Какие гепатопротекторы можно принимать?
Здравствуйте, муж ежегодно сдает исследования после операции на кишечнике. При очередном исследовании поставили диагноз стеатоз печени 3 ст. Перед исследованиями он пропил 59 дней урсосан 500. Какие гепатопротекторы, помимо диеты, ему можно пропить? Сейчас он принимает: телзап 80, глюкофаж 750 1 раз в день, Вит.Д, магний, кардиомагнил. Лишний вес есть. Жирное и копчёности- не едим.
Здравствуйте!
При стеатозе печени в качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота или тиотриазолин например), урсодезоксихолевая кислота, которую можно принимать длительно.
АЛТ на верхней границе нормы,можно сказать, что так такового нарушения функции печени нет, и в таких случаях акцент больше делают на немедикаментозные методы коррекции (питание, разумная физическая активность) потому что они основа коррекции в подобных состояниях.
Доброе утро. А в каких дозировках принимать тиотоковую кислоту? Или можно продолжать принимать урсосан?
Или можно и то и другое?
Можно спокойно продолжить прием урсосан, согласно инструкции 10-15 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на 2 приема, в обед после еды и на ночь.
Тиоктовая кислота согласно инструкции принимается по 600 мг утром натощак в течении месяца.
либо что-то одно выбирают, а так же возможен их совместный прием, они совместимы. Но прием препаратов всегда рекомендуют обсудить на очном приеме с врачом.
Спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
А гептрал не подходит?
Гептрал хороший гепатопротектор, но при стеатозе не является препаратом выбора.
Зачастую, на практике при его применении на фоне нарушения метаболических процессов наблюдают обратный эффект, в виде не нормализации АЛТ, АСТ, а их еще большего увеличения.
Понятно. Спасибо
Инна, а почему в аннотации нет упоминания о том, что тиотоковая кислота применяется при стеатозе? И как долго принимать препараты или их проводить курсами? Спасибо
Данный препарат хорошо работает при стеатозе печени, включен в клин.рекомендации в качестве гепатопротективного средства с антиоксидантным действием, регулирует также углеводный обмен.
Тиоктовая кислота принимается в течение месяца, затем можно на несколько месяцев сделать перерыв и приём продолжать.
Урсосан также применяется курсами, обычно в среднем принимают ее 3 месяца, затем перерыв 2-3 месяца и снова можно прием возобновить.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада помочь!
Здравствуйте!
После изучения ситуации можно сказать следующее: повышение ферментов небольшое и приём каких-либо препаратов в такой ситуации не требуется, тем более, что "гепатопротекторы" не влияют на причину воспаления в печени - накопление в ней жира. В моменте они, возможно, и снизят АлАТ и АсАТ, но в долгосрочной перспективе не улучшают исходы и прогнозы.
Так как у супруга есть сахарный диабет 2 типа, то для лечения стеатоза можно рассмотреть применение препаратов вроде "Оземпика", которые и уровень сахара снижают, и похудеть помогают, и благоприятно влияют на течение стеатоза за счёт уменьшения содержания жира в ткани печени и замедления формирования фиброза.
Спасибо
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях обычно рекомендуется Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
А урсосан продолжать принимать или чередовать с кислотой?
Они совместимы, их принимают одновременно
Спасибо. Он его пропил 50 дней - продолжать?
Принятый ответ
Обычно курс не менее 3 месяцев
Большое спасибо