Латентный железодефицит.

Добрый день. Мне 28лет. У меня латентный децфицит железа , гемоглобин в норме, Ферритин бывает разный (от 2х до 27), так уже многие годы. Найти причину никто не мог уже лет 10, но всегда назначали разные препараты железа в таблетках, в последнее время уже не поднимается особо от них, толку никакого. Сейчас занимаюсь поиском причин с гастроэнтерологом и гинекологом(пока без результатов). У меня аутоиммунный тереодит с 2019 года стоит, полипы эндометрия удаляли в 2021году и недавно подозревали из опять, на одном узи увидели на втором нет, очень болезненные и обильные месячные до потери сознания, пожизненные проблемы с жкт - запоры, вздутия жуткие, боли и спазмы в кишечнике (ставили кучу разных диагнозов, но толку ноль) В последние 2 недели жутко ухудшилось состояние - после каждого приема пищи вздутие и боли. Эндокринолог назначила капельницы феринжекта, но очень непонятно написала назначения, как и сколько и когда капать, ушла в отпуск, связаться с ней никто не может, а я уже сделала первую капельницу. Прикреплю фото назначения, подскажите пожалуйста с какой периодичностью капать феринжект. И буду благодарна за какие либо мнения на счет латентного железодефицита.

28 лет

Здравствуйте

Вы указали что у вас обильные месячные, это как раз самая частая причина Латентного дефицита железа.

У женщин с обильными месячными потери могут превышать
40-60 мг железа за 1 цикл.
Для сравнения:
Суточная потребность женщины в железе 15 мг (при этом реально усваивается около 2-4 мг).
То есть 1 менструация может «стоить» месячной нормы железа, что и приводит к быстрому истощению его запасов.

Вам назначено 500 мкг - 10 мл ( то есть один флакон) развести на 200 мл физ раствора и затем через 3 дня еще раз

Если не удается устранить причину обильных месячных, то Рекомендуется назначение препаратов , например транексамовая кислота в дни месячных , а также в качестве профилактики препараты железа в дни месячных( после восполнения дефицита)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Кенюль Интигамовна, благодарю Вас !

Здравствуйте,
1️⃣Исходя из назначения, можно предположить, что назначен курс постановки капельниц:
✦ феринжект 500 мкг-10 мл (1 ампула), разведенный в 200 мл физ раствора
✦витамин С-2 мл радведенный в 200 мл физ раствора
Обе капельницы выполняются в один день внутривенно капельно медленно.

Курс рассчитан на 2 процедуры, с кратностью раз в 3 дня. Тоесть следующую капельницу необходимо выполнить через 3 дня.

2️⃣ Что касается латентного железодефицита, то его наиболее вероятной причиной, как правило, служат обильные менструации. В этом случае регулярная и значительная потеря крови создает повышенную нагрузку на организм, который просто не успевает восполнять запасы железа. Подобное состояние далеко не всегда является маркером какого-либо заболевания. Достаточно часто это индивидуальная особенность течения менструального цикла, с которой сталкиваются здоровые женщины.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Ксения Вячеславовна, подскажите , я вижу что написано феринжект 500 номер 2(это значит 2раза?), а потом через 3 дня витамин ц. Сегодня сделала одну капельницу феринжекта и всё

Обычно данные капельницы выполняют совместно, для лучшего усвоения железа.

Принятый ответ

Скорее всего врач немного непонятно написал в плане что, поместил данные препараты на разные строчки при этом кратность и продолжительность уместил на 1 строчке.

Отсутствие витамина С при первой инфузии Феринжекта не должно вызвать существенных осложнений, так как при внутривенном пути введения усвоение железа происходит достаточно эффективно.
Для оптимизации терапии следующее введение препарата уже в сочетании с витамином С. Тоесть после капельницы с феринжектом сделать капельницу с витамином с.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо Вам!

Здравствуйте. Ферритин это железо + белок, без белка ферритин будет очень медленно повышаться и постоянный расход железа на воспаление - есть причина, по которой ферритин медленно рос. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Можно каждое утро кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендовал бы добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок и ему нужен субстрат - аминокислоты. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации или поликлинике есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60. Феринжект выпускается в двух дозировках: 100 мг и 500 мг железа. 100 мг растворяется в 100 мл физ раствора, 500 мл - в 250 мл физ раствора. Для инфузии препарат разводят в 100-250 мл физиологического раствора, время введения составляет не менее 15 минут для дозы 500 мг и не менее 30 минут для дозы 1000 мг. В назначении С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю Вас !

Здравствуйте! На основании рекомендаций доктор назначил феринжект по 10 мг на 200 мл физиологического раствора дважды с разницей в 3 дня, однако допустимо сделать перерыв и в 7 дней между капельницами. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Дарья Андреевна, а когда тогда делать витамин ц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Дарья Андреевна, благодарю Вас

Здравствуйте. Согласно рекомендациям эндокринолога предложено лечение препаратом ферринжект в дозе 500 мкг ( это 10 мл препарата) разведенного в 200 мл физраствора. После капельницы с ферринжектом врач рекомендует дополнительно капельницу с витамином С 50 мг ( 2 мл раствора), также разведенного на 200 мл физраствора. Через 3 дня процедуру повторить.
По поводу возможных причин железодефицита в описанной ситуации обращает на себя внимание обильность менструаций, и проблемы с желудочно-кишечным трактом. В подобной ситуации проводится полное обследование у гинеколога и исключение целиакии гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Нина Александровна, пожалуйста подскажите еще раз, не пойму. Я сегодня сделала 1 капельнтцу феринжекта и больше ничего. Следующую делаю через 3 дня и в тот же день Вит ц? Благодарю 🙏

Согласно рекомендации эндокринолога витамин С назначен вводить также 2 раза после капельницы с ферринжектом. Но если первый раз витамин С не ввели, то в этом нет ничего страшного, так как это больше вспомогательная терапия и существенно не влияет на эффект. Если ферринжект был введен первый раз 31.10, то следующая инъекция планируется на 03.11 или чуть позднее. И после

И после капельницы с ферринжектом вводится витамин С 2 мл на 200 мл физраствора.

Принятый ответ

Если позволите подкорректировать назначения, то витамин С можно не капать на таком большом обьеме физраствора, а после ферринжекта ввести внутривенно медленно, разведя 2 мл витамина С на 20 мл физраствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Нина Александровна, получается сразу же вводится? Благодарю Вас за ответы !