Повышение Алт в 20 раз

Маме 52 года. Очень долгое время не проверялась и не сдавала анализы.иногда жаловалась на тяжесть после жирной пищи, изжогу. Алкоголь пила редко. Пару дней назад случился приступ боли в верхней части живота, затем рвота. Врач отметила желтоватый оттенок живота и склер при оттягивании века. Сдала анализы. В итоге положительный на скрытую кровь в кале и гемоглобин в моче. Исключили вирусные гепатиты А,В,С,Д. Прилагаю ОАК и биохимию: Гематокрит 42.7, гемоглобин 13.5, эритроциты 5.01, Mcv 85.2, rdw 13.2, mch 26.9, mchc 31.6, тромбоциты 193, лейкоциты 6.06, нейтрофилы 62, лимфоциты 23.3, моноциты 11.9, эозинофилы 2.1, базофилы 0.7, нейтрофилы абс 3.76, лимфоциты абс 1.41, моноциты АБС 0.72, эозинофилы АБС 0.13, базофилы АБС 0.04, соэ 18 Биохимия: АлАт 622, АсАт 74, амилаза панкреатическая 30, билирубин общий 27.3, билирубин прямой 16.4, билирубин непрямой 10.9, гамма-гт 602, фосфатаза щелочная 225, с-реактивный белок 52.9 Что это может быть??

Тяжесть после еды
52 года

Здравствуйте!
С учётом того, что болезнь началась остро с болей в животе и рвоты, то возможной причиной могут быть камни жёлчного пузыря или жёлчных протоков, а печень отреагировала вторичным воспалением.
Уточните пожалуйста, выполняли ли УЗИ органов брюшной полости? Как сейчас себя чувствуете? С чем-то сами связываете заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

УЗИ еще не делала. Она сейчас соблюдает диету. Стало легче. Принимает омез и что то для улучшения моторики кишечника

В таком случае сейчас требуется дообследование в виде УЗИ живота и, возможно, ФЭГДС. Уровень АлАТ стоит проконтролировать в динамике через 3-5 дней, если самочувствие улучшилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фэгдс с колоноскопией нужно делать?

Достаточно только ФЭГДС, чтобы понимать, поступает жёлчь в кишечник или нет, есть ли какие-то образования и т.п.
В колоноскопии обычно необходимости нет в подобных ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Посмотрите пожалуйста узи, сделали сейчас

Протоки не расширены, но в жёлчном пузыре множество мелких камней. Скорее всего, какой-то из них попал в проток, вызвал боль и рвоту, а далее вышел самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за консультацию! В период после приступа боли назначили:
Разо 20мг, тримедат 300мг, микразим 10000Ед. Есть ли необходимость их принимать дальше?

Если всё ещё есть боли, то можно оставить только "Тримедат", всё остальное можно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста по результатам узи и анализов можно операцию по удалению желчного пузыря сделать через 2-3 недели, не опасно ли это так долго ждать?

Принятый ответ

Доброе утро! Если сейчас самочувствие лучше, боли не беспокоят, то, вероятно, операцию можно сделать планово, через 2-3 недели. Но нужно, конечно, это обсуждать с хирургом на очном осмотре с результатами обследований, удалённо такое серьёзные вопросы не решить.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Раз гепатиты отрицательно вероятнее всего это просто токсические реакции на фоне воспаления , в таких случаях дополнительно делают фгдс, УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может ли это быть аутоиммунный или токсический гепатит? Она принимала пиаскледин(болел сустав на ноге) в течение 2х месяцев летом.

пока нет оснований такое думать, в таких случаях смотрят желудок, внутренние органы и повторяют ферменты через пару недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

нашли много камней в желчном, вероятнее всего это и есть причина такого повышания - планово идут к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И дальше нужно удалять желчный пузырь? И отразится ли удаление на здоровье в других органах?

да, то что назнчачили продолжают
по-видимому да, органы после будут работать лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста по результатам узи и анализов можно операцию сделать через 2-3 недели, не опасно ли

Принятый ответ

Возможно операция нужна срочно, нужна консультация хирурга

Здравствуйте!
Наличие пожелтения склер, кожи, возникновение приступов болей в верхней части живота с рвотой в первую очередь рекомендуют исключать развитие механической желтухи. Это такое состояние, при котором происходит нарушение оттока желчи из желчного пузыря и желчевыводящих путей из-за какого-то блока (например, камень, опухоль). По результату анализов отмечается повышение уровня прямого билирубина, ЩФ, ГГТП, что может говорит в пользу холестаза (застоя желчи). Из-за нарушения оттока желчи могут поражаться гептатоциты (клетки печени) , отсюда может быть и повышение уровня печеночных ферментов (аст, Алт).
В подобных случаях рекомендуют проведение узи ОБП, ФГДС.
Цвет мочи и кала не менялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кал стал более светлый, моча не менялась

Просветление кала тоже может говорить в пользу механической желтухи.
Моча может стать более темного цвета чем обычно.
Узи ОБП рекомендуют выполнять в первую очередь, анализы на печеночные ферменты в динамике.
После исключения более распространяемых причин подобных изменений, уже стоит думать о чем то более редком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По результату узи описываются множественные камни желчного пузыря, которые вероятнее всего и спровоцировали приступ желчной колики (рвота, дискомфорт в эпигастрии). Пожелтение кожных покровов и появление печеночных ферментов, могло произойти на фоне того, что небольшой камушек, мог самостоятельно «выйти» в желчные протоки и немного нарушить отток желчи.
Как правило, подобные камни желчного не поддает консервативному лечению, поэтому рекомендуют консультацию хирурга.
Если беспокоит дискомфорт по прежнему, то обычно рекомендуют прием спазмолитиков (ношпа, дюспаталин или тримедат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста по результатам узи и анализов можно ли операцию сделать через 2-3 недели, не опасно ли это?

Здравствуйте!
Если ухудшения состояния нет( приступов желчной колики не отмечается, повышение температуры), то возможно отложить операцию на короткий срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Здоровья вашей маме!🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам большое 💖

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что после исключения вирусных гепатитов, обследуем на пцр крови на ВЭБ и цмв количество, панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Тоже есть мысли про аутоиммунку, т.к. у меня(я дочь) обнаружен аутоиммунный тиреоидит

Как правило аутоиммунные болезни печени сочетаются с другими аутоиммунными патологиями. Поэтому если подтвердят диагноз, то тоже нужно провериться и на тиреоидит

Здравствуйте!
Вероятнее всего повышение ферментов связано с желчным пузырем или протоками, т.к. болезнь началась остро, с болей, рвоты, и наблюдается повышение билирубина за счёт прямой фракции, что может указывать косвенно на застойные явления в полости желчного пузыря.
В первую очередь в подобных случаях проводят УЗИ органов брюшной полости, с учётом положительного результата кала на скрытую кровь проводят ФГДС.
Через неделю контроль АЛТ, АСТ, билирубина в динамике.
Если будет сохраняться стойкое повышение ферментов или наблюдаться их рост дополнительно исключают аутоиммунные гепатиты (есть специальная панель), но на данный момент убедительных данных за них нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По описанию печени начальные признаки стеатоза, печень в размерах не увеличена, поэтому болевой синдром дать она не могла.
При стеатозе возможно повышение ферментов печени, но не до таких значений, и клиническая картина в целом для жирового гепатоза не характерна. Вероятнее всего причина состояния и отклонений в ЖКБ, описано множество камней в полости желчного пузыря. Сейчас как показатели нормализуются в плановом порядке рекомендуют проконсультироваться с хирургом и решают вопрос об удалении желчного пузыря. Наличие множественных камней в полости желчного пузыря +хотя бы один приступ колики - это уже является показанием для оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Данные препараты можно принимать дальше, они будут только в помощь, на печеночные ферменты влияния они не оказывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо) И дальше нужно удалять желчный пузырь? И отразится ли удаление на здоровье в других органах?

Да, верно, рассматривают вопрос о плановой операции (холецистэктомии).
После операции для профилактики нарушений и нормализации пищеварения после удаления желчного пузыря рекомендуют наблюдение у врача-гастроэнтеролога. Если находиться под контролем врача и соблюдать все рекомендации на другие органы удаление желчного пузыря не скажется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста по результатам узи и анализов можно операцию сделать через 2-3 недели, не опасно ли это?

Принятый ответ

Добрый вечер!
Да, можно, но только если не будет повторного приступа за это время.