Расшифровка анализов

Здравствуйте, помогите разобраться с анализами, жалоб особо нет, хронических заболеваний тоже нет, но вот второй раз и одни и те же анализы

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет( так как уровень лейкоцитов в норме)

Как давно ребёнок болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он особо не болел, но вот второй раз сдаем и одно и тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор назначила панцеф, заподозрила аденоиды, пропили и ничего не поменялось

Панцеф это антибиотик, используется только при подтверждении бактериальной инфекции, но по анализам данной инфекции нет, следовательно антибиотику не на что действовать

Аденоиды - это лимфоидная ткань которая увеличилась в размерах, при этом может давать симптомы – ребёнок дышит ртом, частая заложенность носа

Причина аденоидов не только инфекции, а также может быть аллергический компонент.

При аденоидах и сопутствующие симптоматике, в виде заложенности носа, обычно используются противо воспалительные терапия местные гормональные, например как назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок действительно дышит ртом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок действительно дышит ртом, что нам делать?

Чаще всего для устранения данных симптомов, а также снятия отека используется курсом препараты на основе гормонов- назонекс, авамис, Дезринит, это так называемая базовая терапия , имеет место обсудить с лор врачом или педиатром целесообразность данной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.

- Повышение моноцитов может указывать на перенесенный вирусный процесс

Когда ребенок последний раз болел ОРВИ?
По какой причине сдаете анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, такие анализы пересдаем уже третий раз и результат один и тот же, лор заподозрила аденоиды и прописала панцеф, пропили , но ничего не поменялось

При аденоидах не назначается антибиотик. Ребенок может просто встречаться с вирусом, но не болеть, поэтому такие показатели.
Ничего опасного нет

Хорошие результаты
Так что если жалоб нет, не нужно пересдавать анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дышит ртом, это норм?

Это признак гипертрофии аденоидов. Увеличенные они могут быть несколько лет. Для купирования обострения назначается курс гормонов в виде спрея, назонекс \ авамис минимум на 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, повышение нейтрофилов в данном возрасте может указывать на воспалительный процесс.

Не сдавали ОАМ? Нет ли очагов инфекции (например, гипертрофии аденоидов)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не сдавали, нам не назначали

В таких случаях рекомендуют осмотр лора и сдачу ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор нам и назначила панцеф , мы его пропили , но особо ничего не поменялось по анализам

В первую очередь, ориентируются на общее состояние, что то беспокоит ребенка ? Срб не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не сдавали, поведение особо ничего не поменялось

В таких случаях рекомендуют сдать СРБ, при нормальном срб и отсутствии жалоб можно предположить вариант нормы, дообследование в таких случаях не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, плавленый моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

Признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма.

Подскажите ребёнок как давно болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок не болел, но отказ от еды, назначили панцеф , пропили, и ничего не поменялось по анализам

А зубки у ребёнка не лезут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, уже вылезли все

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит