Прыщ или жировик на верхнем веке
Добрый день! 6 дней назад на правом глазу появился сильный конъюнктивит! Капаю 4 раза тобрадекс и мажу мазь флоксал! Отек сейчас спал! Но остался толи прыщ на веке, толи не до конца еще воспаление прошло! Нажимаю не больно, но чувствую прям небольшое уплотнение! Фото максимально сделала, как могла! Что это может быть? Не может ли быть халязион в этом месте?
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом. Скорее всего речь о закупорке железы века.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Ольга Сергеевна, добрый день! Посмотрите пожалуйста фото приложила
Ознакомилась с фото.
Да, похоже на закупорку.
Сейчас продолжайте Тобрадекс 4р/день и мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день до 10 дней.
Так же можно добавить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% на кожу века наносить тонким слоем 2 раза в день, а так же Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день, чередуя с мазью Флоксал. Лечение Гидрокортизоновыми мазями 14 дней.
Избегайте переохлаждения.
В динамике контроль, коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такое может быть. Действительно нужно увидеть фото. Пока не приложилось. Проверьте, пожалуйста, загрузку фотографий. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации.
Фото просмотрела. Это закупорилась и нагноилась железа века. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления! С лечением не затягивайте, чем дольше существуют такие образования, тем их сложнее лечить консервативно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Фото ещё не загружено
Приложите пожалуйста для оценки состояния, в хорошем качестве
Мазь флоксал наносите наружно или за нижнее веко?
Фото посмотрела.
Дополняю ответ
Визуально- симптоматика локального воспаления сальной железы
В таком случае обычно назначается ещё гидрокортизоновая мазь 1% , наносить её наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 2-3 раза в день в течении 10-14 дней
Мазь флоксал за нижнее веко на ночь еще 5-7 дней
Вера Анатольевна, то есть гидрокортизонавую мазь прям на веко?
На кожу века в области уплотнения и образования, у ресничного края
Принятый ответ
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
Именно со вспышкой , так изображение будет чётче ,
либо при очень хорошем дневном освещении !
Просмотрела ваши фото.
Наружно в подобных ситуациях добавляют гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 сутки на неделю и капли броксинак раз в сутки .
Через 7 суток требуется повторный осмотр !
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне воспаления могла сформироваться закупорка железы и ее секрет скопился в виде шишечки, как вы верно предположили (халязион).
В такой ситуации вы начали верное лечение: капли тобрадекс 4 раза в день, 7 дней; И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Плюс добавляется мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, фото посмотрела. Да, это произошла закупорка сальной железы в толще века, формируется халязион. Лечение у вас было верным, рекомендуется его продолжить до 7-10 полных дней. Далее подключаем рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3-4 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день, курс 14 дней.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Задавайте еще вопросы, если есть
Виктория Николаевна, спасибо большое! Скажите пожалуйста сегодня могу уже подключать гидрокортизонавую мазь? И получается 10 дней капли и флоксал! А гидрокортизонавая будет 2 недели от сегодняшнего дня верно!
Если 10 дней курс уже прокапали, то завершаем это лечение.
Да, гидрокортизоновая мазь до 14 дней применяется, она будет способствовать рассасыванию уплотнения 🙏🏼
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, большое спасибо
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Здравствуйте. На фото вижу, картина соответствует закупорке выходных протококов мейбомиевых ( сальных желез). Рекомендовано: блефаролосьон 2 раза в день обработка наружного края кожи век движение от виска к носу в т.ч месяца
Блефарогель 1 втирать в ресничный край кожи век 2 р в день движение от виска к носу 1 месяц . Капли окомистин , пикторид 1 к 4 р в день 7 дней, чтоб инфекция не присоединилась. Скорейшего выздоровления.Самые частые причины: снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс. Если есть вопросы задавайте.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом,посмотрела фото
У вас Халязион сейчас находится в фазе неактивного воспаления.
Поэтому рекомендуется рассасывающая гормональная терапия на 14 дней/ далее смотрим в динамике
1/ за нижнее веко закладывайте 0:5% глазную Гидрокортизоновую мазь 3 р в день / 14 дней
2/Наружно на кожу века , тонким слоем 1%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день/14 дней
3/ мазь Траумель наружно , тоже 2 р в день 14 дней/ мази чередовать между собой/ интервал между мазями 2-3 часа
Халязион в процессе должен начать рассасываться, если положительной динамики не будет, тогда рекомендуется поставить в капсулу инъекцию с Дипроспаном/ если и это не эффективно, тогда решать вопрос по оперативному лечению
Это решается на очном приёме
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы. это происходит происходит на фоне сгущения секрета в железах из-за проблем с ЖКТ(а именно с желчевыводящими путями).
Поэтому рекомендуют в плановом порядке УЗИ брюшной полости.
В глаза рекомендуют капли комбинированного действия Комбинил или Флоас Т или Тобрадекс 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% за веко и 1% на кожу 3 раза в день 10 -14 дней.
Задавайте ещё вопросы)