Онкология?

Добрый день, 15.09 заболела левая грудь опухла покраснела и сосок , но правда я одела неудобный лифчик и возможно передавила, были следы. Так же выделения были прозрачные и молочные густые бело-желтые, больше белые, но тягучие. Выделения были и ранее , но ранее они не вытекли сами, а тут я трогаю эту воспаленную часть и сразу выделения. Я сразу побежала на узи, на узи ничего особенно не увидели, написали то что и было и расширенные протоки и кистозно фиброзная мастопатия. Далее я успокоилась и краснота сошла и сильный отек но осталась болючая шишка, но если не трогать не болела, но как потрогаешь опять выделения и напухала. Я решила что после месячный пройдет , взяла направление на гормоны, а месячных нет и нет, 4 дня задержка, но сегодня пошли. Я не выдержала смотреть на эту шишку тем более она болит и пошла опять на узи сегодня ( 1 день месячных)и там вот это все. Ну кисты они были, но пишут образование в протоке? В общем я онкофоб, скажите насколько все плохо. К врачу записана

Эндометриоз и многое другое
41 год

Здравствуйте!
По описанию узи нельзя исключить внутрипротоковую паппилому- образование само по себе доброкачественное, но на его фоне возможны патологические изменения. Золотым стандартом диагностики внутрипротоковых папиллом является мрт молочных желез с в/в контрастированием- исследование, которое прояснит картину, но с большей долей вероятности ВПП нет, тк практически всегда ее присутствие проявляется кровянистыми выделениями.
Так же по узи описан участок воспаления молочной железы, вероятно та самая шишечка , которая и сподвигла на проведение исследования- очный осмотр определит тактику лечения.
Кроме этого описаны образования с доброкачественными характеристиками, наиболее вероятно кисты и фиброаденома- которые как правило требуют наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Борисовна, здравствуйте, именно шишка и сподвигла, это именно воспаление, без антибиотиков такое не проходит? Не может быть так что месячные пройдут и оно уйдет? Скажите еще а по описанию положение на папилому? Выделения не кровянистые я тягучие такие типа молозива

Как правило лечение мастита требует антибиотикотерапии- после очной оценки будет понятно нужно или нет
Врач ,проводивший исследование ,исключить наличие папилломы не может, описывает как пристеночный компонент, поэтому по описанию похоже. Молозивные выделения чаще всего наблюдаются на фоне гиперпролактемии и о наличии ВПП совершенно не говорят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Борисовна, да вот же про папиллому она мне не говорила, она говорила что похоже сгусток, , но в описании я вижу что еще и под вопросом папиллому поставила. Папиллома она с кровотоком или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина я переживаю за онкологию, папиллому такую удаляют?

Как правило с кровотоком!
Учитывая молочные выделения, возможен и сгусток
Гадать смысла нет, после лечения мастита в аналогичных случаях будет назначен контроль узи, если описание будет сохраняться под вопросом- то уточняющее исследование рекомендуется

Если выявляется папиллома, то лечение ее только хирургическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Борисовна, она мне сказала так, что из за этого сгустка скорее всего мастит, такое может быть?

Сгусток мог затруднить отток в результате чего при присоединении инфекции мог развиться мастит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Борисовна, а этот сгусток может быть причиной мастита? Почему она так сказала не пойму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Борисовна, папилломы быстро перерождаются?

Папилломы могут никогда не переродиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Борисовна, я просто переживаю вдруг там уже плохая какая то папилома,это только по гистологии будет понятно? Или папиломы изначально не могут быть плохими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Борисовна, тоесть если это она, то не обязательно сразу бежать вырезать?

Не переживайте! нет достоверных данных, что папиллома вообще есть. Папиллома, как писала выше, доброкачественное образование. При выявлении ВПП срочности в удалении нет, ситуация плановая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Борисовна, в общем за рак не переживаю?

Данных за зно нет, соответственно и повода для волнения. Первостепенен вопрос с воспалением молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Борисовна, можно уточнить чисто теоретически, а врач может от такого воспаления не назначать антибиотики, а примочки например, к меня то это уже с 15.09 ( просто узист перед этим решил что это мастопатия) , температуры у меня не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Борисовна, можете подсказать, а по узи видно что это за воспаление, гнойное или просто ?

Здравствуйте
По УЗИ выявлены признаки фиброзно-кистозной мастопатии, расширение протоков, кисты и вероятные фиброаденомы. В левой молочной железе обнаружен участок, требующий уточнения, исключить внутрипротоковое образование пока нельзя. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастом и последующей консультацией маммолога. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, почему узист про образование ничего не сказала , а сказала это сгусток из за него мастит, а написала что еще образование под вопросом, подстраховываются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, про участок вы говорите про воспаление? Или это все же не воспаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, можете. Уточнить как понять мастит гнойный или нет? На узи видно гнойный?

Врач написал что это может быть как сгусток так и образование.
Да про воспалительный участок.
Гнойный мастит обычно сопровождается сильной болью, покраснением, местным отёком и температурой. На УЗИ гной видно как ограниченную жидкостную полость с внутренними взвешенными структурами, обычное воспаление без гноя выглядит просто как отёчная ткань без полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, скажите а восполнение это где мастит, это точно воспаление а не рак? Как это определяют?

Здравствуйте, Анна.
По результатам УЗИ нет оснований сразу подозревать у вас онкологию. Основная проблема это воспаление (мастит), и именно оно, скорее всего, является причиной боли и шишки.
Образование в протоке, которое вызвало вопросы, требует уточнения, но чаще всего такие находки оказываются доброкачественными (сгусток или папиллома).

Сначала необходимо справиться с воспалением, для чего маммолог на очном приеме назначит лечение включающее антибиотики.
После того как острый процесс стихнет, врач определит, нужно ли делать дополнительные исследования, МРТ чтобы окончательно прояснить ситуацию с образованием в протоке.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, а по узи видно это с гноем мастит или просто воспаление?

Здравствуйте

По узи описаны признаки мастита (воспаления), содержимое в протоках (возможно, это и не образование), сложная киста и под вопросом образование.
В данном случае вам надо очно обратиться к маммологу, обсудить назначение противовоспалительного лечения, взять отделяемое из соска на цитологию и бак.посев. Сцедить после забора материала (!!!) содержимое проков. Пройти назначенное лечение и ещё раз повторит узи молочных желез и маммографию. Далее по результату. Пока данных мало чтобы судит о процессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, а какое у меня под вопросом образование? Место там где мастит?

Написано в заключении: " фиброаденомы левой молочной железы". Фиброаденма - это узловое образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, скажите , 2 маммолога разделились по лечению, один прикладывать левомиколь а другой делать компресс димексид/диоксидин и вода, что быстрее снимет шишку? Антибиотики не назначали

Здесь сложно сказать, чьё лечение выбрать. Но в любом случае, при его начале доджен быть последующий контроль в динамике.
Все, что написала выше, тоже стоит сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, а вот там где у меня мастит описывают это не может быть рак? Как это узнать? Не формируется ли там опухоль

По эффекту на лечение и динамике по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, то есть надеятся и верить? А проверить нельзя это сразу?

Здравствуйте.
По результатам УЗИ описаны кисты, признаки мастита и доброкачественные изменения ткани груди. Все это относится к категории BI-RADS 2, которая означает исключительно доброкачественные процессы и не требует онкологической настороженности. Врач отметил участок в протоке, который может быть связан с густым секретом или доброкачественным образованием. В таких ситуациях по международным и российским клиническим рекомендациям показано наблюдение у лечащего маммолога и, при необходимости, дополнительное обследование (повторное УЗИ, маммография, МРТ или биопсия) для уточнения картины. На данный момент признаков рака в заключении нет. Речь идет о мастите и доброкачественных образованиях, которые требуют наблюдения, но не несут признаков злокачественного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, а не может ли рак прикрываться маститом, точно ли это мастит, пункция это покажет?

Анна, поэтому при маститоподобных изменениях всегда требуется контроль. УЗИ описывает картину, характерную именно для мастита (!) и доброкачественных образований (BI-RADS 2). Пункция будет показана только если уплотнение сохраняется после лечения мастита и останутся сомнительные по данным контрольного УЗИ описания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, ну а сейчас не надо сделать, что б сразу исключить и забыть

Делать пункцию «на всякий случай» при BI-RADS 2 не имеет смысла — это доброкачественная категория, риск рака равен нулю. Еще раз, если после лечения останутся сомнения, тогда обсуждайте этот момент с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, да я переживаю за это образование которое якобы мастит, я прочитала что бывает такой рак воспалительного характера, который протекает как мастит, теперь спать есть не могу

Принятый ответ

Анна, понимаю ваше волнение. Действительно, существует воспалительный рак молочной железы, но он относится к крайне редким формам. Его проявления всегда отличаются: стойкое уплотнение, быстрое прогрессирование, выраженный отёк кожи («лимонная корка»), покраснение всей железы, увеличение лимфоузлов. В вашем случае УЗИ описало картину, которая полностью укладывается в BI-RADS 2 — доброкачественные изменения, с чётким указанием на кисты и мастит. Эта категория исключает рак. Алгоритм наблюдения выстроен именно для того, чтобы ничего не пропустить: сначала лечат воспаление, затем делают контрольное исследование. Если бы у врача были хоть малейшие сомнения в злокачественном процессе, категория была бы BI-RADS 4 или выше, и сразу назначили бы биопсию.