Камни в желчном пузыре

Добрый день, во время беременности год назад появились камни в желчном пузыре. В мае УЗИ показало множество мелких камней до 0.4 см. Неделю назад была на консультации у хирурга, он направил на мскт для уточнения плотности камней. МСКТ камней не увидел, плотность содержимого 2-10 HU. Но МСКТ показало утолщение стенки до 3 мм. Повторное УЗИ вчера показало множество камней до 0.4 см, но стенка не утолщена, 0.2 мм. Врач УЗИ сказал, что воспаления нет, и камни без эхо тени, холестериновые. И хирург и гастроэнтеролог назначили Урсосан. А я так и не решилась его выпить. Боюсь, что даст движение камням. Никакого дискомфорта и болей до этого не было, диету соблюдаю, но позволяю себе утром кофе и иногда сладости. Хотелось бы узнать мнение врачей по моей ситуации. На сколько большие риски от Урсосана, или мягкие холестериновые камни не должны застрять, как мне сказал хирург, и попробовать все таки из растворить

Нет
40 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Всем пациентам с наличием сформированных желчных камней терапия препаратами урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) с целью растворения (литолиза) желчных камней не рекомендуется.
Если бессимптомное течение, то можно аккуратно наблюдать.
Если заболит, то не тяните, сразу обращайтесь к врачу.

Даже при условии попытки растворения - возможность рецидива около 50%.
+ есть риск что может произойти миграция камня в общий желчный проток, что может привести к его закупорке. А это уже одно из осложнений желчнокаменной болезни.
Я бы не стала, наверное, урсосан давать.

Может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, и даже с такой низкой плотностью не поможет кислота? От 2-10 это ведь совсем мягкие должны быть камни, близкие даже к сладжу?

Ирина, полное растворение наступает только в 15-30% тщательно отобранных случаев, есть высокий риск рецидива, после отмены препарата камни образуются снова в 50% случаев и риск осложнений есть, камень в любой момент может сдвинуться и вызвать приступ желчной колики, холецистит или закупорку протока.
Я бы не рекомендовала. Это всегда про риски.
Желчнокаменная болезнь лечиться только хирургически.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно современным клиническим рекомендациям, препараты УДХК (урсосан, урсофальк) НЕ являются эффективным способом лечения ЖКБ. Единственным методом лечения ЖКБ принято считать только радикальное лечение, то есть плановую холецистэктомию.

Мелкие камни, даже самые мягкие, очень коварные в плане миграции в протоковую систему желчевыводящих путей, поэтому при наличии множественных камней, приём УДХК имеет потенциальные риски возможных хирургических осложнений.
Бессимптомное течение камней, когда нет боли, нарушений пищеварения, газообразования, вздутия, обычно не требует медикаментозной коррекции. За камнями рекомендуют наблюдать. При появлении каких то проблем, боли, явления диспепсии, повышение температуры тела, нарушений стула, вопрос рекомендуют решать радикально, с плановым удалением желчного пузыря.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, при обнаружении множественных камней, пусть даже маленьких, препарат урсодезоксихолевой кислоты рекомендуют принимать с осторожностью, поскольку есть риск вклинения камня в шейку желчного пузыря/закупорке протока. В таких случаях рекомендуют дианмическое наблюдение (узи хотя бы 1 раз в год) и при появлении симптомов - консультация хирурга для решения вопроса о плановом удалении желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите, если у меня такая низкая плотность содержимого желчного пузыря, возможно ли, что моя желчь не очень вязкая, и Урсосан ее особо не разжижит и не вызовет движение камней? Я никак не могу понять, почему кт показал такую низкую плотность, если камни начинаются от 30 HU?Просто наблюдать, как камни растут и бояться каждого покалывания, очень не хочется. Но и удалять желчный тоже не особо хочу, тем более никогда не было с ним проблем, УЗИ делала за год до беременности, было все отлично, даже намека ни на сладж ни на камни не было.

Скоре всего тут что-то на уровне сгустков желчных. Вообще очень эффективно себя проявляет модификация образа жизни.

1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, дробное питание 5-6 раз в день для успешного сокращения желчного пузыря
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день

У меня на практике есть такие пациенты, которые добились нормализации узи картины только лишь соблюдением вышеуказанных рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, а ещё подскажите пожалуйста, гестационный сахарный диабет Мон спровоцировать образование камней? И возможно, что сейчас желчный будет работать правильно, или если появились камни, его работа навсегда нарушена

Принятый ответ

Здравствуйте
Кт брюшной полости является высоко информативным методом обследования, в таких случаях необходимо ориентироваться на результат кт брюшной полости, по узи , вероятнее всего, визуализируются сгустки желчи, а не конкременты. В таком случае рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса) длительно, препарат способствует разжижению желчи и тем самым нормализации оттока.
Важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, УЗИ делали три раза, неужели три врача не смогли точно определить, что это не камни? или такое бывает, что на УЗИ картина похожая у камней и сгустков? И ещё подскажите, чашка растворимого кофе с молоком утром категорически тоже запрещена?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше переживание.
Пациентам с множеством мелких камней в желчном пузыре не рекомендуется приём препаратов УДХК, т.к при усилении желчеоттока, повышается риск движения камней в просвет желчевыводящих путей, что может спровоцировать острую хирургическую патологию ( желчная колика).

В таких ситуациях, единственным методом лечения является плановое удаление желчного пузыря.