Высыпания на пальце руки

Добрый день! В течении уже длительного времени мучает высыпание на одной пальце левой руки. С начала появилась зуд и покраснение, затем полупрозрачные пузырьки, после они будто лопаются и вся кожа на пальце становится очень сухой, все покрывается коркой и затем уже появляются глубокие трещины. После около двух недель все заживает, все вроде бы проходит и потом начинается все заново. Отследить на что такая реакция не могу. Сняла даже весь гель лак, думала что это на это.Фото прилагаю, началось 3 дня назад как раз все по новому. К врачу не обращалась. В самый разгар мажу тонким слоем мазью «Акридерм», от сухости эмолентом от Ля-рош. Подскажите, что это и как лечить?

Нет
30 лет

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление дисгидроза. Это хронический дерматоз развивается в результате многих факторов: нарушение обмена веществ, работы нервной системы, перенесенные инфекции, аллергическая реакция, стресс, постоянная влажность кожных покровов и т.д.
Рекомендации:
т. Цетрин по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Мазь акридерм 2 р в день 10 дней
Крем неотанин 2 р в день 10 дней и более
Период между мазями 1 час.
Гипоаллергенная диета и быт.
Рекомендовано сдать кровь на IGE, а\т к гельминтозам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По фото и описанию можно предположить проявления дисгидротической экземы
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами, на фоне воздействия метеорологических факторов -ветра, холодного воздуха
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице обязательно одевать перчатки
-гель лак и шеллак наносить пока не рекомендуется
-Постараться ограничить в питании на момент обострения в течение недели сладкое, острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты, ягоды, мед, орехи, морепродукты, алкоголь
-от зуда Цетрин( Зодак, Зиртек) по 1 табл 1 раз в день-7-10 дней
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания лучше наносить не мазь, а крем Акридерм или крем Момейд-10-14 дней
-Затем перейти на поддерживающую терапию кремом Элидел (хранить в холодильнике) утром и вечером -14дней, далее только вечером ещё 14 дней на привычные места высыпаний
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив , можно просто детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -можно продолжить Ля Рош, или перейти на Бепантен Дерма, Ф-99 полужирный или крем для рук Липобейз Биоактив длительно
С утра натощак рекомендуется сдать-общий анализ крови, иммуноглобулин Е, железо, ферритин, витамин Д,АЛТ, АСТ, глюкоза, ТТГ-коррекция по необходимости по результатам у терапевта
Подумать, что может провоцировать высыпания и исключать все подозрительное

Здравствуйте!
Данная клиническая картина наиболее характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)

Для уточнения причин наисолее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.

При данном заболевании обычно рекомендуют: Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Персен по 1 таб 3 р/д 1 месяц (при стрессе)
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней за час до еды
Наружно: Тридерм крем 2 р/д 10-14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на дисгидротическую экзему.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.

По лечению обычно рекомендуется :
Найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.

Внутрь таблетки зодак или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.

Нанужно трещины обрабатывать фукорцином 2 раза в день, далее наносить целестодерм с гарамицином 2 раза в день, после нанесения 1-2 часа не мочить руки; днем подмазывать крем неотанин, он снимает зуд, это на 10-14 дней. Затем перейти на крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Максимально по возможности все контакты с водой в 2 слоях перчаток: хлопковые, сверху резиновые.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.

После каждого мытья рук наносить эмоленты из аптеки, например липобейз бальзам, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства использовать длительное время.

Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо геля для душа и мыла для рук можно гель для душа липобейз липидовосстанавливающий 0+).

В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки, варежки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.

При экземе очень важен переход на элидел, чтобы не было синдрома отмены после акридерма. А также успех зависит от ухода за кожей.

Желаю скорейшего заживления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение дисгидротической экземы.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой

Симптомаиически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема адвантан под окклюзию из напалечника на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели ,