Консультация акушера /

Сильные боли в животе при ходьбе и стоя — вопрос №1559648

Добрый день.
Беременна, срок 24 недели.
В 14 недель была угроза выкидыша с обильным кровотечением, лежала на сохранении в стационаре и после соблюдала 2 месяца полупостельный режим дома.
Назначен был дюфастон, после заменён на утрожестан 200×2.
Также пью магний б6, фемибион 2, курсами тотему.
Недели с 17 сильно болит весь живот при ходьбе и стоя, не могу дойти до туалета, чтобы не почувствовать дискомфорт. Чем больше иду или стою, тем сильнее болит. Чувство распирания, жжения и напряжения, тяжести по всему животу. В это время он очень жёсткий, движений малыша не чувствую, только боль.
Папаверин и ношпа не даёт облегчения. Бандаж практически тоже.
Только как лягу или сяду, откинувшись назад, сразу все проходит.
Что это такое, подскажите?
Угроза, тонус, связки?
Я физически и морально вымотана от этой боли, не могу работать, выйти погулять, сходить за ребёнком в сад через дом, в ближайшую аптеку.
Третий месяц в лежку.
Как себе помочь?
Первая беременность 5 лет назад протекала ровно также, 3 врача не могли помочь, я лежала и лежала, но сейчас другие семейные обстоятельства, и работа другая, и первый ребёнок, я не могу себе позволить постоянно быть в кровати.
А ходить и стоять мне больно и страшно.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте . Необходимо выполнить узи лонного сочленения , выяснить , нет ли расхождения костей таза
Бандаж для беременных нужно надевать лёжа. Стоя нельзя! Бандаж должен поддерживать матку, поясницу в нужном положении. Если надеть бандаж стоя, то сдавливаются органы и боль усиливается. Вы ложитесь на спину, широкая часть бандажа подкладывается под изгиб спины , узкая часть застегивается под животом, боковыми липучками регулируете бандаж. Если вам удобно в бандаже, значит вы надели его верно
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, благодарю за ответ.
Бандаж (фэст) надеваю по инструкции, лежа. С ним чуть легче, но минут на 5.
Когда сажусь, сразу снимаю.
Узи по вашему совету пройду, но кости таза у меня не болят, только сам живот, мышцы, кожа, внутри. Боль эта измытывающая, не острая.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Может быть иррадиирующая боль такого плана
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. На железодефицит были обследованы ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер.
Сдавала только гемоглобин - 115.
Пила тотему 2 курсами по неделе по 1 ампуле дважды в день. Перестала кружиться голова, ушла отдышка и высокий пульс. Сейчас допиваю упаковку и снова буду сдавать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте?
Узи в 20 недель, какая длина шейки матки?
Были ли в жизни операции на органы брюшной полости, ЖКТ?
Инфекции, передающиеся половым путем?хламидиоз?
Эндометриоз?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер.
Длина шейки 40-42 мм на узи в 19 и 23 недели.
Была полосная операция в детском возрасте (7 лет) по поводу устранения рефлюкса мочеточника, вертикальный шов по центру живота 8 см.
В возрасте 25 лет лапароскопия по поводу резекции яичника в следствии апоплексии.
Спайки присутствуют.
Инфекций никаких нет и не было. Эндометриоз не ставили.
Акушер, Гинеколог
Шейка длинная. Значит эта боль угрозы не несёт. Это боль другой этиология, не связана с маточным спазмом.
Спайки сразу приходят на мысль. Матка меняет положение кишечника, органов брюшной полости, грудной полости, поджимает диафрагму. Учитывая что это повторяется из беременности в беременность.
В вертикальном положении кишечник стремится книзу. Брыжейка натягивается, спайки перетягивают все это выливается в боль. Когда ложитесь, натяжения нет.
17недель,матка как раз подросла. С увеличением срока боль усиливается?

Плюс во время беременности есть застой венозной крови в тазу, опять же из-за размеров матки. Брыжейка кишечника богата сосудами, возможно вены тоже становятся полнокровными. Все в совокупности даёт боль в вертикальном положении.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за подробный ответ.

С увеличением срока боли не усилились, но и объем живота пока что тоже не велик. Вес набираю равномерно.
В первую беременность на 8-9 месяце боли почти прошли, чувствовала себя намного лучше, чем во втором триместре, хотя живот был большой, ребёнок крупный (больше 4 кг при рождении).

Как вы считаете, можно ли что-то предпринять в моем случае сейчас? Что-то можно мне из медикаментов?

Акушер, Гинеколог
Вы можете принимать Ибупрофен 200мг через 8 часов, если боль выраженная.
Должен немного купировать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боди похожи на сокращение матки - угрозу прерывания.
Таких болей в норме быть не должно.
Обратитесь к своему врачу, или можно вызвать скорую самостоятельно и госпитализироваться. Будет выполнен курс препаратов, снимающих тонус матки, расслабляющих мускулатуру.
Также нужно выполнить УЗИ +длина шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо за ваше мнение.
Узи прохожу регулярно, шейка 40-42 мм.
Врач в жк в курсе моих ощущений, выписывала мне курсы магнезии внутривенно, они не помогают, также как и магний б6. Помогает мне только все время лежать. Лежу я уже третий месяц.
Также у меня редко , но бывают тренировочные схватки, они совершенно другие по ощущениям, волной схватывает низ живота без боли и отпускает через секунд 20.
Акушер, Гинеколог
Если вы уже знаете что такое схватки, и можете их отличить от этих болей, то боли действительно другой этиологии.
Без осмотра не могу конкретно сказать.
Возможно это из-за донного сочленения, а может быть спаечный процесс в малом тазу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такие боли бывают при расхождение костей таза, спаечном процессе малого таза. Но первый вариант по симптомам подходит. Вам нужно сделать уззи лонного сочленения и малого таза. Проблем с кишечником нет у вас? Сдайте вит д и кальций
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, благодарю за ответ.
С кишечником проблемы бывают, да, в первую очередь, из-за таблеток и из-за малоподвижного образа жизни. Стараюсь держать питание в норме.
На узи записалась.