Консультация невролога /

Почему Болит шея — вопрос №378076

Здравствуйте, вчера лёжа на боку зевнула и тут же почувствовала резкую боль на шее справа, которая стала расходиться по правой стороне головы, теперь кроме шеи сильно болят зубы на нижней челюсти, правый глаз, правая сторона головы и больно глотать. У меня первый раз такое. Обезболивающие не помогают. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как избавиться от боли?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Нет ли сдвига подбородка вперед или назад? Можете сомкнуть губы и зубы или наоборот сложно разомкнуть их? При движении челюстью нет щелчков?
Клиент
Юлия, сама челюсть не болит, только зубы, не щёлкает, губы и зубы разомкнуть могу, подбородок на месте, говорить тяжело, т. к болит шея и от неё часть языка. При нажатии на шею, чётко определяется место, где болит.

Детский невролог, Невролог
Учитывая односторонние боли и характерную иррадиацию, жалобы очень похожи на невралгию нижнечелюстной ветви тройничного нерва, при резком движении корешок мог защемиться. Вам необходимо в кратчайшие сроки попасть к неврологу или терапевту, т.к. препараты в лечении используются рецептурные и перед их назначением действительно нужен очный осмотр.
В лечении используется карбамазепин 200 мг 2 раза в день 10 дней затем 1 таб. на ночь, другие анальгетики в лечении тройничного нерва практически неэффективны. Дополнительно
ибуклин 1 таб.-2 раза в день 10 дней, пентоксифиллин 100мг 2 раза в день. 3 недели,мильгамма 1 драже в сутки 1 месяц. Местно прикладывайте сухое приятное тепло.
Также по возможности желательно показаться травматологу или челюстно-лицевому хирургу, чтобы исключить подвывих.
Невролог
Здравствуйте. Тут по большей части признаки дисфункции височно нижнечелюстного сустава с вовлечением тройничного нерва.
Нужно проколоть ксефокам 2 мл внутримышечно 1 раз в день -3 дня, затем его пропить в таблетках 8 мг по пол таб 3 раза в день -1 неделя.
Карбамазепин 200 мг 1 таб вечером -3 дня, затем по 1 таб утром и вечером -3 дня, затем по 1 таб 3 раза в день и так попить 2-3 недели.
Обратите внимания нет ли щелчков при открывании рта, зевании ? Раньше никогда не заклинивало рот?
Клиент
Яна, нет, не заклинивало. Когда нажимаешь на шею, чувствуется, что болит мыщца с правой стороны
Невролог
Мышца спазмировалась.
Добавьте к лечению Толперизон 150 мг по пол таблетки 3 раза в день -2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -12 дней.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день -10 дней.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, у меня на шее большое родимое пятно, как раз в том месте где сейчас болит, можно ли мазь втирать?
Невролог
Можно мес но обезболивающие гели, например найз или аммелотекс, которые не требуют длительного в тирания, артрозилен спрей, пластырь версатис с новокаином. Физиолечение на родимое пятно не надо. Вместо карбомазепин можно конвалис 300мг 2р в день, сирдалуд 2мг 2р в день, консультация в областном стоматологическая центре для исключения смещения подьязычной кости.
Невролог
Не втирать в самое родимое пятно, старайтесь втирать позади в шею, с другой стороны, если крем попадет на пятно ничего страшного, но тереть его не нужно.
Принятый ответ
Невролог
Похоже задели веточку тройничного нерва. Твб. Карбамазипин 200мг.2 раза 14дней, таб нейромультивит 1 таб 3раза 14дней. Таб ибуклин 1таб 2раза 10 дней. Массаж воротниковой зоны. Втирания. Сухое тепло.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! данные жалобы вызывает раздражение тройничного нерва, такое могло произойти из-за дисфункции ВВЧС, вы как раз зевнули и это случилось, область болей полностью соотвествует ходу тройничного нерва.
По лечению ксефокам 8 мг 2 раза в день 10 дней, мидокалм 150 мг 2 раза в день, нейробион по 1 таб 3 раза в ждень.
финлепсин по 1 таб 2раза в день, местно кеторол-гель.
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего имеет место быть дисфункция височно- нижнечелюстногт сустава и невралгия 3 ветви тройничного нерва. В этих случаях назначаются антиконвульсантв( карбамазепин) по рецепту, поэтому лучше вам очно показаться неврологу. Для уменьшения болевого синдрома можно мелоксикам по 1,5 мл в/ м 3 дня., после по 7 ,5 мг 1 раза в день 7 дней.