Расшифровка мазка
Добрый вечер! Недавно была на приеме у гинеколога , жалоб никаких . Просто проходила плановый осмотр. На нем, по словам врача : визуально все отлично . Пришли мазки, подскажите все ли нормально? Цитограмма еще не готова
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок в норме, воспаления нет, микроорганизмы не обнаружены. При отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, всё в порядке
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста, добавила цитологию . Испугало что какие то клетки воспалительные
У вас хорошая цитология, атипические клетки не обнаружены, онкологии Нет. По цитологии воспаление не ставим, это не информативно
Екатерина Александровна, то есть ничего страшного ? Мазки вы написали на флору хорошие
Да, ничего страшного, все анализы у вас в порядке
Екатерина Александровна, подскажите моя врач написала , что нужнн прийти и сдать посев ? Это что ? И для чего?
Это вам нужно уточнить у вашего врача, зачем вам сдавать посев
Принятый ответ
Добрый день.
Если вас ничего не беспокоит и исследование производилось "для порядка" - все отлично.
Если есть заинтересованность в более точных результатах анализа - сдайте фемофлор 16 (кто такие микроорганизмы смешанные? Это может быть бактериальный вагиноз.)
Игорь Игоревич, нет, меня ничего не беспокоит . Просто давно не была у Гинеколога и решила пройти осмотр . Жалоб у меня нет никаких
Игорь Игоревич, посмотрите пожалуйста пришла цитология. Моя врач сказала надо прийти сдать посев..
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок в норме , в отсутствии жалоб лечение и дообследование не требуется
Наталья Игоревна, добавила цитологию . Посмотрите пожалуйста! Что это за воспаление ?
Цитрлогия у вас хорошая, отсутствие атипических и злокачественных клеток.
Воспаление по цитологии не ставится, для исключения можно сдать впч и фемофлор скрин
Наталья Игоревна, подскажите а это и есть посев? Моя гинеколог ответила, что нужно прийти и сдать посев
Нет это разное. Можно и то и то сдать
Наталья Игоревна, извините, задам еще вопрос! Прочла что рекомендуют пересдать цитологию через 2-3 мес после лечения , потому что на фоне воспаления неинформативный анализ и могли пропустить атипичные клетки. Это правда так! Совсем разнервничалась
Сначала нужно исключить воспаление, для этого сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас отличные результаты исследований, патологии нет
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста цитологию .
Мазки все хорошие, а там воспаление.
Воспаление не ставится по онкоцитологии. У вас NILM, это лучший из возможных результатов
Наталья Александровна, спасибо! Создвнилась со своим врачом, она сказала надо сдать посев. А что это и для чего ?
Не могу комментировать рекомендации другого врача. У вас нет показаний для посева
Наталья Александровна, то есть верно я понимаю ? Что все в целом хорошо? У меня есть эктопия уже очень давно. Небольшая. И жалоб нет никаких
Все хорошо.
Эктопия это норма строения. Не прижигайте ее, не нужно прятать стык эпителиев под рубцом, затрудните дальнейшую диагностику
Наталья Александровна, да, мой гинеколог тоже самое говорит, что ее не нужно трогать! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок у вас нормальный. Дополнительно сдавать анализы не нужно если нет жалоб
Асиет Шихамовна, посмотрите пожалуйста цитологию , прикрепила. Переживаю , что там воспаление . Моя доктор сказала надо прийти сдать посев
По цитологии воспаление не ставится, только наличие атипичных клеток. У вас их нет. Если вас что то беспокоит, рекомендую сделать фемофлор 16
Асиет Шихамовна, жалоб у меня нет никаких.
Беременность не планируете?
Асиет Шихамовна, нет, я три раза уже рожала. Больше не планирую . Меня очень испугали фразы : деструктивные клетки и реактивные изменения . Это не значит , что это что -то из онко ?
Нет не онко. Онкологию так и описывают, что есть атипичные клетки неясного генеза
Асиет Шихамовна, а вообще это воспаление на фоне инфекций бывает? Я не очень понимаю, о каком посеве говорит мой врач. На какие инфекции
Это называется бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. Если у вас что то есть по результатам то насчёте лечение учитывая чувствительность к антибиотикам. Вы сдайте и прикрепите сюда
Асиет Шихамовна, хорошо! Спасибо! Но в целом ничего страшного я так понимаю нет?
Абсолютно ничего страшного нет. Я бы вам прямо сказала
Асиет Шихамовна, спасибо еще раз!
Пожалуйста