Жидкий стул
Здравствуйте! У меня проблема с жидким стулом. Началось все в отпуске, пропила лекарства вроде поуспокоилось все. но по приезду домой все возобновилось. И вот на протяжении почти трех месяцев продолжается. На этот сайт обращалась, по рекомендациям сдала доп анализы. СИБР положительный, кальпротектин 261. Все анализы прикреплю. Порекомендовали лечение Алтфа нормикс 400м 2 раза в день и энтерол 2 р в день. После этого про пить бак сет форте по 1к 10 дней. До этого не было аппетита, дискомфорт в животе, болей как таковых сильных нет. Похудела на шесть кг за два месяца. Когда начала пить таблетки. Все нормализовалось, и вес начал прибавляться, аппетит появился. Но кушала все отварное и пареное. После окончания приема таблеток, состояние вроде как ухудшилось. Опять появился жидкий стул, и вес не прибавляется. То что набрала за 10 дней, 1,5кг опять ушли. Я правильно понимаю, лекарства мне не помогли? Раз все опять продолжается. Или так быстро это не восстанавливается. Кал на кальпротектин я сдавала др начала приема альфа нор микса.
Принятый ответ
Добрый день.
Согласно клиническим рекомендациям, для лечения синдрома избыточного бактериального роста альфа-нормикс принимают в дозе 400 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней, потому что доза ниже или прием короче - связан с риском рецидива после отмены.
В вашем случае можно повторить прием и далее уже оценивать ситуацию.
Так же можно продолжить приема энтерола параллельно.
Дарья Владимировна, пропить еще 14 дней 3 раза в день. Правильно я поняла. В инструкции читала что можно повторить курс только через 20-30 дней. Или ни чего страшного, можно сейчас начать принимать .
Да, можно начать сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно предположить, что терапия альфа-нормиксом была неэффективна, поскольку согласно клиническим рекомендациям, суточная доза альфа-нормикса должна составлять 1200 мг, курс не менее 14 дней. Выполняли ли колоноскопию?
Дарья Андреевна, колоноскопию не делала, до этого когда с врачами общалась, сказали что кал на скрытую кровь отрицательный, и показаний к колоноскопии нет.
Елена, если однократно был кальпротектин высокий, то назначают колоноскопию для диагностики колита (а при нем кал на скрытую кровь вполне может быть отрицательный)
В таких случаях на данный момент момент может быть рекомендовано возобновить прием альфа-нормикса, но в большей дозе
Дарья Андреевна, спасибо. Рассмотрю вариант сделать колоноскопию. Мне до этого так же доктора говорили, что кальпротектин не критически высокий, и мог подняться из за отрицательного анализа на С ИБР. А после приема лекарств через месяц сдать повторно анализы для контроля.
Это правда, могло быть и на фоне СИБР, но опять же альфа-нормикс эффективен не только в отношении СИБР, но и иных воспалительных процессов в толстой кишке, поэтому снижение кальпротектина после рифаксимина не исключает факт наличия колита и тд
Принятый ответ
Здравствуйте.
как давно завершили альфанормикс?
Альфанормикс по новым рекомендациям рекомендуют принимать по 400 мг 3 раза в день курс 10-14 дней.
СИБР часто дает рецидив, поэтому курсы альфанормикса в подобных случаях рекомендуют повторить.
Но данный препарат часто назначают в комбинации с энтеролом.
Екатерина Андреевна, неделю назад закончила прием. Принимала его с энтеролом.
в таком случае альфанормикс можно принимать не ранее через 3- 4 недели.
Ситуационно в подобных случаях рекомендуют продолжить прием энтерола, ферменты (креон, мезим форте) и препарат нормолизующий моторику в кишечнике(тримедат). При сохранении симптомов рекомендуют повторить кальпротектин фекальный.
Екатерина Андреевна, спасибо. И еще такой вопрос можно включить в рацион питания актибио биойооурт. Или что нибудь наподобие. А то в рационе только все отварное и пареное.
если ранее кисломолочные продукты переносили хорошо, то в небольшом количестве можно.
Екатерина Андреевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Терапия при СИБР должна быть точно выполнена согласно клиническим рекомендациям , тогда будет хороший эффект , так как данное заболевание часто дает рецидивы
По новым клиническим рекомендациям рекомендуют прием альфа нормикс 400 мг 3 раза в сутки 12 дней , паралельно принимать энтерол 1 капсула 2 раза день 21 день
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, я уже принимала 10 дней альфанормикс по 2 капсулы в день, закончила прием неделю назад. Можно мне сейчас снова начать прием? Или только через какое то время.
Да можно начать сейчас
Мария Алексеевна, спасибо большое. И можно еще уточнить один вопрос. У меня как будто ком в горле, и бывает как вроде не могу проглотить слюну. Днем не так замечаю это, а вот перед сном, особенно заметно, прям боюсь уснуть. Но я ужасная психосамотичка, или такие симптомы бывают при проблемах с жкт.
Можно предположить что это связано с рефлюксом , заброс содержимого из пищевода в желудок , ощущается как комок в горле , так же на фоне стресса тоже может был
Мария Алексеевна, спасибо. И еще такой вопрос можно включить в рацион питания актибио биойооурт. Или что нибудь наподобие. А то в рационе только все отварное и пареное.
Да конечно