Образование в груди

Добрый день! Получила заключение УЗИ молочных желез: Двусторонняя подмышечная лимфаденопатия. Фиброаденома правой молочной железы ( киста с густым содержимым?). Объемное образование левой молочной железы

в 2008 г. была аденокарцинома матки.
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат ультразвукового исследования молочных желёз к вопросу.
Делали ли вы маммографию?
УЗИ молочных желёз ранее?
Если да, какова динамика состояния молочных желёз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Мамография 2 года назад делала. Кистозно фиброзная структура. Год назад УЗИ - ничего не выявлено. Результаты прикрепила

Прикрепите протокол пожалуйста, не эхограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Загрузила протокол

Образование левой молочной железы требует морфологической верификации путём гистологии. Получить материал нужного количества и качества можно путём трепан-биопсии. Манипуляция выполняется онкологом под контролем узи.
Далее по результатам гистологии.
С большой долей вероятности образование является доброкачественным

Принятый ответ

Добрый день,Ника!
Волнение ,после получения результатов исследования понятно, постараюсь помочь и успокоить!
По узи молочных желез ,наиболее вероятно ,описано доброкачественное образование, которое ,судя по размерам, можно верифицировать. В таких случаях рекомендуется проведение cor-биопсии с гистологическим исследованием для определения природы образования. Дальнейшая тактика будет зависеть от результата гистологии.
Касаемо описания лимфоузлов- нет повода для волнения, размеры не указывают на онкопатологию, наиболее вероятно либо они были такими ,либо немного увеличились в размерах на фоне перенесенной вирусной/бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлены признаки, вероятнее всего, доброкачественного объемного образования левой молочной железы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение трепан-биопсии образования с последующим гистологическим исследованием для подтверждения диагноза.
В правой молочной железе тоже выявлены доброкачественные изменения, которые требуют только наблюдения.
Лимфатические узлы тоже без подозрений на злокачественность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Мадина Магамедовна, добрый день! Если будет подтвержден доброкачественный диагноз надо ли удалять эту опухоль? Я понимаю точного ответа дать трудно но если из личного опыта…. Спасибо

Обычно удаляем доброкачественные образования, если они более 20мм в диаметре

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования образование в левой молочной железе требует уточнения характера ткани. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результату гистологии определяется дальнейшая тактика. Вероятность того что образование доброкачественной природы высокая.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенными документами.
По узи УЗИ описаны вероятнее всего доброкачественные изменения в молочных железах. В подобных ситуациях рекомендуется провести трепан-биопсию образования левой молочной железы, а также гистологическое исследование .

Лимфатические узлы без патологии.