Повышен СОЭ
Добрый день. 12 сентября у меня поднялась высокая температура, которая держалась несколько дней. Далее температура начала снижаться, но очень сильно болело горло и я обратилась к отоларингологу,который поставил мне острый тонзиллофарингит и выписал лекарства. Также он сказал , что нужно сделать стрептотест и если он положительный, то антибиотик Амоксиклав. Я сделала стрептотест и он оказался отрицательным. Но с каждым днем мне становилось только хуже и я начала пить антибиотики. Стало легче, но горло не прошло. После этого я два раза была у Лора и было два разных лечения. В итоге прошло почти два месяца, а горло красное. Глотать не больно. Кашель по утрам и то , как мне, кажется, потому что по задней стенке стекают сопли. 2 октября я сдавала кровь СОЭ было 35. Сдала 30 октября 34. Сдавала в двух разных клиниках, поэтому погрешность в единицу возможна. Мне не нравится повышенный СОЭ и что с этим делать? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов. Признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови не отмечается. Лейкоцитарная формула и с-реактивный белок абсолютно спокойные
Такие цифры соэ у молодых женщин часто встречаются на фоне гинекологических проблем, а также бывают при стоматологических заболеваниях, хронической ЛОР патологии. Также можем видеть связь с менструацией до/во время/сразу после может повышаться СОЭ
Учитывая болезненность в горле, в таких случаях наиболее вероятно, что это связано с остаточным раздражением и сухостью слизистой оболочки глотки. В таких случаях я своим пациентам рекомендую постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон . Для снятия дискомфорта при отсутствии противопоказаний стрепсилс интенсив каждые 6 часов
Также дискомфорт и раздражение слизистой оболочки глотки может быть из-за постнатального затека слизи, в таких случаях я рекомендую хотя бы неделю несколько раз в день и на ночь промывать нос солевым раствором, смотреть динамику, есть ли улучшения по горлу
Также в таких случаях можем подозревать рефлюкс. Скажите пожалуйста, изжога, отрыжка беспокоят?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, нет, горло у меня совсем не болит. Просто красное. Нет, необходимости рассасывать стрепсилс. Тем более чего я только не рассасывала и чем только не пшикать горло.
СРБ от 2 октября. Вчера не сдавала.
Не нужно его повторить?
Поняла. Лейкоцитарная формула не показывает инфекции, так что повышение с-реактивного белка не ожидаем тоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ- неспеспецифический маркер воспаления. Может повышаться на фоне острых и хронических заболеваний. В такой ситуации, наиболее вероятно, что не до конца пролечили тонзиллит, он принял подострую форму и речь идет об инфекции ротоглотки.
В подобном случае я бы рекомендовала сдать анализ - бак посев на флору и чувствительность к антибиотику из ротоглотки. При выявлении инфекции ее можно будет пролечить подходящим антибиотиком.
В целом, анализ без значительных изменений, поэтому переживать не стоит 🙏🏼
Утоните, рентген пазух носа не выполняли?
Анна Сергеевна,Рентген пазух носа не делала.
Поняла! В таком случае лучше так же выполнить либо рентген придаточных пазух, либо КТ , не исключено, что инфекция может быть и в пазухах, это дает симптоматику (ощущение стекания по задней стенке глотки) и увеличение СОЭ.
Принятый ответ
Здравствуйте
СОЭ не является ни чувствительным, ни специфичным показателем. Этот показатель бессмысленен, как отдельное лабораторное значение.При его повышение рекомендуется сдать С реактивный белок и оак.
У вас Срб и общий анализ крови спокойные.
Повода для беспокойства нет🙏🏻
Соэ поднимается довольно долго во время орви и также очень медленно снижается по времени .
Покраснение горла может сохраняться на фоне покашливания, главное что нет температуры, боли .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В прикрепленных анализах уровень лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов в нормальных диапазонах, что говорит об отсутствии текущего воспалительного процесса.
С-реактивный белок также в норме, что подтверждает отсутствие текущего воспаления в организме (так как С-реактивный белок - это высокочувствительный маркер воспаления).
А вот СОЭ - это неспецифический маркер воспаления в организме. Может повышаться на фоне воспаления, анемии (снижения гемоглобина), болях в суставах и позвоночнике, во время менструации, беременности.
Также СОЭ может длительно сохраняться повышенным после перенесенной инфекции и это обычно не говорит о патологии, с учетом нормального уровня С-реактивного белка и отсутствия изменений в общем анализе крови (лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты). Что и наиболее вероятно в описанной ситуации.
Обычно в подобных случаях дообследование не требуется. Рекомендуют повторить анализ крови через 3-4 недели, так как СОЭ снижается очень медленно.
В случае если сохраняется стекание слизи по задней стенке глотки, то наиболее вероятно причина красноты в горле, кашля по утрам именно в них. Так как при стекании они раздражают горло, вызывая его покраснение и кашель.
Какое лечение получали или получаете по поводу носа? Есть ли заложенность или только стекание слизи?
Наталия Игоревна, были капли в нос трамицент,протаргол. Нл сопли у меня всегда по утрам даже в периоды не болезни.
Срб от 2 октября. Вчера не сдавала.
Благодарю за уточнение.
В таком случае можно повторить анализ крови на С-реактивный белок. Если он окажется в нормальных пределах, то текущего воспаления действительно нет и повышение СОЭ несет остаточный характер.
По поводу стекания слизи из носа в горло. В таких случаях обычно рекомендуют промывание полости носа изотоническим раствором морской воды (например, Аквамарис норм/Аквалор Софт/Линаква спрей), мягкое высмаркивание, а затем в чистый сухой нос противоотечный и противовоспалительный спрей с мометазоном (например, Назонекс/Дезринит/Момат рино). Последний убирает воспаление, уменьшает отек и продукцию слизи.
Принятый ответ
Здравствуйете!
С результатами анализов ознакомлен ( информационно):
• СОЭ — 34 мм/ч (повышено, норма до 20).
• С-реактивный белок — 4,1 мг/л (в пределах нормы или на грани — значит активного воспаления нет).
• Остальные показатели крови (гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты) — в норме.
Что это вероятно значит:
СОЭ может оставаться повышенным в течение нескольких недель — даже месяцев после перенесённой инфекции, особенно если был сильный воспалительный процесс (в вашем случае — ангина/тонзиллофарингит). Это не всегда говорит о текущем заболевании.
Если бы воспаление продолжалось сейчас, СРБ тоже был бы вероятно высоким, но у вас он в норме.
Возможные причины того, что горло остаётся красным:
• остаточные явления после ангины (восстановление слизистой длится до 6–8 недель);
• хронический фарингит (часто при постназальном затеке — когда слизь стекает по задней стенке);
• аллергический ринит или хронический синусит (слизь по утрам, «комок» в горле).
Что рекомендуют сделать обычно в таких ситуациях сейчас:
1. Посетить ЛОР-врача повторно, но уточнить — чтобы оценить, нет ли признаков хронического тонзиллита или ринита.
2. Сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, если горло остаётся красным.
3. Проверить железо и ферритин — при скрытом дефиците железа СОЭ может быть выше нормы.
4. Контроль СОЭ и СРБ — через 3–4 недели (в динамике).
Домашние меры:
• увлажнение воздуха (не ниже 50–60 %),
• промывание носа изотоническим раствором,
• достаточное питьё,
Если СОЭ будет сохраняться > 30 дольше 2–3 месяцев, несмотря на нормальный СРБ и самочувствие — это повод обсудить с терапевтом (очно)дополнительное обследование (например, щитовидка, женские органы, желудок).
Мурсалим Набигулаевич, срб от 2 октября. Вчера не пересдавала. Стоит ли сдать?
ну тогда у вас срб был в пределах нормы , но при желании можно сдать
Здравствуйте,
СОЭ является неспецифичным лабораторным показателем, который может повышаться при самых различных состояниях организма. При воспалительных заболеваниях характерно постепенное нарастание уровня СОЭ с последующим таким же медленным снижением до нормальных значений. Полная нормализация показателя обычно происходит в течение 1-3 месяцев после клинического выздоровления.
Поэтому, такое повышение
СОЭ является ожидаемой реакцией после перенесенного воспалительного процесса. В плане дальнейшего обследования требуется только динамическое наблюдение с контролем общего анализа крови через 1-3 месяца.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻