На приеме регивидона появились мажущие выделения

Добрый день С 16.10-23.10 лежала в гинекологии с кровотечением из за толстого эндометрия (был 15.5) в то время пила регивидон, 17.10 отменили кок и выделения начались обильнее, врачи добавили окситоцин, по узи 20.10 эндометрий был 3.8. С 21.10 назначили снова регивидон по схеме 4 таблетки в первый день, 3 на второй, 2 на третий и далее по 1 таблетке ежедневно, сейчас принимаю регивидон 11 день и вчера заметила мажущие выделения кровянистые, вчера была у доктора она сделала узи, эндометрий 5.5 в правом яичнике фолликул 13 мм, протокола узи нет к сожалению. 20.08 была лапароскопия кисты левого яичника, адгезиолизис, выскабливание и вот после данного вмешательства с 14.09 и до того как я попала в стационар была мазня

Послеоперационный гипотиреоз
25 лет

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное состояние возникает как адаптация к препарату
В подобных случаях рекомендуют продолжить прием препарата далее , для уменьшения кровомащания можно подключить Транексам

Добрый день, Екатерина! В данной ситуации могут быть выделения, учитывая всю описанную ситуацию, как адаптация к препарату, плюс была отмена и затем прием по описанной схеме . Сейчас основное, что эндометрий тонкий, не широкий. Выделения могут сохраняться на на фоне приема этой упаковки кок. Если просто мажет , то можно ничего не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Владимирович, просто мажет, выделения скудные, то есть транексам пока можно не пить?

Принятый ответ

Да, пока можно не пить. Транексам имеет смыл пропивать, если на фоне приёма будет не мазать, а более обильные выделения, близко по обильности к месячным.

Здравствуйте. Вы заново начали принимать гормональный препарат, первые 3 месяца приёма может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том числе и кровянистые выделения, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Здравствуйте.
На таком этапе мажущие выделения, если они не обильны и когда толщина эндометрия на УЗИ небольшая, считаются вариантом нормы в рамках адаптации организма к терапии в том числе. Если выделения не обильны, Транексам обычно не используют ввиду ненадобности (он лишь уменьшает объем кровопотери, но не убирает выделения насовсем, у них сейчас несколько иной механизм, а также стоит помнить про суммарный риск тромбозов при его добавлении к эстрогенам в КОК). Потому в таком случае обычно рекомендуют просто продолжить наблюдение и прием препарата по схеме.

Здравствуйте!
Такие «прорывные» кровянистые выделения возможны в первые 2-3 цикла адаптации при повторном назначении препарата, особенно после паузы.
То, что по УЗИ эндометрий сейчас 5,5 мм норма для фазы под действием КОК, опасных признаков нет.
Если выделения не усиливаются (не наполняется прокладка менее чем за 1-2часа) , температуры и болей нет- лечение продолжают в том же режиме, без отмены. Обычно в течение 1-2 циклов всё стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Амина Хасановна, спасибо большое