Пятна не проходят

Здравствуйте! Появились пятна не проходят , йодом пробовали мазать не дишай

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

Марина Викторовна, здравствуйте фото приложили , где более светлые пятна это сейчас !

Марина Викторовна, ??

можно предположить об отрубевидном ( разноцветном) лишае. При данных высыпаниях рекомендовано: соблюдение правил личной гигиены, стирка нательного белья ( 60 и более градусов) либо гладить одежду с внутренней стороны
Для гигиены рекомендовано использовать шампунь либо кето Плюс или сертаверин наносить на 3 -4 минуты, далее смываем
На кожу наносить крем тербинафин 2 р в день 14 дней, далее 1 р в неделю
Внутрь желательно после сдачи ОАК, ОАям, Б/х крови принимать ирунин или итразол по 2 капсулы 1 р в день, после еды -7 дней
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.

Возбудителем его являются грибки рода маласеззия. Факторы, которые влияют на развитие заболевания: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства.

Можно предположить, что йодная проба положительная.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- крем / спрей наружно Тербинафин 1% или Залаин 2 р/сут утром и вечером до выздоровления (в среднем 30 дней)

- шампунь Кето+ 2 р/нед до выздоровления, затем 1 р/нед на месяц (даже если кожа головы не беспокоит, это профилактика)

- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут), затем для профилактики 2 р/нед

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
На фото- похоже на проявления разноцветного лишая. Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербизил крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях отрубевидного лишая, он вызывается малассезиями (дрожжеподобными микроорганизмами).
Часто бывает на фоне ослабления иммунитета, гормональных нарушений, повышенной потливости и т.д.
Рекомендуется шампунь с Кетоконазолом (Кето Плюс).
Также наружно - крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Одежда из х\б ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Проба с йодом это подтверждает
Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство возможного снижения иммунитета, проблем с ЩЖ и ЖКТ
В таких случаях обычно рекомендуют
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте .
Проба йода положительна.
Участок темнее здоровая кожа.
По данному фото можно предложить развитие отрубевидного ( разноцветный) лишая -грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Может повторяться.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.
Само заболевание не заразно.
В таких случаях рекомендуется использовать Наружно: раствор Бетадин
Через десять минут нанести крем Тербинафин дней с захватом здоровой кожи .
Шампунь с кетоконазолом или
Гель для душа Циновит выдержать 5-10 минут , затем смывать, в течение 1 месяца. Потом ещё один раз в неделю ещё месяц.
Одежду стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Следить чтобы не была влажной.
Ограничить в питании всё сладкое и мучное.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для отрубевидного или разноцветного лишая. Проба по Вашему фото положительна. Это Грибковое заболевани,которое в норме может жить на человеке. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт в аптеках по изготовлению лекарств на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Будьте здоровы!