Сухость кожи, истончение волос.
Была у эндокринолога. Вит д 43. Но врач мне сказал пить вит д 50000 в неделю в течении года. Это не чересчур.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста есть ли у Вас избыток веса?
Согласно анализу крови витамин Д у Вас в норме, в рамках профилактики рекомендовано принимать по 2000 МЕ ежедневно. Если есть избыток можно увеличить до 3000 МЕ/сутки.
Зарина Маирбековна, вес в норме.
Тогда вполне достаточно 2000 МЕ в сутки, в период простуды можете увеличить дозировку до 5000 МЕ
Зарина Маирбековна, предыдущий доктор так и рекомендовал. Сегодня была у другого врача и он сказал , что каждый день принимать не нужно. И назначил так как я писала выше.
Принятый ответ
Можно принимать и раз в недели, но в дозе 20 000 МЕ, так как дозировка 50 000 является нагрузочной и назначается при дефиците витамина Д
Добрый день, Яна!
Скажите пожалуйста, витамин Д в каких единицах измерения?
Это важно, так как в одних единицах измерения показатель 43 является нормой, а в других дефицитах
Соответственно и дозировки будут отличаться
Так же сухость кожных покровов и истончение волос могут быть из-за наличия железодефицита. Уровень Ферритина не проверяли? Норма минимум 45
Анастасия Алексеевна, ферритин 106, Д 43 при реф. значениях от 30 до 100
В таком случае уровень витамина Д в норме. При нормальных значениях согласно клиническим рекомендациям принимают витамин Д в дозе 1000-2000 МЕ ежедневно или 7000-14000 МЕ 1 раз в неделю
Ферритин в пределах нормы, что исключает железодефицит
Принятый ответ
Доза витамина Д 50000 МЕ 1 раз в неделю является лечебной. И назначается она только на 1-2 месяца при недостаточности/дефиците
Здравствуйте, Яна!
Единицы измерения у витамина Д разные,скажите пожалуйста по вашей лаборатории норма витамина Д 30-100нг/мл или 75-250нмоль/л?
Если измерение происходило в нг/мл,то действительно виьамин Д в норме,в дальнейшем при отсутствии лишнего веса достаточно проводить профилактику дефицита витамина Д
Обычно врачи рекомендуют принимать Аквадетрим или фортедетрим 1000-2000 МЕ ежедневно длительно...далее делают перерыв 3-5 дней и повтор анализа
Даже при условии,что единицы измерения в нмоль/л и вит Д в дефиците,то терапию назначают данной дозировкой (50000 МЕ 1 раз в нед) в течении 8 нед,но не года
Какие либо анализы ещё сдавали? Вит в12,вит в9,ферритин,оак?
Здравствуйте.
Обычно такая дозировка по инструкции принимается 1 р в месяц. Но есть ситуации, когда рекомендуют больше дозировку - хронические заболевания, ожирение, нарушение всасывания при проблемах с желудком и другие причины.
По поводу кожи и волос исключали дефицит железа? Ферритин в норме?
Наталия Владимировна, ферритин 106, железо в сыворотке высокое 26
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какие единицы измерения в данной лаборатории? Если лаборатория указала адекватный уровень витамина д3 от 30 до 100, то в данном случае данный уровень витамина д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Подскажите пожалуйста, по поводу жалоб возможно дополнительно проверяли уровень ферритина? Данный показатель рекомендуют держать выше 45, данный возможный дефицит может влиять на сухость кожных покровов. В данном случае дополнительно рекомендуют проверить уровень ТТГ, т4 свободного, витамина б12 и б9.
Здравствуйте. 50 000 ме 1 раз в неделю назначают при дефиците витамина д в крови, у вас он в норме, поэтому достаточно принимать для профилактики 2000 - 3000 ме в день, можно длительно. По жалобам можно проверять ттг, т4св, ферритин
Здравствуйте.
Принимать лечебную дозу в течение года, имея уже нормальный уровень, — это многовато и может привести к передозировке (гиперкальциемии).
Рекомендуется продолжить прием препарата в профилактической дозировке.
Анна Андреевна, спасибо.
Если смогла ответить на ваш вопрос, буду благодарна скромному отзыву.