Сыпь на ногах на море

Добрый день. Через 5 дней на море на ножках появилась сыпь. Ребенок говорит не чешется, дискомфорт только в море, где соленая вода и неприятно. Что нужно принять и чем мазать? Находимся в ОАЭ, с собой только супрастин, зодак. Мази не брали. Только Завтра возвращаемся в Россию.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне трения, потливости,контакта с синтетическими изделиями и прочие.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 7 дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Так как зуд отсутствует антигистаминные средства не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, пот, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней и более
Наружно: мазь Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита
Возникать может на фоне трения, натирания, ношения мокрого белья после моря
Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 2-3 раза в день наносить крем Бепантен плюс или бальзам Цикапласт В5 до полного регресса
-если зуда нет -антигистаминные обычно не назначаются
-после купания в море -обязательно душ пресной водой
-в мокрой одежде не ходить
В любом случае, страшного ничего нет
По возвращении домой рекомендуется очный осмотр дерматолога