Позвоночник плода
Беременность 20 недель, найдены три гиперэхогенных включения два в поясничном отделе и и одно в грудном отделе, другие органы без особенностей, спиной мозг тоже в порядке. Один врач сказал что это либо полупозвонки либо диастематомиелия, другой сказал что это только полупозвонки и ничего критичного в этом нет. Если говорить о полупозвонках то сказали при необходимости проводиться операция, так же может вообще никак не повлиять. И операция будет не нужна Очень сильно переживаю какие вообще прогнозы?
Принятый ответ
Судя по предоставленным снимкам и данным, у плода на 20-й неделе визуализируются 2–3 гиперэхогенных включения в позвоночнике, которые врачи трактуют как:
вариант строения позвонков (полупозвонки)
или
крайне мягкий вариант диастематомиелии (расщепления спинного мозга), но без признаков повреждения спинного мозга.
Важно:
спинной мозг визуализируется нормально,
все остальные органы — без патологий,
размеры и структура плода соответствуют сроку.
Что такое полупозвонок и почему это не всегда опасно
Полупозвонок — это небольшая аномалия формирования одной позвонковой дуги.
Он может быть:
изолированным (единственный дефект, без влияния на позвоночник) — в 80–90% случаев никак не отражается на развитии;
множественным или комбинированным (несколько позвонков с нарушением роста) — может приводить к лёгкому или умеренному сколиозу.
В вашем случае по описанию — несколько изолированных полупозвонков без деформации позвоночного столба, что чаще всего не требует операции и не влияет на качество жизни.
Диастематомиелия (если бы она была подтверждена)
Это редкая форма, при которой спинной мозг разделён перегородкой на две половины.
На УЗИ её можно заподозрить, но точно подтвердить можно только на МРТ плода (МРТ ЦНС и позвоночника).
Однако ваш результат показывает нормальный спинной мозг — значит, классической диастематомиелии нет.
Что делать дальше
Контрольное экспертное УЗИ на 28–30 неделе беременности — чтобы оценить, изменился ли позвоночник и сохраняется ли симметрия. МРТ плода (26-28 нед)
После рождения — нейрохирург и ортопед проведут УЗИ позвоночника или МРТ новорождённого, чтобы подтвердить тип строения и решить, нужна ли коррекция.
Прогноз
При изолированных полупозвонках:
в 90–95% случаев дети рождаются и развиваются абсолютно нормально,
лишь у небольшой части позже формируется лёгкий сколиоз, который корректирует
Спасибо большое что все объяснили. Скажите пожалуйста ,а у мягкого варианта диастематомиелии какие бывают прогнозы?
Мягкий вариант диастематомиелии при отсутствии симптомов обычно имеет хороший прогноз, требует наблюдения и оценки в динамике. Если есть неврологические проявления — своевременная нейрохирургическая коррекция стабилизирует состояние и улучшает качество жизни
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашим изображениям больше вероятность за полу позвонки , данные дети после рождения проходят ряд долбследований , далее если есть показания к оперативному лечению , то по квоте направляются в фГУ , такие оперативные лечения проводят в Кургане