Положительный гепатит В
здравствуйте. была беременна, когда супруг сдавал анализы на ИППП, у него вышла положительный гепатит В. а то же время у меня отрицательный, сдали во второй раз, результаты такие же. уже родила, у меня и у сына гепатит отрицательный. а мужа не могу уговорить сходить к врачу. говорит, что жаловаться не на что, ничего не болит. скажите какие анализы нужно сдать перед походом к инфекционисту, чтобы могли определить какое лечение назначить? и вообще почему после стольких половых актов, у меня отрицательный результат? муж в детстве болел желтухой, до меня ни с кем не было полового акта. откуда и как долго он этим болеет можно ли понять по анализам? к стоматологу он не ходил, тату у него нет.
Здравствуйте!
Вы обосновано беспокоитесь, так как хронический гепатит В при отсутствии контроля и своевременного лечения может постепенно привести к фиброзу, циррозу и даже раку печени. Поэтому оставлять его без внимания не стоит, даже если сейчас ничего не беспокоит.
Перед походом к врачу стоит сдать:
- общий анализ крови,
- биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП. ЩФ, альбумин, креатинин, билирубин общий + прямой),
- ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В количественным методом (вирусная нагрузка),
- кровь на HBeAg,
- кровь на anti-HDV (total),
- УЗИ органов брюшной полости,
- эластометрия печени.
Сейчас против гепатита В всех прививают в детстве, защита после вакцинации пожизненная. Вы по возрасту должны были быть вакцинированы, вероятно, у Вас есть защита, потому и не заразились. А супруг по какой-то причине не был привит. Возможно, та желтуха в детстве - это был острый вирусный гепатит В, у детей он в 80% случаев переходит в хроническую форму.
По анализам установить давность и путь заражения невозможно.