Консультация терапевта /

Подъем АСТ и АЛТ с температурой — вопрос №378001

С утра сдала анализы для мониторинга, алт 29,аст 26,билирубин и креатинин норма, немного повышены тромбоциты -419. Где то в районе обеда случился резкий опоясывающий приступ боли, есть хронический панкреатит, жировой гепатоз и жкб, выпив необутин спазм уменьшился, поев под прикрытием микразима и аципола через пару часов начало знобить и подтрясывать, поднялась температура до 38,5. В скорой взяли анализ крови алт и АСТ в районе 300,амилаза 37,билирубин и креатинин чуть повышены,соэ 8.положили в хирургию, сделали УЗИ, врач сказала, что есть воспаление железы и печени, камни, но некроза нет и жидкости в полости тоже нет. Капают платифиллин на физрастворе, сегодня еще к нему ремаксол. С утра была температура 37,к 5 часам 38,к 7 вечера 38,5. Оба дня к вечеру ее сбивали уколом кетопрофена. Стали сильнее черные круги вокруг глаз. Какие могут быть причины такого состояния?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обострение атипичной рентгенонегативной пневмонии с плевритом, отсюда и боль в животе, и круги под глазами, и высокие цифры ферментов АЛТ и АСТ и температуры тела.
Принятый ответ
Клиент
Петречко, лейкоциты 8,лимфоциты 8 против утренних 33,по экспресс тесту антител м нет, антител>G есть. За день до этого слушала пульмонолог, сказала обострение бронхиальной астмы, легкие неплохие. Рентген и кт не делала, стоит? Есть не получается начинается как отрыжка, туповатые боли в поджелудочной и булькание в животе. Антибиотика в больнице подходящего мне нет, с собой есть абактал, может его начать с врачом посоветовавшись?

Клиент
Петречко, лечение какое может быть, постоянная тахикардия до 120 бисопролол просто держит в районе 90.
Клиент
Петречко, был на неделе случай употребления подтухшей воды из 25 л упаковки воды, не могло ли это спровоцировать обострение живота? Приступ панкреатита явно был классический, отголоски еще есть, кушать не получается. Так как все произошло резко, за 2 часа, не знаю, что и думать. Круги под глазами всю жизнь и проблемы с дыханием тоже. Уже в 4 года ставили диагноз хроническая пневмония. Может быть изменение резкое идеальных анализов за несколько часов при превмонии?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С учетом отсутствия явных изменений по УЗИ брюшной полости и высокой температуры не исключена вирусная пневмония.
Нужно чтобы Вам послушали лёгкие, сделали КТ ОГК, измерили сатурацию кислорода.
Что в общем анализе крови не сказали? Интересуют показатели лейкоцитарной формулы?
Клиент
Анна, лейкоциты 8,лимфоциты 8 против утренних 33,по экспресс тесту антител м нет, антител>G есть. За день до этого слушала пульмонолог, сказала обострение бронхиальной астмы, легкие неплохие. Рентген и кт не делала, стоит? Есть не получается начинается как отрыжка, туповатые боли в поджелудочной и булькание в животе. Антибиотика в больнице подходящего мне нет, с собой есть абактал, может его начать с врачом посоветовавшись?лейкоциты 8,лимфоциты 8 против утренних 33,по экспресс тесту антител м нет, антител>G есть. За день до этого слушала пульмонолог, сказала обострение бронхиальной астмы, легкие неплохие. Рентген и кт не делала, стоит? Есть не получается начинается как отрыжка, туповатые боли в поджелудочной и булькание в животе. Антибиотика в больнице подходящего мне нет, с собой есть абактал, может его начать с врачом посоветовавшись?
Клиент
Анна, ситуация с 96 до 98
Терапевт, Кардиолог
Из того, что Вы описали по крови нет признаков бактериальной инфекции. Либо мало данных. Температура высокая - нужно искать причину воспалительного процесса. Дифференцировать между патологией ЖКТ: панкреатит, холецистит и пневмонией. Назначение а/б препарата обсудите с Вашим лечащим врачом.
Рекомендуется добавить к лечению после снятия обострения - Урсосан или Урсофальк из расчета на массу тела в течение 2 месяцев.
Клиент
Анна, пцр положительный, еду на кт. Урсосальк и камни в желчном не будут конфликтовать? Прошлый раз состояние адаптировалось после гепа мерца, и голова, и алт с аст, не лучше его опять?
Терапевт, Кардиолог
Это меняет ситуацию. Препараты УДХК противопоказаны при наличии камнеобразования. Но нужно смотреть какой размер камней по УЗИ и в дальнейшем в целом решать вопрос об оперативном лечении, если камни большие. Так как это «бомба замедленного действия». Сейчас можно добавить Гептрал или Гепа мерц. По результатам КТ пишите.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Протекает явно воспалительный процесс, необходимо выполнить кт легких, Учитывая такие высокие цифры аст и алт необходимо максимально быстро восстановить работу печени, Вам нужно начать приём эксхол 500 мг 2 раза в день утром, вечером, омез 20 мг, креон 25.000 и обильное питье горячей воды.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Советую гептрал или эссенциале на 1-3 мес.