Эндометриоз и киста

Здравствуйте!в июне 2024 на кольпоскопии поставили диагноз-эндометриоз,беспокоили боли во время менструации,кровянистые выделения до и после менструального цикла. В марте 2025 г назначили для женс метри(диеногест),принимала 5 мес-ситуация улучшилась,в виду отсутствия препарата в аптеках,пришлось перейти на другой препарат-норметриллу .в октябре 2025 г менструация началась с 6-11 октября,но не закончилась чистыми днями,кровоиечение повторное началось с 24 октября обильное и по настоящее время. Сделала узи,сдала анализы,гинеколог назначил лечение.ппошу интерпретировать результаты узи и назначения врача.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные жалобы на фоне перехода на препарат норметрила - самое частое явление при приёме диеногеста.

Чаще всего со временем организм к препарату адаптируется и частота ациклических кровянистые выделений снижается.

По УЗИ какой либо другой причины ациклических выделений нет.

Относительно УЗИ :эндометрий в норме, полипов или другой патологии эндометрия (внутренней выстилки матки) не обнаружено.
Аденомиоз - это эндометриоз матки.
По кольпосокпии также были обнаружены очаги эндометриоза на шейке матки, это нередкое явление.

Также по УЗИ описана киста левого яичника, возможно она определялась на УЗИ и ранее.
Природа кисты может быть также эндометриоидной (особенно если её видели раньше) , а может и оказаться функциональной (временной), если её увидели первый раз.
За кистами такого размера, как правило наблюдают.

Относительно лечения - назначено два кровоостанавливаюших препарата (транексам, дицинон), из них наиболее эффективный транексам, если выделения алые смысл в его приёме есть.
Лонгидаза - это препарат от спаечного процесса.
Целесообразность его приёма в подобной ситуации сомнительна, так как рассасывать спайки он не способен.

Марвелон - оральный контрацептив.
КОК есть смысл принимать, если есть необходимость в контрацепциии , причем учитывая эндометриоз, более целесообразным будут КОК с диеногестом.

Принятый ответ

Добрый день.
По представленным обследованиям действительно есть основания предполагать эндометриоз .
Для лечения можно применять КОК с диеногестом (пример Силуэт , Жанин, Клайра).
Данная группа препаратов подавляет овуляцию, уменьшает выработку эстрогенов яичниками, и вызывают атрофию эндометриоидных очагов.
Часто назначаются в непрерывном режиме (без 7-дневного перерыва), это позволяет максимально подавить менструации и связанную с ними боль, мажущие выделения , обильную кровопотерю.

Из назначенного лечения есть целесообразность в приеме гемостатического препарата - Транексамовая кислота , по показаниям , для остановки кровотечения.
Лонгидаза - нет точки приложения.
У Кок Марвелон нет лечебного действия по отношению к эндометриозу

Принятый ответ

Здравствуйте, при смене препарата может быть привыкание к нему, даже если состав такой же, поэтому ацикличные кровянистые выделения в первые месяцы приема будут нормой.

Гормоны крови на фоне приема других препаратов гормонов не сдаются - это не имеет смысла, ведь при поступлении в организм гормонов извне не может получится истинного результата.

По УЗИ признаки эндометриоза, Диеногест - основа лечения (еще ВМС «Мирена» тоже может быть вариантом), если есть потребность в контрацепции, то КОК могут быть вариантом и для контрацепции и для эндометриоза (при эндометриозе препаратами выбора являются Клайра, Жанин- так как тоже содержат Диеногест).
Транексам - кровоостанавливающий препарат, при длительных кровянистых выделениях применение допустимо. Лонгидаза - согласно научным данным является препаратом с недоказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровотечение, скорее всего, связано с гормональной нестабильностью при смене препарата. При эндометриозе это частое явление, особенно после прекращения приёма Диеногеста.

По расшифровке УЗИ органов малого таза
Матка обычных размеров, но структура миометрия неоднородная это типично для аденомиоза (внутреннего эндометриоза).
Эндометрий 10 мм с чётким М-эхо это норма, признаков гиперплазии нет.
В левом яичнике киста 3,5×2,6×3,0 см вероятно, эндометриоидная.
Правый яичник без патологии.
То есть есть признаки аденомиоза и кисты левого яичника.