Дайте рекомендации по результатам анализов
Добрый день! Могли бы прокомментировать результаты анализов и дать рекомендации по приведению их в норму и лечению. Заранее благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! 🌷
🔸в анализе крови отмечаются изменения, обычно характерны для текущей или недавно перенесённой инфекции - повышен уровень лейкоцитов и нейтрофилов
Такие изменения важно рассматривать в контексте жалоб
🔸 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450
🔸 определяется снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл
В подобных случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, фолацин 5 мг согласно инструкции 1 р/сут 1 мес
🔸снижение % Нжт и эритроцитарного индекса обычно говорит о том, что есть дефицит железа в организме, при этом ферритин может реагировать на воспалительный процесс, так как отмечается повышение уровня лейкоцитов, также у людей с избыточным весом ферритин ложно высокий
🔸 Повышение уровня мочевой кислоты часто связано с избыточным потреблением белка, ожирением, употребление алкоголя - избыточная мочевая кислота может привести к подагре
В подобных случаях обычно рекомендуют соблюдать диету на 2 месяца - затем пересдать анализ на мочевую кислоту
❗️обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад
🔸В липидограмме - повышение «плохого» холестерина ЛПНП
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Скажите, нет ли простудных проявлений?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитов, подобные изменения могут наблюдаться при дефиците питьевого режима.
Повышены нейтрофилы и лейкоциты- признак бактериальной инфекции, возможно перенесенной .
На момент сдачи анализов не болели?
В биохимическом анализе крови повышен уровень инсулина, чаще всего причиной повышения является ожирение.
Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Снижать лишний вес.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи и будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).
По результатам липидограммы отмечается увеличение ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды.
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуют прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Повышение уровня триглицеридов и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
▫️Увеличение лейкоцитов и нейтрофилов может быть на фоне воспалительного процесса или при инфекционных заболеваниях. Уточните, не болеете в данный момент?
▫️ Повышение эритроцитов не всегда бывает на фоне заболевания. Чаще оно возникает по физиологическим причинам. Например, при курении, недостатке питьевого режима, после перенесенных инфекций и т.д. Если показатель выявляется повышенным впервые, то рекомендуют увеличить питьевой режим (пить не менее 30 мл/кг массы тела в сутки) и в динамике пересдать общий анализ крови через 3-4 недели.
▫️ Уровень тромбоцитов до 450 считается нормальным, вне зависимости от референса лаборатории, дополнительных обследований при показателях ниже этой цифры не требуется.
▫️ В анализе выявлен дефицит витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 8 недель внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
▫️ По анализу есть повышение глюкозы. Уточните, натощак сдавали кровь? Был ли голодный промежуток в 12 часов до сдачи анализа? Ориентируемся в таких случаях на уровень гликированного гемоглобина (он в норме в анализе), так как этот показатель достоверно показывает суммарный уровень глюкозы в крови за три месяца и не зависит от пищи.
В анализе отмечается снижение фолиевой кислоты. Ее оптимальный уровень от 5-9 мг/л. В таких случаях есть показание к восполнению ее уровня препаратами фолиевой кислоты в дозе 1 мг/сутки. Курс 1-2 месяца до нормализации уровня фолиевой кислоты в крови. Так же, в рационе в таких ситуациях следует увеличить продукты, богатые фолиевой кислотой : пивные дрожжи, куриная печень, печень говяжья, телячья, куриное яйцо, сыр, почки, фасоль, спаржа, капуста, грецкие орехи, фисташки, зеленая фасоль, шпинат, апельсины, томаты, бананы.
▫️Инсулин - не является информативным показателем и его повышение не говорит о наличии какого-либо заболевания, так как, он может повышаться на фоне избытка жировой ткани, при погрешности в питании накануне сдачи анализа и т.д
▫️ В биохимическом анализе повышен холестерин и фракции.
В первую очередь при повышении холестерина следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :
🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши. 🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох. 🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)
Рекомендуют так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). Обнаруженные изменения помогают определиться с дальнейшей тактикой лечения.
▫️Повышение антител к Тиреоглоублину не является признаком заболеваний щитовидной железы, но увеличивает риски возникновения гипотиреоза. Как правило, в динамике этот показатель не контролируют. Функцию щитовидной железы оценивают по гормонам ТТГ, Т4 св. При повышении антител к ТГ рекомендуют в динамике контролировать гормоны щитовидной железы 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным общего анализа крови наблюдается признаки воспалительного процесса, скажите пожалуйста на данный момент наблюдается какие-нибудь жалобы?
Также по анализу крови наблюдается дефицит витамина D в данном случае необходимо начать прием витамина D( например Вигантол 7 капель 1 раз в день утром, через месяц пересдать анализ крови если результат нормализуется станет более 30 то возможно перейти на профилактическую дозировку две капли один раз в день утром)
Также по анализам крови наблюдается повышение мочевой кислоты данном случае необходимо соблюдение гиппопуринов диеты, исключить колбасы красное мясо, повышение мочевой кислоты наблюдается по референсным значением данной лаборатории, но в рекомендациях норма мочевой кислоты составляет до 400
Также необходимо консультация эндокринолога
Также по анализу крови наблюдается повышение холестерина за счёт плохого холестерина, в данном случае необходимо соблюдение диеты средиземноморской, пить больше воды чистой дистиллированной 30 мл на 1 кг массы тела
На данный момент возможен
прием омега 3 1000 мг 1 раз в день утром
Также необходимо сделать узи сосудов шеи а также узи сосудов нижних конечностей для исключения атеросклеротических образований в сосудах
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам есть данные за снижение фолиевой кислоты и железа, в таких случаях предлагаю рассмотреть комплексные препараты, содержащие железо + фолат например Ферлатум- фол
Для снижения мочевой кислоты обычно рекомендуем диету по Певзнеру лечебный стол 6, питьевой режим соблюдать и при необходимости подключать Фебуксостат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами Ваших анализов. Могу сделать следующие выводы:
1. В ОАК признаки воспаления( повышение лейкоцитов и абсолютного значения нейтрофилов). Что-то сейчас беспокоит? Возможно обострение псориаза?!
2. Признаки латентного железодефицита(снижен МСН и процент насыщения трансферина). Рекомендуют приём железосодержащих препаратов ( сорбифер или тардиферон по 1 табл 1 раз в день , курсами не менее 3-4 месяцев с последующим контролем ферритина через 2 недели после отмены препарата железа. Запивать железо водичкой или апельсиновым(яблочным) соком.Даже несмотря на то, что ферритин находится в пределах целевого уровня. Здесь он ,скорее всего, выступает в роли маркера острой фазы воспаления, а не как депо железа. Нужно будет пересдать ферритин в состоянии полного благополучия организма, дабы не получить ложнозавышенный результат.
3. Повышен инсулин. Либо это связано с ожирением. Нормализуется самостоятельно после коррекции массы тела. Либо, получаете препараты в составе которого есть инсулин. Например, оземпик или велгию.
4. Имеется дефицит витамина Д. Рекомендован прием препаратов с витамином Д (аквадетрим, Вигантол, детримакс актив) в лечебной дозе 7000МЕ (14 капель) ежедневно за завтраком с полезными жирами( авокадо, яичный желток, сыры, молочка, жирные сорта рыб) в течение 8 недель с последующим контролем витамина Д в динамике. При достижении показателя 30 нг/мл переход на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) ежедневно-6 месяцев. Прием Витамина Д и железа не совмещать вместе. Интервал между ними не менее 2 часов.
5. Повышение АТ к ТГ может говорить о патологии щитовидной железы. Это может быть тиреоидит аутоиммунный, либо, зоб, либо гипотиреоз. К дообследованию: ТТГ, т4 свободный, узи щитовидной железы, консультация эндокринолога.