Нет сердцебиения на сроке 6 недель и 6 дней беременности

Первый день последней менструации 14.09. Сегодня по узи эмбрион определяется но нет сердцебиения. Норма или замершая беременность? в прошлом году была замершая беременность на сроке 5-6 недель (СВД был 9 мм и КТР 3,3 мм). Узи прикрепила.

нет
41 год

Принятый ответ

Добрый день
Понимаю Ваши переживания ,пожалуйста,постарайтесь успокоиться.

Критериями замершей (неразвивающейся) беременности являются:
отсутствие эмбриона при среднем диаметре плодного яйца более 25 мм; отсутствие сердцебиения при КТР эмбриона более 7 мм, либо если нет динамики роста плодного яйца в течение 7-10 дней

В данном случае рекомендуется провести узи через 7-10 дней в динамике ,поскольку еще показатели не достигли пограничных значений

Эльвина, спасибо за разъяснения! следующее узи только через неделю смогу сделать

Будет отлично , как раз через 7 дней оценить динамику

Желаю Вам благополучной беременности 🍀

Эльвина, спасибо большое! очень надеюсь

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Правильно ли я понимаю, что это – первое узи, которое выполнено в эту беременность, то есть до этого узи не проводили? Если проводили, загрузите, пожалуйста, его к вопросу, ибо в таком случае важна оценка динамики.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
-Нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо;
-Нет сердцебиения (СБ) эмбриона при копчико-теменном размере (КТР) ≥7 мм Таким образом, пока о неразвивающейся беременности речи не идёт, пока ни один из критериев не соблюдён.

Ольга Витальевна, это второе узи, на первом узи не было эмбриона совсем. сейчас его прикреплю.

Поскольку узи было только 25.10, ещё не прошел должный временной интервал для появления сердцебиения. Иначе говоря, ещё есть как минимум 5-7 дней для оценки динамики.

Ольга Витальевна, поняла, спасибо! следующее узи только через неделю

Все верно рекомендовали, это - идеальный интервал 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна
При размере эмбриона 3 мм сердцебиение удаётся уловить не всегда. Пока всё ещё очень маленькое.
Наличие желточного мешка является хорошим прогностическим признаком.
Сердцебиение должно появиться.
Рекомендуется повторить УЗИ через 7 дней.

Марианна Александровна, по заключению узи КТР 6 мм сегодня, но сердцебиения нет

Да, извините, осмотрелась. Всё равно КТР пограничный. Многое зависит от разрешающей способности аппарата.

Марианна Александровна, поняла вас, спасибо! следующее узи смогу сделать только через неделю

Желаю УДАЧИ!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна. Понимаю вашу тревогу по данному вопросу. Постараюсь вам помочь.
Сердцебиение должно определяться до максимального размера кто 7 мм.
По заключению узи пока ктр равен 6 мм.
В таких случаях всё же рекомендуется в динамике выполнить узи через 5-7 дней. Если к тому моменту не будет сердцебиение, то тогда , к сожалению, замершая.
А пока есть шанс , что сердцебиение появится

Юлия Олеговна, поняла, спасибо! следующее узи только через неделю, раньше сделать не смогу

Можно и через неделю, не критично

Принятый ответ

Здравствуйте!
На таком сроке беременности сердцебиение ещё может не определяться в норме, так что сейчас речи о завершении беременности нет.

Судя по динамике, плодное яйцо хорошо выросло, появился эмбрион, через ~ 7 дней по плану появится и сердцебиение .

Относительно описанной гематомы, стоит уточнить, что до срока беременности 8 недель хорион в норме не плотно прилегает к стене матки, сосуды хориона как бы плавают в маленькой прослойке крови , высасывая из неё питательные вещества для эмбриона.
Так что гематома вполне может быть избыточной диагностикой, размеры её весьма маленькие

Арусяк Антоновна, Спасибо вам большое за комментарий! надеюсь на узи через неделю

Пожалуйста! Удачи🌺