Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия-кок — вопрос №2829086

Здравствуйте, мне 36 лет, двое детей. По свежему УЗИ гиперплазия эндометрия (эстрогенная трансформация эндометрия). Всю жизнь с 13ти лет болезненные обильные менструации, анемия. Детей не планирую больше, пару лет назад по рекомендации врача начинала принимать кок "клайра". Перестала после 4 упаковки, тк не устраивало полное отсутствие либидо в течение всего срока за исключением пары дней (и то невысокое). И вообще эмоционально была как-будто опустошена. До этого было кольцо новаринг - тоже не подошло (постоянная плаксивость). Посоветуйте кок в моей ситуации, который на либидо не влияет и мои вопросы с эндометрием закроет. Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Либидо напрямую взаимосвязано с овуляциями. Нет овуляций - нет и либидо.
На всех КОК так или иначе оно будет снижено.
Можно перейти на Регивидон, Логест, Линдинет 20. На фоне приема этих КОК может быть небольшой остаточный андрогенный эффект, от этого может либидо быть в норме.

Можно еще попробовать трехфазный КОК - Три-регол. Трехфазные препараты не так сильно снижают либидо.
Клиент
Когда-то до рождения ребёнка мне назначали при этом же диагнозе Джес, который не подавлял либидо. Подскажите пожалуйста, Джес может быть эффективен при гиперплазии?

Акушер, Гинеколог
Да, можно рассмотреть прием Джес

За счет того, что на фоне КОК эндометрий не накапливается, профилактика гиперплазии будет осуществляться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
КОК не являются препаратом первой линии для лечения гиперплазии эндометрия. ВМС "Мирена" обычно более эффективна, к тому же, она обычно не влияет на либидо.
Но предварительно в таких случаях все же помимо УЗИ проводят гистероскопию и биопсию эндометрия, так как диагноз "гиперплазия" - диагноз гистологический, гиперплазии бывают разные (например, есть гиперплазия с атипией).
Акушер, Гинеколог
Добрый день, в вашей ситуации, учитывая рецидивы ГЭ и побочные эффекты от кок, рекомендована внутриматочная спираль Мирена, т.к. она работает местно на эндометрий, сдерживая его рост, а также же это надежный и долгосрочный метод контрацепции, учитывая что вы не планируете беременность, на либидо также не влияет.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Кок не являются первой линией противорецидивной терапии ГЭ, но если вы не хотите спираль, то можно пробовать кок. Точно сказать будет ли эффективен Джес не могу, у всех по разному, Джес это микродозированный кок, т.е. в нем минимальная дозировка, поэтому тут 50 на 50.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а перед установкой мирены потребуется выскабливание? Установка болезнена?
Акушер, Гинеколог
Перед установкой ВМС необходимо выполнить узи, сдать онкоцитологию шейки матки с ВПЧ и исключить ИППП.
Установка, как правило, безболезненная, могут быть небольшие тянущие ощущения внизу живота.
Выскабливание скорее всего не потребуется, но зависит от размера эндометрия. Также может потребоваться проведение пайпель-биопсии (безболезненно и быстро), для исключения атипичных клеток, если объем эндометрия будет сохраняться
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Если у Вас регулярный цикл, то гиперплазии эндометрия обычно не будет. Скорей всего эндометрий так смотрится из- за полипа (надо сделать узи на 7-11 день цикла и если он есть то удалить методом гистерорезектоскопии) или при аденомиозе (это когда эндометрий врастает в мышцу матки и поэтому может смотреться более широким). Любой кок будет снижать либидо в той или иной мере или может дать похожие симптомы,заранее это не определишь, нет схем подбора.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна, добрый вечер. Можно ознакомиться с узи заключением? Важно понимать на какой день цикла было поставлен данный диагноз и будет понятнее ,что с этим делать.
Клиент
Загрузила УЗИ, делала на 10 день цикла
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У вас доминантный фолликул в яичнике, вот вот произойдёт овуляция. Эндометрий 15 мм именно по этой причине с большой вероятностью.
Когда растёт фолликул , он синтезирует половые гормоны подготавливает эндометрий для беременности, то есть утолщает его и секретирует. Повторите узи после менструации на 5й день , не позднее, уверена эндометрий будет соответствовать фазе цикла и никакой гиперплазии не будет.