Красный язык с боку

Здравствуйте, последние пару месяцев меня стало беспокоить болезненность сбоку языка , не всегда , но периодически появляется , потом проходит , посмотрите , пожалуйста. Что это может быть / прикус у меня правильный , носила брекеты , иногда у меня есть привычка грызть язык , сама даже не замечаю , как это делаю , возможно это от этого, я уж не знаю, что и думать . Фото прилагаю . Это может быть рак ?

Хронический тонзиллит
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте..
Действительно похожа на травму слизистой оболочки больше чем на какой-то воспалительный процесс.
Ещё раздражение слизистой оболочки с боков языка часто встречается при наличии рефлюкса. Нет ли изжоги, частой отрыжки , кислого или горького вкуса во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , нет ничего такого нет , а это не рак ? 😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я во сне скриплю зубами и похоже что кусаю язык и щеки , у меня слизистая щек внутри покусана , сейчас прикреплю фото

Да, верно. Скорее всего это травма слизистой оболочки языка. Сейчас можно помазать холисалом. Всё должно восстановиться в течение 5-7 дней.
Рекомендуется ночью использовать специальные капы чтобы не было возможности кусать язык. По этому поводу можно проконсультироваться со стоматологом. Конечно нежелательно чтобы слизистая языка или щеки постоянно травмировалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем чреваты травмы постоянные языка ? Раком ?🥹

Ну не надо так сразу. При постоянном травмировании слизистой оболочки Есть риск образования лейкоплакии. Такое пока доброкачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на щеках у меня не лейкоплакия ?

Нет там всё хорошо. Там больше похоже на возможно какой-то рубец или недавно закрытую рану.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления слизистой оболочки языка
В такой ситуации рекомендовано посетить стоматолога для очного осмотра

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ФГДС ранее не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет не выполняла , но никаких таких симптомов у меня нет , ни горечи, ни изжоги , ни отрыжки

Тогда рекомендовано посетить стоматолога для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше данных за травматизацию слизистой .В таких случаях используется рассасывание таб. Лизобакт 2т 3р/д, полоскание шалфей+ромашка 4р/д. Если жалобы будут сохраняться, то обратиться для консультации к стоматологу очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая ваши симптомы и приложенное фото, вероятнее всего это Глоссодиния на фоне травмы. Привычка грызть язык — это хроническая микротравма. Она может приводить к раздражению нервных окончаний, что вызывает болезненность, жжение или покалывание. На фоне этого может усугубляться реакцией на пищу или средства гигиены.
В этом случае обычно рекомендуется контролировать и не грызть язык, также антисептировать ротовую полость: полоскать рот ромашкой, шалфеем, ротокан и рассасывать антисептические пастилки. Также показаться очно стоматологу, если не будет положительной динамики, для исключения других патологических моментов со стороны зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня опять проснулась , но уже с покусанной нижней губой изнутри в двух местах ! Заказала капу , буду стараться спать в ней

Да такой вариант очень хороший