Удаление желчного пузыря

Добрый вечер. Уже писала Вам, но хочу ещё раз спросить, есть ли какие - то отклонения в работе сердца по которым могут быть признаки ТЭЛА? 01.10.2025 перенесла 2 операции. Одна из них - лапароскопия по удалению желчного пузыря и следом же вторая - полостная, прошивание сосуда в ране брюшной полости, остановка кровотечения. Понятное дело, что долго находилась под наркозом, и бесследно это не прошло. Уже в больнице на второй день после операции были скачки давления до 200 и пульса - то тахикардия, до 122, то брадикардия- зачастую 49-58, но было даже 28. Спустя 30 день после операции - давящие ощущения в грудной клетке, трудно дышать, неполный вдох, напряжение в шее, давление понижено. В спокойном состоянии - сижу, лежу - 107/69, 109/68. Похожу - 115/74, 117/75, 120/77. К вечеру, когда уже ложусь спать и рано утром беспокоит низкий пульс - 50-58. Он почему то до сих пор снижается, но в течении дня - нормальный. Если верить пульсоксиметру - сатурация тоже прыгает от 80 до 99. Не знаю, погрешность ли измерения, или может такое быть. И что самое немаловажное - чувство нехватки воздуха. Прям в груди как тяжеловато становится. Раньше не могла нормально сделать полный вдох и выдох, сейчас вдох. Понимаю, что операции были сложные, и симптоматика может сохраняться. Что мне нужно просмотреть и полечить по сердцу. Почему пульс такой сниженный бывает, давление тоже низкое? У меня анемия, нехватка витаминов группы В и фолиевая кислота низкая, д в дефеците. Помогите пожалуйста разобраться, нужно ли мне что-то пить и на сколько это опасно? Хоть по УЗИ сердца и ЭКГ признаков ТЭЛА нет? Читала, что правой стороной в сердце что-то происходит. Может ли ТЭЛА развится спустя столько дней? От моих врачей информации нет никакой, кардиолог вообще ВСД поставила и на этом всё. Рентген ОГК был позавчера - чисто. КТ с контрастом у нас в городе не делают, только в другой город ехать и опять же очередь. Терапевт дала направление на КТ мелких ветвей у нас, но без контраста. Информативно будет? 6 ноября. При ТЭЛА состояние всё время ухудшение? Не просветов когда чуть лучше,? И мой Д-димер. Был 14.10-4510, 24.10. - 1555. Если падает - значит хорошо? Его нет? Лекарства никакие не пью. Помогите пожалуйста.

Узлы ЩЖ, эзофагит, гпод, дуоденит, удален ЖП.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! ТЭЛА это острое состояние и имеет выраженные признаки которые Вы не описываете - особенно у молодых пациентов это сложно пропустить - это выраженная одышка , частый пульс. Пульс ночью и рано утром может снижаться до 40 в минуту а иногда и до 35 . Давление также не будет держаться ровно в одном значении и такой разброс возможен- это укладывается в норму . По данным узи и ЭКГ нет отклонений и данных за тэла .

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое за ответ. Т.е. оно не будет сначала болеть в груди, потом проходить, потом опять болеть, и так в течении дня?
Скажите пожалуйста, а что тогда может давать прям тяжесть в грудной клетке, дыхание поверхностное, по рентгену ОГК чисто, делала так как кашель немного странный.

Джахбат Нажиюллаевна, д димер в динамике снижается , это говорит об отсутствии ТЭЛА тоже?

Д димер это показатель не только тромбоза но и воспаления и после операции он будет повышен .

Причин для болей в груди связанных с сердцем мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить . Самые частые причины это проблемы с шейным, грудным отделом позвоночника , заболевания желудка или пищевода , тревожные расстройства. Нет повышенной тревоги, стресса?

Джахбат Нажиюллаевна, есть. Я прям очень тяжело перенесла эти 2 операции. Накручиваю себя, чуть что не так.

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты

Джахбат Нажиюллаевна, тревога 18, депрессия 12.

Джахбат Нажиюллаевна, выраженной одышки у меня скорее всего нет. Мне просто тяжело дышать становится, как сдавливает и давит внутри груди. Тахикардия тоже уже редко. В первые дни после операции до 130 было. Сейчас нормально. Даже редко 90.
Вы думаете точно не ТЭЛА?

По данным обследования нет данных за тромбоэмболию и жалобы не типичны . Есть шкалы вероятности тэла и баллов Вы не набираете чтобы даже подозревать .

Тревожность выраженная и скорее нужен препарат для коррекции этого состояния. Это одна из наиболее частых причин чувства нехватки воздуха и тяжести в груди и сердцебиения . В такой ситуации рекомендована консультация психотерапевта или невролога.

Не принимаете успокоительное?

Нет, к сожалению. Ничего не пью.
Получается вся боль и тяжесть из-за нервов, тревоги?(

Джахбат Нажиюллаевна, просто это состояние которые сутки почти беспрерывно, то сильно давит, болит, то отпускает. Это не свойственно? Состояние бы только ухудшалось без малейшего утихания?

Нет , такие серьезные заболевания как тэла без лечения не проходят

Джахбат Нажиюллаевна, скажите пожалуйста, а ТЭЛА проявляется сразу после операции или может появиться и через неделю -дае-месяц?

До месяца если происходит то в эти сроки .

Джахбат Нажиюллаевна, с моей стороны, в принципе , уже поздно?

Да . Принято что не более месяца

Джахбат Нажиюллаевна, посоветуйте пожалуйста, что можно из успокоительных попить чтобы без рецепта? Эта тяжесть и боль прям надоела. Кашель с мокротой при этом тоже ещё не совсем прошел. Мне кажется, это ещё ГЭРБ, так как отрыжка воздухом прям длительно.

Учитывая жалобы показана консультация гастроэнтеролога. Из препаратов успокоительного можно рассмотреть новопассит курсом .

Джахбат Нажиюллаевна, извините пожалуйста, можно я ещё раз у вас переуточню? По моим ЭКГ и Эхо нет ничего серьезного? Не может давать эти давящие боли и быть из-за сердца? Это всё скорее нервы или остеохондроз?
Я так сильно боюсь, что что-то упускаю.

Джахбат Нажиюллаевна, ответите?

Здравствуйте! Извините за ожидание. Да пересмотрела еще раз - данные ЭКГ и эхокардиографии в норме

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое за ответ. Сегодня получила Д Димер. Уже 698. 24 октября был 1555, 14 октября - 4550. Значит всё налаживается без таблеток? Ничего принимать не нужно?

Уже почти норма - до 500 общепринятая. Д димер это про воспаление в первую очередь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если говорить о ТЭЛА, то для неё характерна более яркая клиника, а именно:
-это одышка, а не просто ощущение тяжести сделать вдох. Одышка такая, что даже при минимальном движении
В описанной же ситуации жалобы в большей степени связаны с анемией.
- это повышение пульса. Причем это встречается в 100 процентов случаев.
Описанная же динамика пульса к ТЭЛА не подходит, а также является вариантом нормы. Так как днем пульс может быть вплоть до 45, а ночью до 35
- отсутствуют признаки перегрузки правых отделов сердца и повышения давления в лёгочной артерии по данным узи
- по ЭКГ также нет повышения пульса, и нет характерных признаков ТЭЛА.
Если говорить о д димере, это белок острой фазы, который повышается в ответ на воспаление, факт операции. Если бы был тромбоз, он бы так динамично не снижался, можете быть уверены.
Скорее, после двух пережитых операций, а это, понятно, достаточно тяжело для любого человека, могу развиться фобия. И скорее на фоне тревоги возникают описанные жалобы.

Алена Германовна, спасибо большое за ответ! Видимо действительно на фоне тревоги и прислушивании к себе появились эти ощущения в грудной клетке. Но оно так явно, тяжело и страшно.
Я 16 октября делала ещё УЗИ вен нижних конечностей, там всё хорошо, признаков тромбоза нет.
А ТЭЛА развивается сразу после операции или может и через неделю, 2, месяц начаться?

Обычно в первые недели. Но ч учётом, что вены чистые, а это основной источник, то поводов для беспокойства нет.

Алена Германовна, у меня уже 30 дней прошло. Маловероятно?)

Да, и аргументы на этот счет в первом сообщении

Алена Германовна, посоветуйте пожалуйста, что можно из успокоительных попить чтобы без рецепта? Эта тяжесть и боль прям надоела. Кашель с мокротой при этом тоже ещё не совсем прошел. Мне кажется, это ещё ГЭРБ, так как отрыжка воздухом прям длительно.

В таких случаях рекомендуют попробовать новопассит

Алена Германовна, извините пожалуйста, можно я ещё раз у вас переуточню? По моим ЭКГ и Эхо нет ничего серьезного? Не может давать эти давящие боли и быть из-за сердца? Это всё скорее нервы или остеохондроз?
Я так сильно боюсь, что что-то упускаю.

Не волнуйтесь, ввиду возраста и абсолютно нормальных показателей по результатам исследований, сердечная патология исключена

Алена Германовна, тогда остаётся только ждать. ((

Скорее важно в такой ситуации подобрать с неврологом успокоительные препараты, чтобы убрать невроз

Алена Германовна, невроз может столько дней подряд давать такую симптоматику с давящими ощущениями и дыханием?

Да, как раз он часто себя так м проявляет. Приводит мышцы в тонус и вызывает спазм дыхательных путей

Алена Германовна, спасибо большое за помощь. Попробую обратиться к неврологу. Только впереди выходные до 5го числа. :-(

В таких случаях из безрецептурных рекомендуют попробовать магний для успокоения

Алена Германовна, И ещё заметила сегодня, когда кушаю - прям тяжело дышать. Во время и после. В принципе всё время, пока есть сдавленность в груди, дыхание странное.
Магний купила. Буду пить. Там очень большие таблетки, можно разломать?

Да, можно и ломать.

Алена Германовна, спасибо Вам огромное. Крепкого здоровья!

И вам всего самого наилучшего!

Алена Германовна, Сегодня получила Д Димер. Уже 698. 24 октября был 1555, 14 октября - 4550. Значит всё налаживается без таблеток? Ничего принимать не нужно?

Как уже писала, данный показатель был повышен как белок острой фазы, то есть как реакция на воспаление, а не признак тромбоза. Так что да, показаний для терапии в таких случаях нет.

Алена Германовна, да, я помню, Вы говорили. Ещё пока тромбокрит повышен, но тромбоциты в норму пришли. Соэ тоже меньше 20. Потихоньку иду к нормальным показателям))). Теперь нужно вылечить невроз или остеохондроз, чтобы дыхание наладить))
Спасибо большое за терпение. И вашу помощь.

Крепкого здоровья!!!

Принятый ответ

Здравствуйте ,Юлия, по представленным данным анализов, ЭКГ и узи сердца нет данных за наличие ТЭЛА,ощущение нехватки воздуха, что хочется вдохнуть поглубже ,больше характерно для проявления дисбаланса в вегетативной нервной системе, это может быть связано со стрессом Для организма, которым безусловно является оперативное лечение, если подобные симптомы тяжело переносятся, назначаются успокоительные препараты курсами.

Гульнара Рафиковна, здравствуйте , 5-6 день тяжесть в груди и боли, при этом и с дыханием такое. Прям давит сильно. Это может быть именно нервное, не признаки сердца? Кашель. И ещё заметила сегодня, когда кушаю - прям тяжело дышать. Во время и после. В принципе всё время, пока есть сдавленность в груди.

Гульнара Рафиковна, что скажите?

Связи с физической нагрузкой нет у этих ощущений ? И в покое может быть?

Гульнара Рафиковна, да. В покое тоже.

Тогда вероятно, это не признаки кардиологического патологии. Может быть связано с грудным остеохондрозом или неврозом

Гульнара Рафиковна, Сегодня получила Д Димер. Уже 698. 24 октября был 1555, 14 октября - 4550. Значит всё налаживается без таблеток? Ничего принимать не нужно?