Отклонения в кардиограмме

Здравствуйте, сделала плановую карлиограмму и выявили отклонения,из симптомов присутствует периодически одышка,давление +- в норме

Узлы на щитовидной железе,тонзилит,подагра.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Признаки гипертрофии левого желудочка в подобных случаях советуем узи сердца для исключения структурных изменений в сердце.
Одышка может возникать в подобных случаях при дефиците микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ нормальный синусовый ритм , пульс с тенденцией к повышению , синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе , вариант нормы , неспецифические нарушения реполяризации , косвенные признаки утолщения стенки левого желудочка , нарушение внутрижелудочковой проводимости -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; Учитывая изменения на ЭКГ + одышку , повышенный пульс , в таких случаях обычно рекомендуют: узи сердца + исключить патологии со стороны других систем :(анемия(оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Карина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Под нарушением внутрижелудочковой проводимости чаще имеется в виду небольшое замедление проведения импульса. Это не опасно, не влияет на самочувствие.
Гипертрофии отделов по ЭКГ нельзя поставить достоверно, только по узи сердца.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, а также как раз описанные дефициты часто и дают одышку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Германовна, спасибо