Консультация гастроэнтеролога /

Результат фгдс и препараты — вопрос №2046222

Добрый день!
Делала фгдс в связи с болями в центре живота и справа под ребром.
Потом пришлось сначала неделю пить НПВС(аркоксия 90 мг) а потом еще ксефокам и антибиотик (цифран ст). Плюс, иногда просто пила дополнительно обезболивающее (нурофен, Оки)
Сама принимаю утром нольпазу 20 мг.
Но, хочу уточнить - могут ли сильно навредить желудку? Еще теперь постоянно болит под правым ребром, иногда под левым. Переживаю, что пока лечу одно, наврежу жкт.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хр холецистит, панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите результаты фгдс.
Вы правильно делаете, что принимаете ипп(Нольпаза) этот препарат снижает риски повреждения желудка
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! Да, для защиты принимаю, но от антибиотиков все равно начинаются в кишечнике боли. И пила много всего - была непроходящая головная боль

Гастроэнтеролог
Подскажите, нарушение стула есть?
Клиент
Марина Константиновна, иногда бывает склонность к запорам
Клиент
Марина Константиновна, и подскажите - чем можно снять спазм в животе от тревоги? Часто бывает состояние, как будто узлом завязан, сжат и закручен живот. Ношпа не очень помогает
Гастроэнтеролог
По поводу ваших симптомов необходимо дообследование:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Узи обп

По лечению рекомендую коррекцию:
Нольпаза 20 мг по 1т утром натощак 1мес
Ребагит 100 мг по 1т 3 р в день 8 недель
Метеоспазмил по 1 к 2 р в день 14 д
ПробиоЛог форте по 1 к 1 р у день 30 д
Клиент
Марина Константиновна, спасибо!
Антибиотик я сегодня закончила, останется нпвс и витамины б. Иногда еще с болью в животе увеличивается пульс, иногда слабость
Гастроэнтеролог
На любую боль может повышаться пульс и возникать слабость, это закономерно
Клиент
Марина Константиновна, и подскажите еще. Может быть как-то боль в жкт все таки связана с пульсом и слабостью?
И я заметила, как приму ксефокам, боль в желудке сильная. Чем можно купировать в моменте?
Клиент
Марина Константиновна, и могла ли образоваться язва с момента фгдс? Стоит ли сейчас переделать повторно? Не брали биопсию, и я немного переживаю, вдруг это все же серьезное что-то, да еще и на фоне препаратов. Мне брали кровь в неврологии,я прикреплю выписку, там боли были сильные. И я сдавала сама недавно. И тогда с болями я сдавала фекальный кальтопректин, все сейчас прикрепляю. По узи старым всегда только взвеси в желчном и поджелудочная не очень, по кт было опущение кишечника и загиб желчного
Гастроэнтеролог
Любые нпвс могут вызвать боль в жкт, пока что необходимости в новом выполнении фгдс не вижу.
Перед приемом ксефокам можно дополнительно выпить нольпазу
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! Сделала пока только узи, сказали все хорошо, даже в желчном нет застоя. Подскажите, тогда желудок или все таки что-то в животе может влиять на вдох? Не могу нормально дышать, как будто вдох неполный. По сердцу все хорошо, в кт легких тоже все было чисто
Гастроэнтеролог
Язва как правило таких симптомов не даёт.
Вот кишечник может давать.
Теоретически язва может возникнуть и от однократного приема нпвс, но вы принимаете Нольпазу, что значительно снижает риски
Клиент
Марина Константиновна, я до этого принимала ее, и сейчас. Но язву не увидеть никак, кроме как через фгдс?
Гастроэнтеролог
Нет, только фгдс
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! Тогда может действительно сделать повторно фгдс?
Сейчас резко, после еды, начало трясти и появилось чувство голода, хотя я ела 10 минут до этого. Замерила сахар сразу - 5.2, замерила давление - чуть повышено. Может от язвы быть такое? Еще боли в правой стороне живота сегодня есть, и слабость. Стараюсь есть дробно, чтоб было легче. Стул был оформленый, коричневый, потом был желтый и чуть мягче. Еще есть чувство слабости
Гастроэнтеролог
можете сделать , но симптомы не характерны для язвы
Клиент
Марина Константиновна, а с чем может быть связано сильное чувство голода при сахаре в норме? И живот прям очень хорошо ушел, вчера приняла метеоспазмил, он вывел мне весь воздух.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС подозрение на атрофию слизистой оболочки желудка. , по анализам - незначительное повышение печеночной трансаминазы., . что говорит о воспалении впечени. УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, нет, завтра сделаю обязательно.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! УЗИ сделала, никаких отклонений, стенки в норме у желчного, даже желчи нет, печень в норме, селезенка в норме, где боли внизу живота тоже ничего не показали - скорее всего вздутие. УЗИ почек не делала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблем со стулом, вздутие, бурление в животе не беспокоит?
Клиент
Марина Юрьевна, вздутие есть сильное, стул 1 раз в день, боли периодические по животу - в правом подреберье, внизу справа, иногда слева от пупка
Гастроэнтеролог
Рекомендую приема препарата Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1-2 месяца с целью протекции слизистой желудка, Дюспаталин 200мг по 1 табл при болевом синдроме, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после елы. Контроль биохимического анализа крови после лечения.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! Начала принимать препараты. Сейчас поела, и через 10 минут снова резкое чувство голода и трясет. Померила сахар- 5.2, давление чуть повышено. С чем может быть связана такая реакция голодом? Живот стал меньше, очень ушло вздутие
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! М.б. связано с воспалительным процессом в желудке. Рекомендую добавить к терапии Нексиум 20мг утром натощак 14 дней.