Консультация кардиолога /

Давление 130 на 100 — вопрос №377923

Добрый день.
Мужчина, 47 лет, есть немного лишнего веса (183/96). Есть диагноз гипертензия. Сердце проверял полгода назад (УЗИ, ЭКГ, аппарат на сутки, забыл его название) - все практически в норме. Давление без таблеток - может колебаться от 140 на 90 и до 160 на 100, в зависимости от обстоятельств. Занимался бегом, теперь вынужден после болезни сделать перерыв.
Сейчас имеется - давление 130 на 100, и пульс 105. Для меня такое давление весьма странное, обычно оно бывает с таким нижним 150 на 100. Вопрос - что с ним делать?

ЗЫ. После ковида-19 (им недавно переболел) есть подозрение на соматику - тяжесть в груди комком, ощущение "нервяка" по вечерам, как будто на взводе нахожусь.

Кардиолог
Здравствуйте, Вадим.
Повышение АД и пульса -частые последствия ковида. Принимайте месяц конкор 2,5 мг утро для стабилизации давления и пульса. Тяжесть в груди и повышение тревожности может быть на фоне повышения давления и тахикардии. Ковид вызывает возбуждение симпато-адреналовой системы (нервная система), с этим и связаны все эти симптомы, включая давление. Конкор блокирует рецепторы к адреналину.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а какие-нибудь растительные препараты типа валерьянки помогут?

Кардиолог
Здравствуйте, Вадим. Осложнением ковидной инфекции является повышение АД и тахикардия, такое состояние может сохраняться в течение месяца. Всвязи с этим советую принимать таблетки Беталок- зок 25 мг утром 1 раз в день ( препарат действует сутки), он уменьшает тахикардию и немного снижает АД ( как верхнее АД систолическое , так и нижнее АД - диастолическое) показан Вам в данном случае.
По поводу тяжести за грудиной советую сделать велоэргометрию , для исключения ишемических изменений миокарда.
Принятый ответ
Кардиолог
Лучше пустырник в таблетках в течение 1-2 недель, он тоже успокаивает и для сердца лучше.
Кардиолог
Вадим, препарат типа Валерианы в данном случае не эффективен, действие их недостаточное, можно использовать в качестве успокоительного средства.