Частый стул после курса альфа нормикса
Добрый день или вечер, уважаемые доктора! Меня беспокоит учащение стула, которое сопровождается спазмами и болями. Началось все с того, что 10 дней назад со мной приключилась однократная диарея (после того, как поела меда, который оказался старым). По совету врача стала принимать альфа нормикс (400 мг. 2 раза в день в течение недели), параллельно пила энтерол. Они помогли восстановить мой обычный стул: один раз в день утром после завтрака. На следующий день после окончания курса альфа нормикса и энтерола ситуация ухудшилась: по утрам по-прежнему после завтрака обычный, нормальный стул без болей, но часам к 14ч.-15ч. (независимо от приема пищи), приблизительно в одно и то же время начинаются сильные спазмы и меня гонит в туалет (стул чуть разжиженный, кашицеобразный), после опорожнения кишечника спазмы проходят, хотя бурление остается. Так длится уже три дня. Я не знаю, что делать. Раньше помогал энтерол, но я его уже пропила месяц, а, если я не ошибаюсь, дольше его пить нельзя. Меня очень беспокоит эта ситуация: я преподаватель, и спазмы и позывы в туалет начинаются всегда неожиданно, из-за этого я дважды опаздывала на занятия (а у нас с этим строго). Я боюсь, что если так будет продолжаться - это скажется на моей работе. Пожалуйста, подскажите, что делать? Летом у меня уже были проблемы со стулом: обострился хронический энтерит (обнаружился на колоноскопии в августе), был повышен кальтпротектин (336), после двух месяцев приема салофалька кальтпротектин понизился (19) и стул нормализовался. Но после окончания приема салофалька я дважды переболела орви, и вслед за этим сразу начались проблемы со вздутием, метеоризмом, болями в правом подреберье, двухнедельный прием метеоспазмила вроде бы улучшил ситуацию, пока из-за некачественного меда опять не начались проблемы со стулом. Заранее очень благодарна Вам за ответ!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
по описанию предположит можно как фунециональное нарушение работы кишечника, так и рекомендуют исключать воспалительную природу.
гемоглобин давно такой низкий?
обследовались?
вздутие беспокоит?/
какие хр. заболевания и препараты по ним?
какие хр. заболевания?
загрузите обследования и анализы
диарея возникает не на фоне тревоги?
учитывая то что проблема со стулом возвращается, рекомендуют исключить проблемы, которые к этому могут приводить
рекомендуют сдать
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
генетический тест на непереносимость лактозы
исследование на целиакию:Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
также возможен синдром избыточного бактериального роста-для его выявления рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой, но перед ним нельзя принимать 4 недели антибиотики.
также рекомендуют сдать фекальный кальпротектин, чтобы понять есть ли воспаление или это функциональная проблема.
учитывая низкий гемоглобин, рекомендуют сдать кровь на ферритин, сыв. железо, ожсс, трансферин, фолиевую кислоту, витамин в 12.
рекомендуют пройти тест на тревогу и депрессию (HADS) -есть в интернете
Мария Александровна, спасибо большое за ответ!
Гемоглобин у меня никогда особенно высоким не был, но он заметно понизился в июле (109), сейчас я пью ферретаб и он чуть-чуть повысился.
Колоноскопию и биохим делала в июле- августе (файлы прикрепила), клинический анализ крови - в сентябре (файл прикрепила), фгс - в декабре (файл прикрепила).
Мне ставят хр.панкреатт с незначительно выраженной внешнесекреторной недостаточностью и хр.энтерит в ст.ремиссии. Принимаю урсофальк (500 мг. вечером) и микразим 10 тыс. единиц (принимала его 3 раза в день, но после двух недель приема врач посоветовал перейти на прием 1 раз в день). Сдавала анализ на панкреатическую эластазу - 170.
как давно принимаете урсофальк?
он как раз может быть причиной жидкого стула.
с какой целью он рекомендован?
если сдавали на эластазу кала неоформленный стул или во время синдрома избыточного бактериального роста, то показатель эластазы кала может быть ложно занижен.
Мария Александровна, урсофальк принимаю два дня, а проблемы со стулом начались на день раньше. Он был рекомендовал из-за того, что узи показало утолщение печеночных протоков (или что-то в этом роде, к сожалению, дословно слова врача не вспомню).
Когда сдавала эластазу еще таких проблем не было и стул был нормальным.
стул 2 раза в день?
первый раз нормальный, второй жидкий, а еще стул потом бывает или нет?
Мария Александровна, стул два раза (утром - нормальный, и днем - жидковатый и с болями). Потом (вечерами) стула не было.
для нормализации моторики и снятия спазма рекомендуют обычно добавить прокинетик-спазмолитик-тримедат.
его согласно инструкции рекомендуют по 200 мг 3 р\д.
курс обычно минимум 4 недели.
при сохранении проблем с кишечником рекомендуют дообследование-писала выше.
Мария Александровна, очень Вам признательна за совет!!
Мария Александровна, извините, что снова беспокою Вас, но у меня после ужина повторился стул (со спазмами) - третий раз за день, больше всего волнует то, что живот продолжает крутить. Если выпить тримедат - он поможет устранить это?
да должно.
а Вы раньше урсофальк принимали?
cтул желтый?
для лучшей переносимости его рекомендуют начинать с минимальной дозировки.
рекомендуют обычно урсофальк 250 мг на ночь-7 дней, далее перейти рекомендуют уже на 500 мг на ночь.
Мария Александровна, спасибо Вам за ответ! Стул желтый. Урсофальк принимала до всех проблем со стулом, тогда все было нормально. Сегодня урсофальк не пила.
при сохранении жидкого стула рекомендуют обсудить с врачом отмену урсофалька.
если и в этом случает проблема сохранится, то рекомендуют дообследоваться-писала выше
+сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
для закрепления стула рекомендуют смекту по 1 пакетику 2-3 р\д
Мария Александровна, спасибо Вам большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
какие медикаменты принимаете на данный момент?
После нарушение стула часто возникает синдром раздраженного кишечника, на фоне чего может быть учащение стула.
По узи доктор отмечает изменения в протоках печени, как правило , в таких случаях так же рекомендуют сдать анализы кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ!
Принимаю урсофальк (500 мг вечером), микразим (10 тыс. ед. во время ужина) и энтеролактис плюс.
Кал на гельминты методом парасеп сдавала летом (ничего не нашли).
тогда тоже были изменения в печени и нарушения стула?
Екатерина Андреевна, да, летом у меня была частая диарея и тогда меня направили на колоноскопию и выявили хр.энтерит.
в таком случае рекомендуют временно отменить урсофальк ,до нормализации стула.
При сохранении симптомов рекомендуют сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в, для исключения антибиотикоассоциированной диареи.
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить СРК на фоне нарушения стула
В таких случаях рекомендуют обычно прием пробиотика с доказанной эффективностью
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
По узи описывают изменения со стороны печени
Рекомендуют МРТ печени пройти и сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста: я как раз перед этим пропила энтерол почти месяц. Прошло всего несколько дней с момента окончания курса. Можно ли продолжить его принимать в течение еще двух недель?
Да , модно принимать его длительно ?
!!!
Мария Алексеевна, спасибо Вам большое!!