Чувство дискомфорта и жжения в интимной зоне.

Здравствуйте. Уже 3 месяца мучаюсь с дискомфортом и чувством жжения в интимной зоне. Во время менструации симптомы ослабевают, но дальше опять все начинается заново. Установлена спираль Кайлина. Была на приеме у уролога, сдавала общий анализ мочи и на бак посев. Анализы в норме, отправили к гинекологу. Гинеколог взяла мазок на флору. Назначила тержинан 6 таблеток. Сейчас дискомфорт вернулся опять, что с этими делать не знаю, сил уже терпеть нет.

Пмк 1 ст.
41 год

Здравствуйте! А жжение во влагалище или больше на вульве (на половых губах)? По анализу на степень чистоты обнаружена условно-патогенная Флора лептотрикс, после санации если бы дело было в нем, должно было наступить облегчение.

Гузель Альфредовна, больше во влагалище

Тогда рекомендуется сдать анализ фемофлор , чиобы исследовать влагалища более детально. Данный анализ покажет, какие микроорганизмы заселяют влагалище

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего в данном случае назначенные терапии было не эффективно, так как по результату анализов выявлены признаки бактериального вагиноза.
Обычно в отношении бактериального вагиноз эффективно применение препаратов на основе метронидазола или клиндамицина, например Метромикон -нео по 1 св на ночь 6-12 дней, затем Вагилак проледи пить по 1 капс 2 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно в ситуациях, когда возникает какой-либо дискомфорт со стороны влагалища, необходимо сдать фемофлор-скрин.
Это исследование дает возможность оценить соотношение микрофлоры влагалища и понять, засчет каких микроорганизмов возникают жалобы, а также исключить инфекции.
К сожалению простого мазка на флору, как правило, недостаточно для диагностики.
Возникновение зуда, который уменьшается во время менструации, может быть симптомом кандидоза, так как при наличии крови во влагалище меняется Ph в щелочную сторону, что губительно для кандиды, поэтому в этот период симптомы стихают и затем - снова возвращаются, когда среда во влагалище снова становится кислой, что является благоприятным условием для кандиды.
Если на данном этапе нет возможности сдать анализ, а симптомы значительно снижают качество жизни, то можно рассмотреть вариант применения комбинированных препаратов.
Например крем клиндацин Б пролонг, в составе которого будтоконазол- активный в отношении кандиды и клиндамицин- активный в отношении прочей условно-патогенной флоры.
Согласно инструкции, он применяется по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.