Мешки под глазами у грудничка
Мешки под глазами у грудничка 3 месяца. На ГВ и пьет воду 10-20 мл в день Витамин д 2 капли утром и ферумлек 2.5 мл вечером Несколько дней заметили припухшесть нижнего века. С чем это может быть связано? И что нужно делать?
Здравствуйте, Елена!
По фото нормальное строение периорбитальной области у малыша.
Такие мешки чаще всего вариант нормы строения глазика, это не патологично
Малыш писает регулярно?
Не замечаете отека лица, ножек?
Писает вроде нормально в день раз 7- 10. Отека вроде не замечали. Бывает что ножки начинают краснеть когда держим на руках столбиком, становятся бордовыми, в горизонтальном положении такого нет.
Получается складочки внизу глаз это просто из за того, что пухляш сам?
Да, верно! Хорошенький ребенок
Патологии по фото нет
Растите здоровыми!
Здравствуйте
По фото можно предположить, что строение периорбитальной области не является патологической, небольшая припухлость - это вариант нормы
Как правило, при отеках снижается количество мочеиспусканий за сутки
Подскажите, пожалуйста, как мочится ребенок?
Где то раз в 7-10 в день.
По результатам мочи сентября педиатр назначал канефрон в 10-14 дней.
По результатам 7.10.25 рекомендовала принимать до 14 дней.
Сегодняшние результаты прикрепила последние кровь и моча. Какие по ним?
Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу?
По анализу крови/
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
По анализу крови мы видим, что эритроцитарный индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Мочу собирали с мочеприемником, в течении 2 часа, первый мочеприемник немного собрал, плохо приклеялся и второй немного собрал, потом переливали в баночку
С мочеприемником может быть ложноположительный результат
При сбора мочи рекомендуется подмыть ребенка, собрать среднюю порцию мочи сразу в контейнер стерильный, для исключения дефекта сбора мочи по анализам и более достоверных результатов
По моче что то не то?
По последнему анализу мочи данных за инфекцию мочевыделительной системы нет
Но по прошлым анализам нельзя исключить дефект сбора мочи, так как собирали с мочеприемником
Получается опухшесть век не связана с этим?
Можно предположить, что в анализе мочи В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений.
И так же, может предположить, что это не отечность век, а строение периорбитальной области
Припухшесть появляется утром и в течении для после длительного сна, это связано с строением периорбитальной области?
Принятый ответ
Да, все верно
Доброе утро. Ознакомилась с фотографиями.
По фото – вариант нормы. Отёков не видно. Подскажите, анализ крови и мочи сдавали в два месяца жизни? Можете прикрепить результаты анализа?
Анализы прикрепила
Моча в норме.
Вероятно, что данная припухлость не связана с проблемами с почками
По анализу крови гемоглобин 86, препараты железа ребёнок уже получает.
По первому анализу мочи и результатам узи педиатр назначила канефрон в чет 10-14 дней. После 10 дней этот анализ мочи узи прикрепляю
Моча от 7 октября и там норма
2 одинаковых заключения узи прикрепили
По ошибке
Прикрепила предыдущие анализы мочи
Да, поэтому анализу отмечается наличие бактерий, лейкоцитов, эритроцитов. Нельзя исключить воспалительный процесс Либо дефект сбора анализа
свежий результат анализа мочи без отклонений
Спасибо
Анализы от сегодняшнего дня прикрепила мочи и крови
Пожалуйста, напишите название файлов.
Потому что на некоторых файлах не указана дата
84340 и 84342
Воспалительных изменений по анализам не отмечается
Такое количество эритроцитов допустимо в норме
Возможно , есть покраснение на половых органах ?
Покраснения нет
Принятый ответ
0-2 это нормальный результат
Здравствуйте
У младенцев кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная. Под кожей находятся кровеносные сосуды ,мягкие подкожно-жировые ткани, которые иногда могут немного собираться или немного отекать, особенно после сна или в положении лежа. Это создаёт естественные мешки, которые обычно исчезают за некоторое время.
Во время сна или если ребёнок лежит долго на одном боку, в тканях вокруг глаз может накапливаться немного жидкости, что влияет на появление отёчности или мешков.
Елена , здравствуйте !
По фото ребенка могу предположить , что это вариант нормы и патологического состояния здесь нет , так как это такое строение
Припухлость в течение дня отмечаете ? Или например после сна ? Малыш мочится регулярно?