Повышены тромбоциты после кровотечения

На фоне синдрома гиперстимуляции яичников возникло кровотечение, было 900 мл крови в брюшной полости, выполнена коагуляция яичников, миомэктомия ( субсерозные) , гемоглобин с моего нормального 138 упал до 90. Было перелить 2 порции плазмы и 1 порция крови . Прошло 2 недели. Колю клексан. Тромбоциты 539, остальные показатели в норме. Пью Ферлатум фол, гемоглобин 119, ферритин 76. Что делать с тромбоцитами? Колоть дальше клексан и ждать?

Нет
39 лет

Здравствуйте!

Когда в организме не хватает эритроцитов (клеток крови, переносящих кислород) после кровотечения и гемоглобина - костный мозг начинает работать активнее и стимулирует выработку не только эритроцитов, но и других клеток крови, в том числе тромбоцитов

Это реакция организма для поддержания нормального кровоснабжения и свертывания крови

Повышение тромбоцитов называется реактивной тромбоцитоз - это своего рода компенсаторный механизм

Обычно при нормализации гемоглобина и ферритина более 40 нг/мл уровень тромбоцитов как правило нормализуется самостоятельно

В Подобных случаях рекомендуют провести контроль клинического анализа крови через один месяц, дополнительно фоне приема железа рекомендуют контролировать ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое! Гинеколог в жк назначил продолжить клексан , уже 15 дней с момента операции колят и сама продолжила колоть. Нужно продолжать?

Принятый ответ

Да, обычно клексан назначают при расчёте рисков ВТЭО - как минимум на 4-6 недель после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое за ответ!

Мария, здравствуйте!

Повышение тромбоцитов после кровотечения -реактивный тромбоцитоз является нормальной реакцией организма, поскольку он пытается остановить кровотечение и восполнить потерю клеток крови. В этом состоянии костный мозг начинает активно производить тромбоциты, ускоряя процесс свертывания крови, а затем их количество постепенно возвращается к норме.
В таких случаях могут рекомендовать пересдать анализ через 1 месяцев в качестве динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое!