Консультация маммолога /

Образование в груди — вопрос №3112557

Здравствуйте уважаемые доктора.в груди обнаружила шишечку. Прошла маммографию, узи. По результатам скажите пожалуйста дальнейшую тактику, так ли все страшно? Может ли это образование быть ЗНО.. Очень переживаю. Предстоит ли удалять или наблюдение?! Имею сахарный диабет

Возраст: 43

Хронические болезни: Сахарный диабет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ультразвуковые данные за фиброаденому - доброкачественное образование из фиброзной и железистой ткани. Образование отграниченного типа роста, без признаков инвазии.

Тем не менее, образование необходимо морфологически верифицировать. Проведите трепан-биопсию. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Далее по результатам гистологии.

При подтверждении ФА можно только наблюдать, делать УЗИ МЖ каждые полгода. Если ФА достигнет 2 см, можно рассмотреть вопрос удаления путём секторальной резекции.

Риск ЗНО минимален, менее 2%
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Сегодня была у мамолога. Очень меня он напугал с подозрением на плохое. Посмотрите пожалуйста его заключение. И рисунок узи посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На эхограмме образование отграниченного типа роста. Ничего опасного нет.
Трепан-биопсию провести стоит. Я остаюсь при своих прогнозах
Хирург, Терапевт
Добрый день,исходя из описания Маммографии в ваших молочных железах преобладает железистая ткань,а это значит наибольшую информативность будет нести именно УЗИ молочных желез, по УЗИ м/ж в левой молочной железе очаговое образование более 1 см ( 10 мм),а значит оно должно подлежать морфологической верификации, то есть core-биопсии,таковы правила. По эхо-снимку и по описанию больше данных за доброкачественное образование по типу фиброаденомы. Но ,чтобы точно утверждать нам требуется ткань для изучения. После подтверждения доброкачественности образования рекомендуется в вашем случае наблюдение в объеме УЗИ м/ж 1 раз в 6 мес,Маммография 1 раз в год. По достижению образования 2 см и более хирургическое лечение в виде вылущивания (энуклеации) ФА без захвата здоровых тканей и деформации молочной железы железы. Здоровья ВАМ!
Принятый ответ
Клиент
Есения Игоревна, добрый день. Сегодня была у мамолога. Очень меня он напугал с подозрением на плохое. Посмотрите пожалуйста его заключение. И рисунок узи посмотрите пожалуйста
Хирург, Терапевт
По Эхо-снимку образование вероятно доброкачественное, пугать-не есть хорошая тактика врача, биопсия показана и лишь она покажет что из себя действительно представляет образование
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез.
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома, доброкачественное образование в рак не перерождается. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Вероятность доброкачественного процесса составляет 98%
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день. Сегодня была у мамолога. Очень меня он напугал с подозрением на плохое. Посмотрите пожалуйста его заключение. И рисунок узи посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез обнаружено обнаружено образование подозрительное на фиброаденому.

Учитывая его размер 10мм, рекомендуется проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием.

Если подтвердится фиброаденома, то рекомендуется наблюдение.
ММГ в 2х проекциях и УЗИ молочных желез 1раз в год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Вероятность ЗНО низкая, менее 2%, по исследованию больше данных за фиброаденому, доброкачественное образование молочной железы, учитывая размеры более 10 мм, показано гистологической исследование, трепан биопсии, наблюдение в динамике, контроль узи, удаление образования только при достижении размеров 2 см и более.