Что нужно принимать когда кисты в почках
Здравствуйте, у бабушки 83 года с августа этого месяца ухудшилось состояние, то мучалась от дисбактериоза и тошноты, то проблемы были с давление, лежала в сентября в стационаре, точного диагноза не сказали, по последними анализам креатенин 187,2, мочевина 13,25, терапевт сказал СКФ было 29 мл/ мин, стало 21 мл/ мин. Это 4 стадия ХБП ( хронической болезни почек). Из лечения: лечение сопутствующей патологии + подготовка к диализу, назначен канефрон, но креатенин при этом не снижается, что же нужно принимать лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте. ХБП предполагает необратимую утрату функции почек, соответственно о снижении кретинина речь не идёт.
Канефрон креатинин не снизит, приём этого препарат не рекомендован при ХБП
Задача на данном этапе- выявить возможные осложнения (нарушения фосфорно-кальцимевого обмена, электролитные нарушения, анемия и др.) и скорректировать их. Также назначается нефропротекция (дословно - защита почек): диета с ограничением белка, соли. фосфора и ряд препаратов. В первую очередь из препаратов (при отсутствии противопоказаний) назначают иАПФ или БРА (прилы или сартаны), они , наряду с диетой, снижают нагрузку на почку.
О диализе с такой СКФ речь пока не идёт, но показано наблюдение нефролога минимум 1 раз в месяц
стандарт обследований при такой СКФ должен включать помимо выполненных исследований: общий анализ мочи. альбумин/креатининовое отношение мочи, биохимия крови: калий натрий хлор, кальций, фосфор витамин D, иПТГ, ферритин, трансферрин, железо, мочевая кислота, мочевина альбумин
Скажите, как дано повышен креатинин? Показатели общего анализа крови, в частности хороший уровень гемоглобина, нехарактерны для такой стадии ХБП.
Также образает на себя внимани низкий уровень белка в биохимическом анализе крови. Как питается женщина, ест ли мясо? Какой у неё рост и вес?
Нередко у пожилых людей снижено чувство голода, они недоедают белковой пищи. что при длительном течении может проявиться повышением уровня креатинина и мочевины. В таком случает повышение креатинина можно считать потенциально обратимым.
При низком уровне альбумина, недостаточной массе тела, неудовлетворительном психическом состоянии (деменция) малобелковая диета противопоказана
Олеся Васильевна, здравствуйте, в 2012 году была резекция желудка, с тех пор вес держится в районе 60 кг рост 156 см, питается часто не большими порциями, мясо ест, креатенин повышен уже вот с августа, скажи тогда какой именно препарат ей пропить, нам так же сказали что у неё воспаление есть и назначили антибиотик цеф3
Назначение препаратов только по результатам обследований на очном приёме, без этого высок риск навредить. Пока стоит вести дневник давления
Воспаление по анализу мочи? Вы его не прикрепили
Олеся Васильевна, прикрепила еще анализы
Действительно, в анализе мочи признаки бактериальной инфекции и показана антибактериальная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, почечная функция достаточно снижена, но для того, чтоб оценить более точно, нужно закончить антибактериальную терапию.
На фоне воспалительного процесса уровень креатинина может быть еще более выше начальных значений.
После окончания лечения повторно сдайте кровь на креатинин, мочевину.
Присутствует белковый дефицит, который необходимо восполнять. Есть специализированное питание для пациентов с почечной недостаточностью для восполнения белка. Одним из них является Полипротэн Нефро. Прием согласно инструкции.
Принятый ответ
Добрый день.
Показатели почечной функции в настоящий момент не требуют подготовки к заместительний почечной терапии.
По анализам крови есть признаки сердечной недостаточности. Тут важно понимать, какое давление, есть ли одышка, есть ли отеки.
В крови белковый дефицит. Ни при каких обстоятельствах мы не назначаем малобелковую диету в таких случаях, так как есть риски белкового энергетической недостаточности, кахексии.
А наоборот, рассматриваем вопрос назначения кетоаналогов аминокислот, например, Кетостерил.
Канефрон не снижает креатинин, точки приложения не имеет.
Основная цель-затормозить прогрессирование хронической болезни почек. Это достигается коррекцией сердечной патологии, подбором нефропротекторов, нормализацией давления.
По крови также повышены эритроцитарные индексы, которые могут свидетельствовать о дефиците витамина В12, фолиевой кислоты.
Несколько повышены лейкоциты в моче, но нужно понимать, насколько правильно сдан анализ, нет ли гинекологическиз проблем (атрофический кольпит, опущение стенок), что может вызвать подобные изменения в моче. В крови нет картины воспаления, поэтому, учитывая проблемы с ЖКТ, дисбактериоз, назначение антибиотиков вслепую не оправдано. В таком случае целесообразно сдать посев мочи на стерильность по всем правилам, по возможности получить консультацию гинеколога, а далее решать о необходимой терапии.