Кокав и побочки

Д. день. Сделала дочь 22 года от царапки белки прививку КОКАВ, уже 4 штуки. Прочла отзывы про нее, в том числе и на этом сайте . Это просто ужас , что пишут про нее. Скажите, действительно ли она влияет на психику и нервы человека? Что теперь делать? Как вывести ее и нужно ли доделать еще 2. Это просто ужас , а не прививка!!!! Панические атаки, депрессия, мышечные подергивания, те далее лечение у психотерапевта . Почему в побочка к инструкции нет? Кто сталкивался с таким, действительно ли это?! Инфекционисты все в голос сказалм-нет такого. ТАК Я ЗАДАВАЛА ВОПРОС РАНЕЕ, СЕЙЧАС ПОСЛЕ ПЯТОЙ ПРИВИВКИ ПОДЕРГИВПНИЯ У ДОЧЕРИ, СВОДИТ ИКРЫ, ИНОГДА НЕМЕЮТ РУКИ. ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО ЭТО? СКАЖИТЕ!!!!! РАНЬШЕ НЕ БЫЛО ВООООООБЩЕ ТАКОГО

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Иногда возникают неврологические симптомы после вакцины.
Симптомы тревожного расстройства возникают из-за стресса , опасения возникновения бешенства .
Необходимо консультация инфекциониста для решения вопроса о продолжении вакцинации.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, как это связано с побочками от кокав? У дочери дергаются мышцы, потливые ладони.
Это нейроинфекция от кокав? Что это?
Я когда ранен спрашивала врачей о побочках злесь, все говорили, что нет побочек от этой прививки или же они незначительны. Сейчас понимаю, что правы были форумчанены-побочки ооочень ужасны. К кому обращаться и чем это все закончится?

У нее мог возникнуть стресс на царапину. И стресс от вакцины. Нейроинфекция не возникает. На самом деле иногда возникают побочные эффекты в виде повышения
Температура, в виде головной боли. Остальные симптомы более похожи на стресс ассоциированные.

Инфекционист нужен для решения вопроса о выполнении последующих вакцин. Консультация психиатра для подбора терапии либо проведения психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, т е теперь лечение у психиатра?

Вообще по хорошему да. Психотерапия хорошо помогает. Но именно хороший психотерапевт либо психолог должны проводить кпт

Принятый ответ

Здравствуйте! Я верно поняла , что до прививки не было ни панически атак , ни депрессии?
Или прививка усилила данные состояния?
В целом, прививка не может вызвать панические атаки сама по себе , если человек переживает по поводу симптомов , то это и есть триггер для усиления тревоги.
Обращались ли вы к врачу , который ставил прививку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Николаевна, нет. Не было. Не обращались. Это разные врачи. Часть делали в одном городе, часть в другом

Анна , а тревожность была или страхи до прививки?
Сейчас важно все же показать дочь терапевту для осмотра. Тк все же панически атаки не может вызвать прививка , панические атаки - это чисто психологический механизм. Возможно, дочь переживала по поводу прививки ? Царапки и это стало триггером для состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Николаевна, не было ничего

Анна, сейчас как дочь себя чувствует? Состояние улучшилось?
Приостановили ли вы курс прививок?

Возможно, состояние восстановится само, либо же выход - только обращение к психотерапевту, к сожалению.
Сейчас дочь может помогать себе только с помощью техник , чтобы снизить проявление панических атак , тревоги и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Николаевна, если б.я знала я б вообще не делала их. Но она боится бешенства, которого по определению быть даже не может. Врач сама ее запугала в травме-никакой мед.этики. вообщем, пока все только усиливается. По форумам у людей побочки по 5 лет и не сразу наступают

Анна, а до ситуации с белкой , дочь боялась бешенства ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Николаевна, знать не знали такого

На мой взгляд , сейчас страх бешенства у дочки все же вызван так же высокими уровнем тревоги , с большей вероятностью, все симптомы , как только будет решен вопрос с последующими прививками , так же снизятся , тк дочь сейчас испытывает стресс ассоциированное расстройство на фоне пережитой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Вакцина - это единственная защита от развития болезни бешенства (от которого нет лечения), потому лучше продолжить курс вакцинации.
А неврологические проблемы могут иметь временный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, и когда они закончатся? На форумах пишут, что люди по 5 лет уже страдают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, как долго? Люди пишут по 5 лет у них симптомы

С таким не сталкивалась, чтобы побочное действие длилось на протяжении долгих лет. Скорее всего это тревожное расстройство, которое не признают сами пациенты

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцина может дать осложнения, да собственно, как и любое лекарство. Но прививка от бешенства редко лает осложнения, тем более психогенного характера. Жалобы психогенного характера, как раз то, что вы описываете, возникает на фоне стресса, страха, переживания, длительного переутомления. Все это временное состояние, которое коррегируется, и действительно психотерапией и/или противотревожной терапией. Но повторюсь, это связано не с самой вакциной, а в результате нашего отношения к ней. Что я имею ввиду, вот человек прочел побочки, испугался и они стали проявляться и он решил, что виной препарат, но на самом деле это мозг неверно "выдаёт " информацию в результате стресса, за счёт дисбаланс нейромедиаторов. Постарайтесь самостоятельно отвлечься от этих мыслей, понять, что это не побочка вакцины, все в вашей голове.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Алексеевна, что значит в голове. До этого не было подобноно. Куча форумов об этой ужасной вакцине. Если б нп было никто никуда б не писал

Если люди написали на форуме, не значит, что они сказали правду. Вы же не знаете их организм, их клинической случай, да и кто сказал, что у них нет тревожного расстройства? Никогда не нудно читать форумы, у каждого организм индивидуальный, реакция на один и тот же препарат у всех разная. Я доверяю проверенным исследованиям, медицинским знаниям. То, что вы описываете, характерно для психогенного характера жалоб. Но их не вызывает сам препарат или вакцина, потому что это не поражение органов и систем. Вы можете доверять людям без медобразования, а можете доверить людям с медобразованием, тут только вам решать.
Повторюсь, я не рекомендую прислушиваться к людям без медобразования, и неважно довольны они препаратом или нет, все индивидуально. Лучше спросите мнение нескольких специалистов, собственно, что вы и сделали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Алексеевна, скажите, мы сразу сделали после затяжного отита и кучи антибиотиков. Это как то отразится на организме? Уже не знаю чего ждать
Про форумы-если люди пишут, чувствуют, значит они есть, но никто их не слышит

Никак не взаимодействует это все с вакциной.