Угроза прерывания
Здравствуйте. 29.09 были месячные. С 25.10 сдавала на хгч, поднялось до 1076. Сегодня сделала узи. Написали что угроза. Ставлю свечку утрожестан. К гинекологу попаду не скоро. Что мне делать? Может мне не подходит утрожестан?живот тянет, болит поясница, выделений нет 5 лет назад было кесарево Полтора года назад замершая беременность на 8-9 недели. Хгч25-290 27.10-560 29.10-1076. При замершей беременности было также тянуло живот, в 5-6 недель на узи ходила ничего не сказали, а 8-9 недель плод замер ( так не хочется чтоб повторилось. У меня и до беременности живот тянуло. Я проверяла сказали эндометриоз. Ничего плохого не было.и подскажите как понятно что плод не замер? Сдать хгч?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост ХГЧ хороший, что является благоприятным прогнозом. Плодное яйцо в полости матки, обращает внимание только небольшой участок отслойки. Обычно в таких случаях назначается препарат натурального прогестерона-это Утрожестан, он прописан в клинических рекомендациях. Если идёт угроза прерывания беременности, то можно принимать Утрожестан по 200мг*2р в день
Елена Александровна, да, я до этого вставляла вагинально, один раз на ночь. Теперь два раза, верно? Пить или продолжать вагинально? Что то еще нужно пить? Дюфастон? Я еще начала принимать магний, и на ночь папаверин свечи. Через 5 дней иду к гинекологу и сразу записалась на узи проверить у другого специалиста. Хгч нужно сдавать? Чтоб проверить не замер ли плод? Скажите это очень страшно? Есть шансы что он выживет?
Сдавать ХГЧ больше не нужно, когда плодное яйцо видно на УЗИ, то контроль ведём именно по УЗИ. Утрожестан можно утром пить как таблетку, а на ночь вводить во влагалище, Дюфастон дополнительно пить не нужно. Да, свечи с папаверином хороший вариант при болях внизу живота, они разрешены, либо можно пить Но-шпу. Из витаминов рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мкг и витамин Д по 2000ед, плюс магний В6 по 1т*3р в день. УЗИ контроль можно сделать через 7 дней
Елена Александровна, поняла спасибо большое. Есть шансы что это снова не замершая?
Пока говорить о неудачной беременности неправильно, шанс для благоприятный исход, безусловно, есть. Поэтому не волнуйтесь, просто нужно сделать УЗИ контроль
Елена Александровна, а от чего появилась это отслойка? Она очень большая? Может ли расти? Или исчеснуть? Я так готовилась к этой беременности ((
Она, безусловно, может уйти и порой бывает на ранних сроках, поэтому пока это ни о чём критическом не говорит, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По УЗИ определяется маленькое плодное яйцо в полости матки. Наличие желточного мешка говорит о том, что беременность развивается.
Гормональная поддержка Утрожестаном назначена.
За развитием беременности наблюдаем по динамике УЗИ. После появления плодного яйца ХГЧ можно уже не сдавать.
Следующее УЗИ можно будет выполнить через 7-10 дней.
Боли могут быть связаны с эндометриозом
Марианна Александровна, подскажите пожалуйста а эндометриоз и его боли, не отразится на беременности? Точнее на плод? Будет просто тянущая боль периодически и все? Это не опасно? Начала пить утрожестан. Одну таблетку пью, второй раз во влагалище. Или все таки два раза пить? Как лучше усваивается, не нужно утроить ?
Сам по себе эндометриоз на ребенке никак не отразится.
На месте эндометриойдных очагов образуются спайки, именно они и могут давать болевые ощущения.
Утрожестан можно принимать и через рот, и во влагалище.
Эффект одинаковый.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень ХГЧ указывает на прогрессирование беременности. Тянущие боли в животе на ранних сроках очень часто могут отмечаться, в большинстве случаев они связаны с началом роста матки, также изменениями в связках, реакции кишечника. Тянущие боли не равно угроза прерывания. Отсутствие кровянистых или мажущих видений указывает на отсутствие признаков угрозы прерывания.
Елена Федоровна, мне по узи поставили отслойку, на экране показывали. Я закрепила результат узи
Юлия, да определяется небольшой участок отслойки. В подобных ситуациях рекомендуют применение препаратов прогестерона, приближенных к натуральному (утрожестан). И контроль узи в динамике через 7 дней
Елена Федоровна, у меня тянет живот, пишут возможно из за эндометриоза. Скажите это не опасно для ребенка ? К гинекологу только 5 числа. Я очень переживаю
Юлия, проявления эндометриоза во время беременности обычно отсутствуют. Тянущие боли в большинстве случаев связаны с ростом матки и изменением в связках под действием гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Как правило замершие беременности на маленьком сроке происходят из-за случайной хромосомной аномалии и шанс на повторный эпизод очень низкий.
Сейчас рекомендуется увеличить дозировку утрожестана 200 мг до 2 раз в день вагинально, магний в6 2 табл 3 раза в день, половой и физический покой. Могут появиться коричневые выделения, не пугайтесь, это выходит гематома. Через 7-10 дней узи контроль