Странное кашле-чихание со сглатыванием у кошки

Здравствуйте, у кошки второй день как начались периодически какие-то странные звуки, словно с бронхитом чихает + сглатывает после. Что это может быть? Я записала на видео (кошку не видно, ночью записывала, когда был очередной "приступ") https://disk.yandex.ru/i/-bIF_ZAkOPORPQ но звуки эти есть от неё

иных болезней нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть следствием воспаления в области носоглотки, фарингита. Причинами могут быть, в том числе, респираторные инфекции.
Для уточнения диагноза в таких случаях нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - общий анализ крови, исследование ПЦР респираторный большой профиль, может потребоваться рентген грудной клетки.
В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить максимально эффективное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможны респираторные инфекции особенно если эти звуки похожи на чихание и сопровождаются сглатыванием. Это может быть вирусная, бактериальная инфекция, не исключена аллергия,астма
В редких случаях сердечные проблемы могут вызывать кашель и другие респираторные симптомы
Есть ли у кошки выделения из носа или глаз, кашель, потеря аппетита, вялость, затрудненное дыхание?Как давно начался кашель?
Рекоменудуется очный осмотр, чтобы провели диагностику