Температура плохо сбивается
Здравствуйте. Ребёнку год и три месяца. Со вторника поднялась температура до 37.6, заметили, что 4 зуба прорезываются. Через два дня температура поднялась уже до 38, позже уже и до 39. И понимаю, что это уже не на зубы температура, а вирусная инфекция. Вчера ночью сбивали 39.2, сбили до 37.4 и на утро снова поднялась 38.8, позже снизилась до 38.6 и пока держится. Нос заложен, но не течёт, вялый, сонливый, но когда становится чуть лучше сразу играет и смеётся. Воду пьёт, кушает по-немногу. Уши не болят, т.к он постоянно на груди и пьёт молоко. Даю нурофен и ставлю свечки цефекон, капаю в нос аквалор и брызгаю мирамистин в горло. Вызывать ли нам скорую? Положат ли нас в больницу
Принятый ответ
Добрый день. Температура это всего лишь симптом, а не диагноз . То есть нам нужно понимать -что дает такую высокую температуру. В Подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи. После осмотра врача определиться с предполагаемым диагнозом. По поводу жаропонижающих, пожалуйста, уточните вес ребёнка и какую дозу даете? Потому что доза расчитывается не на возраст, а на вес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Достаточно для начала показаться очно педиатру . Так же может быть информативно сдать ОАК ОАМ, очный осмотр лор врача ( у деток отиты часто протекают лишь с температурой )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, нам лор поставил гнойный отит
Антибиотики назначили ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелоам, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамолом 15 мг на кг веса.
При температуре выше 38 более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс
Спреи до 3 лет, не рекомендуется в горло, они могут вызвать ларингоспазм.
Принятый ответ
Здравствуйте! В какой дозировке используете жаропонижающее и сколько весит ребенок?
Один из вариантов, что может быть при лихорадке без особых - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
третье - отит, может протекать без жалоб на ушки.
Температура не показание к вызову скорой помощи по описанию
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора для исключения отита.
До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Полина Евгеньевна, лор подтвердил, что у ребёнка гнойный отит
В таких случаях рекомендуют прием антибиотиков