Очень частое мочеиспускание

Добрый вечер. Сегодня с утра началось усушенное мочеиспускание. Вот только выйду из туалета и тут же снова хочу будто и не ходила. Терплю пока терпится а тут 30 и иду уже в туалет. Порция мочи каждый раз не маленькая, а как обычное мочеиспускание. На вид моча прозрачная, без крови. Абсолютно безболезненное мочеиспускание, живот тоже не болит. Я переживаю от чего такое может быть? Температуры и чего то еще нет. Только вот бегаю в туалет. На узи мочевого была только 16 октября (делала просто планово узи малого таза и заодно мочевого)- там всё в норме было. Не настужалась, только вот вчера пока шла с ребенком из садика домой немного замерзла, но там идти всего то 10 минут, наверное настудиться бы так быстро не могла, да и замерзла слегка. Такие частые позывы говорят о какой-то серьезной патологии? Очень страшно.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно оценить не только частоту, но и количество мочи. Если мочитесь часто, но при этом порции обычные, то в таком случае и количество мочи за сутки больше нормы. Такие изменения характерны или для увеличения приёма жидкости или моченонного действия каких либо препаратов или работы почек, как правило при ухудшении реабсорбционной функции почек или увеличении фильтрационной способности почек.
Нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, общий анализ мочи.
Так же советовал бы сделать дневник мочеиспускания за 1 сутки с фиксированием каждой порции выпитой жидкости и выделенной мочи.
Возможно и воспаление, но при этом воспаление должно повлиять на почки, если количество мочи не меньше в течение суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Иван Сергеевич, спасибо, а вот эти все проблемы с почками от чего могли появиться ни с того ни с чего?
Это очень опасно? Лечится ли это?

Да. Конечно лечится, но разными препаратами и с различной эффективностью.
Иногда, причины найти сложно, могут быть нарушения обмена веществ, в большинстве случаев с образованием микролитов почек, от приёма различных препаратов, возможно и от переохлаждения.
Попробую сделать дневник мочеиспускания.
На листе фиксировать время и объем каждой порции выпитой жидкости и каждой порции мочи в течение суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Иван Сергеевич, спасибо. Попробую завтра с утра начать фиксировать.
Еще один вопрос, если это одна из проблем с почками то на узи её будет видно? То есть узи достаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения причины жалоб в таких ситуациях информтивны следующие обследования:
-общий анализ мочи
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, калий, натрий, хлор, белок, альбумин
-УЗИ почее и мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Есть ли хронические заболевания? Увуие принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Васильевна, хронический только гастрит. Препараты не принимаю, только простыла неделю назад и на губе выскочил герпес, пила 5 дней Ацикловир.
А вообще такие симптомы сигнализируют о какой-то страшной патологии почек?

В первую очередь стоит предполгать не "страшную патологию" почек, а нарушение нервной регуляции нижних мочевых путей (гиперактивный мочевой пузырь).
Не страдает ли общее самочувствие? жажда, сухость во рту, кожный зуд? из возможных причин вызывающих подобные симптомы в совокупности с полиурией (частым и обильным мочеиспусканием) стоит также исключить повышенный уровень глюкозы крови - добавьте этот показатель к анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Васильевна, нет, общее самочувствие хорошее. Жажды, зуда и прочего нет.
К вечеру как будто и частые позывы проходят, уже реже хожу в туалет. Что такое хз. А мед не может быть как мочегонное?
Я вчера и сегодня пила чай с медом.

такой вариант возможен. Некоторые виды меда обладают мочегонным действием. У вас какой мед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Васильевна, даже не знаю, самый обычный, у дяди пасека. Такой мочегонным действием не обладает?

С пасеки тоже разный бывает. Липовый, гречишный, подсолнечный
Если симптомы от меда, то они пройдут, если вы его не будете употреблять и никакие обследования не понадобятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Васильевна, поняла, спасибо. Последний вопрос, если по узи с почками все хорошо будет и анализ мочи в норме то больше почки в обследовании не нуждаются? (Типа МРТ или кт почек)

МРТ и КТ точно нет. При сохранении жалоб анализы крови - нужны

Принятый ответ

Добрый день. Какие-то лекарства в течение нескольких дней перед появлением жалоб принимали? Что из напитков обычно пьёте в течение дня? В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа мочи, чтобы исключить воспалительный процесс