Образование в груди

Здравствуйте, нашли на узи образование в груди, очень переживаю, сказали прийти через 3 месяца повторно, стоит ли ждать столько времени?

АИТ, гипотиреоз, ожирение, сд
40 лет
26 Апреля ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению узи определяется мелкая простая киста и гипоэхогенное очаговое образование, наиболее характерное для жировой дольки или мелкой фиброаденомы.
Дообследования, а именно трепан-биопсии обычно требуют образования размером более 10 мм.
Более мелкие обычно, действительно, просто наблюдают в динамике по узи.
Категория Bi-rads 2 означает абсолютно доброкачественные изменения, вероятность злокачественных процессов крайне мала менее 5%. Поэтому, не волнуйтесь, всё верно, необходим просто контроль узи через 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Олеговна, Вы посмотрели все приложенные файлы? Разные узи-диагносты выставили разную категорию бирадс, смущает наличие кровотока и какие-то изменения в лу … Извините за уточняющий вопрос

Да, лимфоузлы не изменены, жировая инволяция лимфоузлов это замещение железистой ткани жировой, это физиологический процесс.
Кровоток в фиброаденоме также, как правило, присутствует.
Обычно гипоэхогенные образования размером более 10 мм требуют трепан-биопсии и гистологии, если размер меньше, то только наблюдения.
Bi-rads 3 также категория отражающая доброкачественные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое, я сама понимаю, что сильно тревожусь по причине потери близких людей из-за онкологии, в том числе и онкологии груди. Мне в онкодиспансере сделали ТАБ данного образования, по нему выставили диагноз д 63. Постараюсь принять факт того, что нужно просто наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, с Вами беседует врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатами Ваших обследований. В возрасте до 39 лет информативнее в первую очередь проходить УЗИ молочных желез, после 39 лет- маммографию - это связано с изменением структуры молочных желез в определенные периоды. На УЗИ лучше видно железистую ткань молочных желез, на маммографии - жировую. Вы прошли оба обследования, они друг друга дополняют, и результаты могут немного отличаться. В Вашем случае они указывают на небольшие доброкачественные новообразования, которые не требуют дополнительного исследования. Кроме того, оценка по шкале Bi-Rads 1, 2 и 3 указывает на низкий риск злокачественной опухоли. Не беспокойтесь, Вам необходимо пройти контрольное УЗИчерез 3-6 месяцев, цитологическое исследование или трепан-биопсия молочной железы не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Дмитриевна, спасибо за разъяснения, просто не ожидала, что что-то найдут, начиталась в интернете, что иногда возможен риск ложных узи и результатов ТАБ, в образование могли и не попасть, по итогу сильно накрутила себя

Не переживайте, Вы прошли полное обследование молочных желез, которое необходимо на данном этапе!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
По данных УЗИ от двух специалистов выявлены изменения, которые имеют признаки доброкачественности.
Кисты - это полости с жидкостью, они не опасны, могут появляться и исчезать самостоятельно.
Образование небольшого размера, которое может быть фиброаденомой.
Категория BI-RADS 3 означает, что имеются, вероятнее всего, доброкачественные изменения, но они обнаружены впервые и требуют наблюдения.
УЗИ - это субъективный метод исследования, зависит от аппаратуры, насмотренности и опыта врача, поэтому расхождения могут быть.
В Вашем случае, сейчас никаких действий предпринимать не нужно, показаний к морфологической верификации нет.
Достаточно будет выполнить контроль УЗИ молочных желез, через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо Вам за ответ, буду перечитывать все ответы врачей с Вашего сайта для успокоения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все посмотрела
Нет ничего подозрительного на злокачественный процесс
В таких случаях наблюдаем, но узи контроль делается через 6 месяцев для правильной оценки динамики образования
Пункция не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте!
Я контрольно сделала ТАБ в региональном онкодиспансере, чтобы унять свою тревожность, так как предстоит вступление в протокол эко в ближайшее время. Поставили диагноз д. 63

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы прошли полный золотой стандарт обследований молочных желез и можно сказать точно, что никаких подозрений на злокачественный процесс у вас нет. Такие изменения требуют наблюдения в динамике, но допустим интервал даже 1 раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо Вам за Вашу работу, Ваши слова про золотой стандарт внушают доверие