Плохо засыпает на ночь
Нашему сыну 4 месяца,стал плохо укладываться на ночь..сильно кричит,мы по рчереди качаем его..лежа не хочет хотя раньше все было отлично .сейчас только вертикально надо носить его по 1-2 часа..подскажите как быть?режим соблюдаем..4 месяца исполнилось и все..на сон плохо уходит..
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить регресс сна, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, для уточнения ситуации, задам несколько вопросов, есть ли признаки прорезывания зубов, это усиленное слюноотделение ? держит кулачки во рту? Дёргает головой ?
Также в этом возрасте а может быть регресс сна, с ростом и развитием, необходимость во сне уменьшается, если ребёнок в течение дня спит столько же как и раньше , ночью могут быть такие эпизоды
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Добрый день.
В описанном случае симптомы могут быть характерны для регресса сна, который как правило и характерен для возраста три – четыре месяца
Но это не говорит о том, что с малышом что-то не так, это признак того что ребёнок активно развивается
Именно в возрасте 3 - 4 месяца появляется помимо поверхностного сна, ещё и глубокий сон, и при переходе из одной фазы сна в другую, ребёнок может просыпаться
Также у ребёнка растёт активность, на которой он тратит много энергии, тем самым перегружая нервную систему
Поэтому в этом случае только помогаем ребёнку уснуть, всеми способами, которыми получается, если требуется носить на ручках, то помогаем ребёнку уснуть таким образом, приучить к рукам невозможно, но это важно для того чтобы ребёнок уснул и снял переутомление
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может быть связано со скачком в развитии перед появлением новой умелки, возможно малыш учится переворачиваться.
Также нельзя исключать, что у малыша происходит переутомление в течение дня (возможно не вовремя поймали окно сна, либо где-то перегулял, так как перегул в 5-10 минут, в любом случае влияет на незрелую ЦНС)
Поэтому в таких случаях рекомендуют укладывать малыша чуть раньше положенного времени, чтобы наверняка не пропустить окно и в любом случае искать варианты, как уложить малыша, т.к. чем больше малыш будет плакать, тем ещё больше будет перегружаться нервная система.