Проблемы со стулом
Добрый день. Ребенку 3 месяца и 3 дня, на смешенном вскармливании, ест смесь Нутрилак на козьем молоке. Месяц назад начались проблемы со стулом, тогда еда Нутрилак Комфорт - стул стал более плотный, перестала ходить в туалет по 2 дня, живот был мягкий, но она не могла сама опорожнится, я помогала маленьким кусочком глицериновой свечки. Поменяли смесь, добавили Лактозар в каждое кормление, также продолжили прием Эспумизана - проблему ушли, стул стал каждый день по 2 раза, пуки стали ребе и намного мягче, ребенок никаких усилий не прикладывал. Но тут закончилась пачка Лактазара и в новой упаковке капсулы оказались странными - трескались и содержимое было очень плотно утрамбовано, было тяжело высыпать его. Подавала 2 дня эту партию препарата и начались снова проблемы - в туалет не могла сходить сама, пуки усилились. Купила Лактазар от прошлой даты, он уже выглядел как обычно, но эффект больше не оказывает - ребенок стал еще больше мучаться с газами и периодически кричать от пуков. Уже должен пройти период настройки жкт, уже и стало лучше, но все вернулось. Что делать? Как помочь ребенку? Педиатр советовал Биогая, но сейчас сложно найти оригинал - есть какой-то аналог?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Лактазар в таких случаях не назначают, он может крепить стул, его назначают при жидком стуле, пене в кале, раздражении перианальной области.
Подскажите, можете прикрепить фото кала?
Полина Евгеньевна, таких симптомов у нас нет, фото нет, к сожалению, но при приеме Лактазара стул стал как на чистом грудном вскармливании - желтый, кашеобразный с белыми вкроплениями молока. Нам педиатр назначил давать Лактазар, я не сама так придумала, поэтому принимаем. Укропная вода и боботик нам не подошли, ребенок сильно кричал при их приеме, вот из всех пунктов списка подошел только Лактазар и то сейчас снова проблемы. Как облегчить состояние? Массажи, выкладывания на живот не дают эффекта должного, это просто пукнуть пару раз и дальше снова корчиться.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая или Примадофилус реутери курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Лактазар используется только при частом кислом жидком стуле - в отношении газов. плотного стула он не работает, наоборот, может уплотнять кал.
ЖКТ может созревать весь первый год жизни, особенно первые 6 месяцев.
Поэтому если нет настораживающих факторов -
прожилок крови в стуле,
срыгиваний фонтаном,
отказа от еды,
твердого стула,
плохого набора веса
То данное состояние физиологично
Младенческая дисхезия может быть волнообразной
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Как аналог биогаи можно использовать релалайф, пробиэль беби. Но это так же, конечно, не дает никакой гарантии облегчения физиологического газообразования
Принятый ответ
Здравствуйте
Елси нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,то прием фермента не показан ,так как он крепит стул в основном
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
,вместо него можно релалайф, пробиэль беби
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Эльнура Назимовна, аналоги также по 5 капель раз в день на 14 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте, на смешанном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Лактазар назначается, если стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, он крепит стул, по вашему описанию,он не показан.
По описанию можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, такое состояние может быть до 9 месяцев, можно аналог биогаи, пробиэль бейби.
Анна Николаевна, почему тогда Лактазар дал эффект и ребенок стал ходить в туалет без проблем и мягко?
Стул при этом не пенится, не разьедал попу, полностью не впитывался в памперс?
Анна Николаевна, нет, нас просто мучали до этого проблемы со склонностью к запорам, потому что день могла ходить хорошо, 2 дня не ходила и стул становился мягкой колбаской. На Лактазаре же указано что нормализует стул если запоры есть.
Да, хорошо, что вам он помог, часто бывает, что он крепит стул просто.
Анна Николаевна, сколько его принимать?
Обычно минимум 2 месяца
Принятый ответ
Кристина , здравствуйте !
Лактазар в описанном вами случае не назначается , так как может крепить стул.
То, что вы описываете это проявление младенческой дисхезии , которое может сохраняться до 6–9 мес жизни
Вы можете облегчить состояние ребенка , выполняя массаж живота по часовой стрелке , делать массаж ножками, имитируя движения велосипеда , попробовать позы тигр на ветке и высаживания, использовать теплею пеленку на животик или пояс-грелку с вишневыми косточками, также можно использовать препараты симетикона в каждое кормление , эффект накопительный