Что это за пятно на ногте пальцах ног

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это за пятна на ногте на больших пальцах ног? Как это лечить? Фото прилагаю. На левом пальце более года это светлое пятно, оно то исчезает (отрастает и я срезаю). Мне кажется, что это грибок. А вот на правом ногте, появилось месяц назад и не проходит и на отрастает. Оно красновато-коричневого цвета, не болит. Совсем не могу понять, от чего это произошло…

Аит
32 года

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение ониходистрофии, которая может быть связана с травматизацией ногтя, со снижением иммунитета, с дефицитарными состояниями, возможно с недостаточностью белка в рационе. Рекомендуется нанесение масла монарды два раза в день на протяжении двух месяцев и динамическое наблюдение за процессом.
Для исключения грибкового поражения самая эффективная диагностика - соскоб с ногтевых пластин на патогенные грибы и осмотра в лампе вуда. За 72 часа до соскоба не рекомендуется ничего на кожу наносить.
Касаемо правого фото и красноватой окраски- возможно это подногтевая гематома,которая образовалась вследствие сдавления обувью.

Екатерина Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По фото на левом ногте нельзя исключить грибковое поражение ногтя
В подобной ситуации обычно рекомендовано сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 2-3 дня до анализа ноготь ничем не мазать
-При отрицательном соскобе-это может быть Ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне травмы, сдавления обувью, дефицита витаминов, микроэлементов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
сделать медицинский педикюр у врача подолога и начать использовать лосьон Клавио защита и восстановление 2-3 раза в день в течение -3 х месяцев
-Селцинк плюс по 1 табл 1 раз в день -месяц
-При положительном анализе на грибы это может быть -Онихомикоз -это грибковое заболевание
-также сделать медицинский педикюр у врача подолога, максимально счистив пораженные части ногтя
-раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом Тимсон -провести обработку всей обуви

По фото на правом ногте можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы, сдавления, ношения узкой тесной обуви
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать 3-6 и более месяцев
-рекомендуется носить удобную обувь
-лаки , шеллаки не наносить
Для уточнения диагноза рекомендуется а обоих случаях очный осмотр дерматолога и дерматоскопию

Наталья Александровна, большое спасибо!

Наталья Александровна, спасибо!

Даша, пожалуйста!
Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на появления онихолизиса-отслоения ногтевых пластинок от ложа . Часто травматического характера-узкая обувь, давления от соседнего пальца . Грибок вторично может присоедениться. Так что для начала ничем не мазаться , очно показаться на осмотр и сдать соскоб на наличие патогенного грибка

Елена Владимировна, спасибо!

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше похоже на проявления ониходистрофии на фоне травматизации (справа дополнительно подногтевая гематома) но всегда рекомендуется сдать соскоб для исключения грибковой инфекции (ноготь должен быть отросший в течение 10-14 дней, за 72 ч до соскоба ничего не наносить, мыть только водой).

Если обнаружится грибок лечат обычно так:
Перед началом лечения зачистка ногтей у подолога.
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день 3-5 месяцев.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Сушилка Timson для обуви 1 раз в неделю.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.

Если не обнаружится, вероятно речь идет об ониходистрофии (часто из-за травматизации, сдавления в обуви появляется, поддерживать данный процесс могут дефицитные состояния в организме).

Рекомендации обычно такие:
Проанализировать и исключить причину, подобрать удобную или ортопедическую обувь.
Наружно:
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Мазь радевит втирать 1 раз в день на ночь - 2 месяца.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин, общий белок. Коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!

Екатерина Витальевна, большое спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Начать стоит со сдачи посева на Грибок без нанесения наружных средств
Мог присоединиться извне на фоне травмированния или расслоения пластин
Если анализ будет отрицательный,тогда лечится это состояние под контролем врача как ониходистрофия например лосьоном клавио длительно