Что делать,поставили Гепатомегалию с хорошими анализами

Здравствуйте,мне 37 лет,вес 64,рост 183 Последнее время пил запоями по 3-4 дня пиво в течения дня до 16 банок 4%. стаж большой сегодня 9 день трезвости в последний запой было уже что то не так,слегка подташнивало и вырубало от 4 банок в сон так же перед сном последнего запоя сильно вырвало 1 день трезвости -легкая боль в середине желудка,легкая тошнота,отвращение к пиву и понос 2 день трезвости -тоже самое 3 день трезвости -тошнота и понос ушли,но появилась тяжесть в правом подреберье после еды,как поем,полное бессилие,даже заснул 4 день трезвости -узи брюшной + оак+биохимия (по узи гепатомегалия Квр правой 176,ВНР левой 62 сегодня 9 день трезвости ,вроде получше чутка тяжесть на 8 день,то есть вчера я прям чувствовал ее(печень) понятно что это уже колокол,пить буду бросать не понятно почему увеличена печень ,при хороших анализах,мб ошибка? порекомендуйте лечение,диету уже соблюдаю есть еще очень важный момент,у меня тревожно депрессивное расстройство,можно ли принимать хотя б пол таблетки амитриптилин на ночь и 1 феназепама,чтобы постепенно феназепам убрать Рост 183,вес 64 Анализы прикрепил,желтизны не было,только моча желтоватая Стул вроде обычный, температура все эти дни поднималась максимум до 37 ровно,давление,пульс в норме

Всд
37 лет

Здравствуйте! Для того, чтоб понимать, могла ли быть погрешность в измерении, рекомендуют очную консультацию специалиста для проведения пальпации печени и ручного измерения путем перкуссии (нужно четко понимать, выступает ли печень из подреберья). Тяжесть в правом подереберье может быть по 1 причинам - увеличенная печень или кишечник. На данный момент вздутие беспокоит? Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Андреевна, Вздутия нет,только тяжесть справа после еды,
стул нормальный

Поняла, тогда все же это следствие увеличения печени, вероятно, из-за растяжения ее капсулы, в таких случаях рекомендуют полную отмену алкоголя и наблюдение за своим состоянием, в качестве терапии может быть рассмотрен гептрал по 400-800 мг в сутки внутрь на 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Андреевна, в инструкции написано нельзя с трициклическими антидепрессантами,я ж амитриптилин принимаю,правла в мин дозеровке

Сергей, на практике назначают, тем более это курсовой прием🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите,критично ли пить амитриптилин при увеличенной печени пол таблетки 12,5 мг,чтобы уйти от феназепама,иначе просто не уснуть?

Сергей, нет, не переживайте🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Андреевна,подскажите пожалуйста,я просто очень мнительный человек,увеличение такое,и дискомфорт,тяжесть справа,не надо ли выполнять доп анализы,или биохимии оак и узи достаточно?

Принятый ответ

Обычно этого достаточно, учитывая нормальный стул, я про стул не просто так уточняла, поскольку боль в правом подреберье может быть и от кишечника, в таких случаях назначают и ряд исследований, таких как: кал на скрытую кровь методом ИХА и фекальный кальпротектин

Здравствуйте, гепатомегалия при нормальных анализах - это нормально. Гепатомегалия говорит об увеличенном размере печени, такое возможно при употреблении алкоголя, при приеме каких либо препаратов, при появление жировых клеток на капсуле печени. А показатели по анализам - это оценка функции печени. Чаще всего, увеличение размеров печени и появление тяжести - это первичные изменения. Изменения по анализам появляются уже при запускании процесса, и если продолжать дальше употреблять алкоголь.
Прием антидепрессантов, рекомендуется обсудить на очном приеме с доктором,чтобы оценить ситуацию в полном объеме. Так как прием антидепрессантов при отмене алкоголя - может вызвать риск зависимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Айнур Акифовна, ну она точно последствием запоя увеличилась,теоретически,она когда должна уменьшиться ,при отмене алкоголя

Это не быстро, но это постепенный и обратимый процесс, с условием, что будет полная отмена алкоголя. Для ускорения, может быть рекомендовано подключение гепатопротекторов, например Урсосана из расчета 8-10 мг на 1 кг тела (минимум 500 мг на ночь),, до 8-12 недель, с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости (примерно через 6 месяцев от начала приема терапии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

тоесть,если я вешу 64 кг,на ночь смело 640 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Айнур Акифовна, тоесть при весе 64 кг смело 640 мг на ночь?

да, но такую дозу вы не получите. Препарат Урсосан выпускается в дозе 250 мг. В таком случае, рекомендуется начать с дозы 500 мг на ночь, перед сном, до 2-3 недель, и затем при хорошей переносимости добавить еще 250 мг на утром после завтрака, получится 750 мг до окончания курса лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Айнур Акифовна, подскажите,критично ли пить амитриптилин пол таблетки на ночь,чтобы уйти с феназепама в таком случае,иначе просто не уснуть