Расшифровка мазка
На очередном приеме жалом не было кроме сбоя в цикле. Пришел вовремя, но скудно. УЗИ патологии не выявило, при осмотре обнаружен полип. Мазок пришел, но до слеюдующего према 10 дней. Микроскопия отделяемого влагалища. Эпителий плоский 29-35/ лейкоциты 10-11/ слизь умеренно/ флора коккобацилчрная резко-вырадено в пзр./ Дифтероиды слабо-вырадено/ скопление кокковой флоры слабо выражен/ trichomonas vaginalis не обнаружено/ диплококки не обнаружено/ condida spp не обнаружено. Микроскопия цервикального канала: Эпителий плоский 4-6/ эпителий цилиндрический 10-22/ лейкоциты 4-7/ слизь умеренно/ флора коккобацилчрная умеренно-выражено/ скопление кокковой флоры в виде цепочек единично/ trichomonas vaginalis не обнаружено/ диплококки не обнаружено/ candidas spp не обнаружено. Микроскопия отделяемого уретры: Эпителий плоский 2-4/ лейкоциты 0-1/ слизь незначительно/ флора коккобацилчрная слабо выражена/ trichomonas vaginalis не обнаружено/ диплококки не обнаружено/ condida spp не обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как бы ни казался «плохим» якобы на первый взгляд такой результат, все же стоит понимать, что ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические, нетипичные выделения.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; смешанная флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре плюс условные патогены в виде других микробов коккового вида, живущие в норме во влагалище; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Дифтероиды - это один из многочисленных представителей нашей условно-патогенной микрофлоры. Все отлично, иными словами, хороший результат, если женщину ничего не беспокоит. То же можно сказать и о идеальной цитологии NILM (отсутствие атипичных клеток).
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания и постараюсь помочь.
Не переживайте, такой мазок может быть вариантом нормы, так как кокковая Флора чаще всего это условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить . При наличие жалоб дополнительно рекомендуют сдать мазок фемофлор, он показывает основную микрофлору в цифрах и ее соотношение.
У вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, в мазок попало мало интересующих клеток.
Принятый ответ
Добры йдень, Олеся! Мазок на цитологию норма.. По мазку на флору лечение не требуется при отсутствие жалоб. Наличие коккобацилярной флоры может быть признаком дисбактериоза влагалища, но при отсутствие жалоб лечение не требуется. Единтсвенно, если будете удалять полип, то накануне операции на ночь можно поставить свечку гексикон. Если есть жалобы на зуд, жжение , необычные выделения, то тогда надо пройти лечение вагинально свечаси. Варианты свечей есть разные, на усмотрение вашего лечащего доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, абсолютно ничего страшного в этом нет, такая Флора во влагалище допустима и может быть, цитология хорошая, нет никаких признаков онкологии, при отсутствии жалоб Никакое лечение в этом случае не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные результаты мазка на флору можно интерпретировать как вариант нормы, без признаков воспаления. При отсутствии жалоб лечение не показано.
Мазок на онкоцитологию без отклонений, атипичных клеток нет, не переживайте.