Консультация инфекциониста

Здравствуйте! Сегодня при уборке дома меня укусила мышь домовая, за тыльную часть стопы (верхнюю получается) я была в носках, крови не было, на коже лишь участки осаднения. Без ран и крови. Глазами я мышь не видела, но ощутила укол какой то и там была эта рана. И она шоркалась под диваном, поэтому предполагаю укус . Мне показана вакцинация в данном случае? И нужен ли иммуноглобулин, или достаточно лишь вакцины?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации был контакт больше в виде ослюнения, нежели укус.
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный (потому что не было раны и контакта слюны со свежей раной, и контакт произошел через носок, но полностью риск исключить нельзя.
В подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и решать вопрос о проведении экстренной профилактики бешенства. С учетом того, что был контакт слюны со стопой, такой контакт является 3 категорией, при ней показано введение иммуноглобулина и вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Инна Сергеевна, просто саму мышь я не видела. Лишь предполагаю, что это укус. Что делать в таком случае? Профилактику провести на всякий случай? Или не стоит?

Если не было точного факта контакта с животным, а лишь предположение то обычно экстренную профилактику бешенства не проводят.
В любом случае не лишним будет посетить травмпункт, подробно рассказать врачу что случилось, почему думаете, что был контакт с мышью и после принять решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Инна Сергеевна, там не вряд ли кто то будет разбираться , скорее всего вакцинируют просто. Вообще по фото похоже на укус?

На фото не похоже на укус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Инна Сергеевна, в таком случае нет смысла ехать ставить вакцину?

Исходя из описания всей ситуации показаний не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Инна Сергеевна, позвонила в травмпункт. Сказали, что из за того что укус в стопу ехать и ставить иммуноглобулин в склифосовского. Завтра поеду. Скажите еще, у меня 2 недели назад была еще одна подозрительная ситуация с ослюнением, но меня отговорили от прививки. Если завтра мне введут иммуноглобулин, а потом вакцину, это не скажется как то негативно, если предположить, что в первой ситуации у меня вирус попал? Не подавится ли выработка антител своих от аиг? Или просто не будет от него эффекта. Без негативного влияния

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что при укусе в кисть показана вакцинация и введение иммуноглобулина, так как 3 категория риска

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Владимировна, у меня в стопу предполагаемый укус. Но мышь я не видела, достоверно не могу утверждать что это был укус. Что делать в данном случае?

В стопу тоже высокий риск
Тут врач будет выставлять показания с ваших слов, если риск контакта высокая, то стоит пройти профилактику в подобной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Владимировна, позвонила в травмпункт. Сказали, что из за того что укус в стопу ехать и ставить иммуноглобулин в склифосовского. Завтра поеду. Скажите еще, у меня 2 недели назад была еще одна подозрительная ситуация с ослюнением, но меня отговорили от прививки. Если завтра мне введут иммуноглобулин, а потом вакцину, это не скажется как то негативно, если предположить, что в первой ситуации у меня вирус попал? Не подавится ли выработка антител своих от аиг? Или просто не будет от него эффекта. Без негативного влияния

Не переживайте, это нормальная схема профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям четких данных за укус мыши нет. Если сам укус был , и мыш вы видели рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства. Если самой мыши не было и сам укус это предположение , то вакцинация от бешенства не нужна,

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания грызуном, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. По представленным фото данных за укус или оцарапывание грызуном нет. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Раз был укус делают обязательно прививки, как правило без иммуноглобулина, тк риск считается низкий от мышей

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Павел Андреевич, позвонила в травмпункт. Сказали, что из за того что укус в стопу ехать и ставить иммуноглобулин в склифосовского. Завтра поеду. Скажите еще, у меня 2 недели назад была еще одна подозрительная ситуация с ослюнением, но меня отговорили от прививки. Если завтра мне введут иммуноглобулин, а потом вакцину, это не скажется как то негативно, если предположить, что в первой ситуации у меня вирус попал? Не подавится ли выработка антител своих от аиг? Или просто не будет от него эффекта. Без негативного влияния

Не скажется, можно делать если он вообще есть в наличии

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Павел Андреевич, сказали в Склифосовского есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Павел Андреевич, а если сделать в первые сутки все/начало вторых, будет высокий эффект? Просто сейчас далеко от Москвы нахожусь и смогу выехать только с утра. Не скажется по срокам негативно?

По срокам вполне достаточно, эффект будет отличный

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое! Завтра тогда поеду с утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Павел Андреевич, я принимаю антидепрессанты и противотревожные препараты. Это никак не повлияет негативно? Можно совмещать прием и вакцинацию?

Это совместимые средства, не повлияет