Escherichia coli чем лечить?

Антибиотикограмма показывает цефтриаксон, имипенем, цефотаксим , гентамицин чувствительно . Какие таблетки и в какой дозировке принимать?

Нет
38 лет

Здравствуйте. Уточните пожалуйста бактериальный посев какой среды выполнялся, моча? Мазок?
Если есть возможность прикрепите первый листок с результатом тоже. Какие у вас имеются жалобы? Есть ли беременность?

Виктория Евгеньевна, посев из мазка, беременности нет, жалобы на боль, выделения.

Дело в том что кишечная палочка может являться нормальным обитателем влагалищной среды, это условно - патогенная флора. При наличии жалоб на выделения всё-же рекомендуется не бак.посев, а мазок на Фемофлор 16 для выявления дисбиоза влагалища и пцр мазка на инфекции передающиеся половым путем (хламидии, гоноррея, трихомонады, микоплазма гениталиум). И уже по результатам этих двух обследований назначается лечение. Не сдавали такие анализы?

Виктория Евгеньевна, нет не сдавала

Рекомендую сдать и начать лечение по результату обследования. Бак посев не отразил истинную причину ваших жалоб.

Виктория Евгеньевна, еще гардирелла обнаружена, прикрепила файл к вопросу

Гарднерелла это тоже условно патогенный микроорганизм который может находится во влагалище, но если ее большое количество она может вызвать бак.вагиноз. Это не заразно и не является инфекцией передающиеся половым путем. Это нарушение баланса своей собственной микрофлоры. В таких случаях обычно рекомендуются препараты широкого спектра действия обладающте эффективностью ы том числе для подавления роста гарднереллы, например Макмирор комплекс по 1 свече на ночь глубоко во влагалище 8 дней либо Клиндацин б пролонг в форме крема - по 1 апплекации во влагалище на ночь 6 дней.

Здравствуйте! При обнаружении данной условно-патогенной флоры с жалобами в первую очередь рекомендуется санация влагалища. Например, свечами тержинан по 1 свече 7 дней вагинально, он содержит антибактериальный препарат, который раьотает против данного возбудителя инфекции

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то для точной терапии рекомендовано дополнительно сдать фемофлор 16

Екатерина Александровна, еще гардирелла обнаружена, прикрепила файл к вопросу. Жалобы есть на боль и белые выделения обильные

Принятый ответ

Тогда в таких случаях можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Здравствуйте.

Необходимость лечения определяется в первую очередь клинической картиной, нежели результатами исследований, а также посев обычно не является методом выбора диагностики, так как влагалище само по себе не стерильно в норме, соответственно в любом случае будут высеиваться какие-либо микроорганизмы, но это не будет означать, что симптомы (если они есть) ассоциированы именно с этими микроорганизмами.
При отсутствии жалоб со стороны влагалища лечение не требуется, так как это всё условно-патогенная флора влагалища (то есть естественные его обитатели).
Если же есть нежелательные симптомы, то обычно эффективно оценить фемофлор-скрин или флороценоз.
Это исследование дает возможность оценить именно соотношение микрофлоры влагалища и понять, засчет каких микроорганизмов возникают жалобы, а также исключает инфекции.
В ситуациях, когда жалобы есть и они значительно снижают качество жизни, а сдать необходимый анализ возможности на данном этапе нет- может рассматриваться вариант применения комбинированных препаратов широкого спектра, например крем клиндацин Б пролонг, который согласно инструкции применяется по одной дозе, 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.

Наталья Андреевна, еще гардирелла обнаружена, прикрепила файл к вопросу

Гарднерелла тоже является условным патогеном, то есть находится в норме в половых путях. При наличии жалоб необходимо оценивать именно соотношение микроорганизмов, чтобы видеть кого больше, а не просто по отдельности их выявлять.

Наталья Андреевна, это же ЗППП , как это норма ? Боль и выделения белые в большом количестве, и вообще я же не сама сделала себе такие анализы , это врач назначил. И лечение кстати тоже было, но не помогло. И опять по кругу все третий месяц…

Я понимаю, что сдавали не на своё усмотрение.
К заболеваниям, передающимся половым путем относятся хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк.
Все остальное 300+ видов микроорганизмов, из которых состоит микрофлора влагалища, не являются инфекций, это нормальное представители нашей флоры и заразиться ими или передать их партнеру - невозможно, они итак всегда есть.
Лечение, вероятно, не помогло, ввиду не адекватной диагностики изначально, поэтому я и говорю о том, что в подобных ситуациях целесообразно оценить фемофлор-скрин, чтобы как раз исключить инфекции и оценить соотношение микрофлоры.
В ситуациях, когда нет такой возможности в ближайшее время- могут применяться комбинированные препараты на основе клиндамицина, о чем я выше говорила.