Препарат Эксцитолопрам
Добрый день, назначен Экситолопрам 10 мг утром после еды, на 12 мес. Очень сильно переживаю по поводу побочных эффектов (читала, что оказывает негативное действие на репродуктивную систему), насколько это опасно? Депрессии как таковой у меня нет, но есть боль в шее, поддергивания головы на фоне волнения или страхов, гипервозбудимость ( в стрессовых ситуациях)
Здравствуйте!
Эсциталопрам хороший препарат,но он не влияет на болевой синдром. Лучше выбрать антидепрессант с противоболевым эффектом (Дулоксетин, Венлафаксин).
Что касаемо Эсциталопрама, это современный препарат, хорошо переносится при соблюдении определенных правил.
1) Начинать с дозировки 2,5 мг и постепенно повышать до 10 мг
2) Прикрывать Атараксом до выхода на дозировку 10 мг (дальше по ситуации, в некоторых случаях повышаем и до 15 мг и выше)
3) Минимальная рабочая дозировка 10 мг, меньшие не лечат (но сразу начинать пить 10 мг нельзя)
4) Результат оцениваем со 2-3 недели. Чего мы ждём ? Полного регресса всех симптомов. И с первого дня исчезновения всех жалоб начинаем отсчет 12 мес, а не с первого дня приема.
5) Завершать тоже плавно, чтобы не было синдрома отмены (зависимости не вызывает).
Если есть вопросы, спрашивайте, пожалуйста, объясню, что непонятно.
Аксана Руслановна, а что по поводу действия этого препарата на репродуктивную систему?
Очень переживаю по этому поводу .
Сегодня начала уже пить Ципралекс 5 мг в течении недели , а затем 10 мг в течении 12 мес.
На фоне стресса недавнего, поддергивания головы усилились, поможет ли мне этот препарат ?
Дистонию неврологи исключили, ходила к нескольким.
Вы планируете беременность?
Во время беременности и на разрешен Сертралин из той же группы